Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как эффективно тренироваться





 

Прежде всего, чтобы произнести хорошую речь (прочитать, пользуясь конспектом, или экспромтом), нужно очень хорошо ее знать. Если вы зачитываете, знание материала поможет более гладкому звучанию текста, к тому же вы наверняка не запнетесь на каких‑то словах или фразах. При использовании плана или конспекта знание речи даст возможность использовать удачные слова и выражения, которые вы подготовили дома, в процессе написания. Тренировка речи, возможно, не сделает ее идеальной, но благодаря ей оратор точно не будет выглядеть глупо.

После того как вы подготовили речь и тщательно выверили, несколько раз прочтите ее про себя. Потом еще несколько – вслух, особое внимание уделяя времени, темпу, паузам, тону и интонации. Если рядом с вами есть человек, который может выступить в роли беспристрастного критика, попросите его послушать вас, а потом узнайте его мнение. Когда вы всем удовлетворены: нужным темпом, интонацией и т. д., – запишите свое выступление на магнитофон. Прослушайте запись и, если что‑то не понравится, запишите второй вариант. Запись можно использовать и для визуализации.

Визуализация используется тренерами в различных областях, но главным образом в спорте. Основной принцип – это постоянное прослушивание, оно поможет сделать вашу речь лучше. Слушайте запись как минимум раз в день вплоть до момента выступления. Если вы добираетесь на работу на общественном транспорте, то прослушайте вашу речь при помощи плеера. Отличный вариант – заслушать свою речь перед сном. Но каждый раз делайте это активно. Вообразите себя на подиуме. Представляйте визуальный контакт, жесты, язык тела. Постарайтесь «увидеть», как вам аплодируют после выступления. Рукопожатия. Поздравления. Повышение по службе, которого вы добьетесь, когда руководство поймет, как вы талантливы.

Этот метод работает. Он позволяет речи закрепиться в памяти и дает уверенность, которая необходима для выступления на публике. Попробуйте, вам понравится.

 

 

«Похвала Ричарду Никсону»

 

Хотя Ричард Никсон оставил президентский пост с позором, его достижения на этой должности и последующее поведение завоевали ему уважение многих первых лиц других государств. Это уважение отразилось в надгробной речи, которую сенатор Роберт Доул произнес 27 апреля 1994 года. Отметьте эффективность повторения фразы «Как это по‑американски», которая завершает три абзаца подряд.

 

Я думаю, что вторая половина ХХ столетия войдет в историю как «эпоха Никсона». Почему он оказался самой долговечной политической фигурой нашего времени? Не потому, что он лучше всех выступал с речами, а потому, что он был самым эффективным лидером.

Не потому, что он побеждал во всех битвах, но потому, что всегда воплощал в себе самые глубинные чувства людей, которых вел в бой.

Один из его биографов написал, что Ричард Никсон был «одним из нас». Это так и было.

Мальчиком он слушал гудки ночных поездов и мечтал обо всех этих дальних городах, которые лежат в конце маршрутов. Как это по‑американски.

Он был студентом и зарабатывал на жизнь анализом документов в юридической библиотеке за тридцать пять центов за час, а жил в съемном частном домике без воды и электричества. Как это по‑американски.

Он был мужем и отцом, который сказал, что лучший памятник его жене – это ее дети. Как это по‑американски.

Для десятков миллионов сограждан Ричард Никсон был американским героем – героем, который разделял их идеалы: тяжелый труд, почитание Господа, любовь к семье, уважение к флагу.

Он называл их «безмолвное большинство». Как и он сам, они ценили достижения больше, чем идеологию.

Они хотели, чтобы правительство работало достойно, но не приводило страну к банкротству.

Они хотели, чтобы правительство защищало их в этом опасном мире. Но они хотели от правительства и творческих идей, чтобы добиться почетного и настоящего мира.

Таковы были люди, из которых он вышел, и сейчас они десятками тысяч продолжают приезжать в Йорба‑Линду[104], и в своем горе они больше не безмолвны.

Американский народ любит бойцов, и в Ричарде Никсоне он видел настоящего бойца. Джулия Никсон в прекрасно написанной биографии своей матери вспоминает эпизод, когда Пат Никсон[105]удивилась, как мужу удается постоянно попадать под огонь критики и выживать под ним. Президент ответил: «Просто я каждое утро встаю, чтобы ввести врагов в замешательство».

Но когда Ричард Никсон вставал каждое утро с постели, он не просто приводил врагов в замешательство, но обращал их в своих поклонников.

Верно, что никто не знал мир лучше, чем Ричард Никсон. В результате этот человек, который родился в доме, построенном его отцом, стал величайшим архитектором мира в этом веке.

Но мы не должны недооценивать и достижения президента Никсона во внутренней политике.

Потому что именно Ричард Никсон положил конец призыву в армию, развил программы по экологии и питанию, объявил вместе с правительством войну раку. Он отмахивался от расхожих мнений и предлагал революционные меры по реформе здравоохранения и социального обеспечения, предсказав дебаты в следующем поколении, которые бушуют ныне на Капитолийском холме.

Вспоминаю, как видел его в последний раз. Это было на обеде в Капитолии в честь двадцать пятой годовщины его первой инаугурации.

Президент Никсон встал и без всяких бумажек произнес прекрасную речь, охватив вниманием целый мир, как это умел только он, и поделившись своими взглядами на будущее Америки.

Когда выступление подошло к концу, его окружили и республиканцы, и демократы. Каждый хотел перемолвиться с Никсоном еще хоть словечком, попросить его совета, узнать мнение о мировых проблемах.

После этого, прежде чем покинуть Капитолий, президент отдыхал в моем офисе. Но отдыхал он очень мало. Потому что офис наполнился молодыми стажерами Капитолия, служащими полиции Капитолия и многими другими… все они хотели пожать ему руку, попросить автограф или просто выразить свои особые чувства по отношению к человеку, который был действительно «одним из нас».

Сегодня наше горе разделяют миллионы людей по всему миру. Но оно становится менее острым благодаря чувству гордости за великого патриота, который никогда не сдавался и не бросал начатое.

Чтобы понять тайну взаимоотношений Ричарда Никсона с американским народом, достаточно услышать его собственные слова.

Он говорил: «Никогда нельзя удовлетворяться успехом, никогда нельзя терять веру в себя из‑за неудачи. Неудачи могут быть печальными. Но самое печальное – это не попробовать и не суметь, а не суметь попробовать… в конце концов, самое главное – это жить полной жизнью».

Сильный. Храбрый. Не боящийся противоречий. Непреклонный в своих обвинениях. Ежедневно живущий полной жизнью. Самая крупная фигура нашего времени, влияние которой будет вечно. Таким был Ричард Никсон. Как это по‑американски. Да благословит Господь Ричарда Никсона. Да благословит Господь Соединенные Штаты Америки.

 

Date: 2015-11-13; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию