Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как звучит ваш голос





 

Голос оратора важен не меньше, чем его внешний вид. Конечно, мало кто может похвастаться таким прекрасным голосом, как у Джеймса Джонса, Джули Эндрюс или Ричарда Бёртона. Тем не менее большинство людей в состоянии улучшить звучание собственной речи. Профессиональных актеров много лет учат тому, как эффективнее использовать свой голос на сцене. Но любой оратор должен знать: правильное звучание голоса чрезвычайно важно для восприятия речи.

Аудитория судит о вас по голосу. Человек с мягким голосом считается застенчивым, высокий голос – признак излишней чувствительности, сильный и глубокий голос ассоциируется с властью и мужественностью. Конечно, эти ассоциации не всегда верны. В фильме «Неприкасаемые» есть персонаж, бухгалтер из ФБР, который обладает очень высоким, почти визгливым голосом. Однако когда бюро начинает наступление на гангстеров Аль Капоне, этот бухгалтер превращается в яростного бойца. Он действует так же храбро, как и сам Элиот Несс[99]. Итак, о любом человеке судят по его голосу, пусть и не всегда правильно.

Во вступлении к своей короткой, но очень полезной книге Speak to Win Джорджиана Пичер пишет: «Голос – мощный инструмент человеческих взаимоотношений. Зачастую это первый признак, по которому люди оценивают вас или ваши возможности. Голос, как и музыкальный инструмент, может быть звонким и мелодичным, а может – слабым, расстроенным и резким. От голоса зависит уважение ваших коллег и подчиненных и ваши карьерные перспективы. Звук вашего голоса влияет не только на окружающих, но и на вас самих. Если ваш голос тверд, ясен и звонок, то вы будете чувствовать себя увереннее. Итак, голос – это инструмент для общения с миром».

Когда я думаю о тренировке голоса, мне сразу вспоминается прекрасная сцена из старого фильма «Поющие под дождем». Героиня фильма – актриса, которая испытывает сложности с произношением, но хочет сниматься в звуковых фильмах, только‑только входящих в моду. Она нанимает себе логопеда, который постоянно заставляет ее произносить скороговорки вроде «Ехал грека через реку» или «Шла Саша по шоссе». Не стоит забывать и еще один прекрасный литературный пример – профессора Хиггинса, который сумел избавить Элизу Дулиттл от акцента кокни.

Развитие голоса – долгий и кропотливый процесс. По словам Пичер, вам потребуется «не менее шести месяцев, пока ваш голос полностью не изменится и вы не начнете непроизвольно употреблять его в любых ситуациях». Но не пугайтесь. Большинству людей, которые хотят лишь немного изменить свой голос, чтобы лучше выступать на публике, такие долгие тренировки ни к чему. Вы сможете добиться желаемого результата намного быстрее, если будете следовать нескольким простым правилам.

Не пытайтесь заставить свой голос делать то, для чего он не приспособлен. Существует мнение, что низкий голос более приятен для слуха. Что ж, попробуйте убедить в этом тенора Лучано Паваротти или оперную диву Беверли Силлс (сопрано). Та высота голоса, при которой вы способны говорить ясно и естественно с минимальным напряжением, и будет для вас оптимальной.

У меня был друг, который мечтал стать диктором на радио. Голос у него был приятным, но он все равно был им недоволен. Мечтая о более глубоком голосе, он все время пытался говорить на тон ниже. Было ясно, что он разговаривает с большим напряжением, и я постоянно волновался за его голосовые связки.

Хороший голос во многом зависит от дыхания. Если вы научитесь дышать правильно, то сможете улучшить звучание собственного голоса. Дышите глубоко через рот и используйте мышцы брюшного пресса, чтобы весь объем воздуха поступал в легкие. Выдыхайте медленно и без усилий. Так вы сможете расслабить свои голосовые связки. Повторяйте это упражнение пару раз в день по пять‑десять минут стоя, сидя или лежа на спине. Попробуйте выполнять его, когда ложитесь спать. Вполне вероятно, что оно поможет вам заснуть.

На качество голоса влияет не только правильное дыхание, но и ровная осанка. Приучите себя держать спину прямо в любой ситуации, а не только когда вы выступаете перед аудиторией. Правильная осанка позволяет справиться с нервным напряжением, из‑за которого ваш голос может звучать слишком пронзительно или, наоборот, гулко. Когда вы произносите речь, вам должно казаться, что слова рождаются не в горле, а в глубине вашего тела. Тогда звук голоса станет богаче.

Обязательно заботьтесь о своем голосе. Курение, постоянные крики или кашель могут повредить голосовые связки.

Неважно, насколько хорошим голосом вы обладаете. Главное – правильно его использовать. Хорошая тренировка для постановки интонации – чтение вслух или рассказывание стихов. Запишите свой голос на магнитофон, а затем прослушайте, что у вас получилось. Так вы сможете обнаружить оплошности, о которых раньше даже не подозревали. У многих людей существуют плохие речевые привычки, которые легко исправить, если вовремя их заметить.

За редкими исключениями, в конце каждого предложения тон голоса должен понижаться. Это естественный способ обозначить окончание высказывания. Что касается слов‑паразитов вроде «знаете ли», то в заранее подготовленной публичной речи им не место. По сути, это вербальный эквивалент откашливания. Чтобы избавиться от подобных словечек, полезно перед выступлением записать свою речь на бумаге.

 

Date: 2015-11-13; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.024 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию