Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа дисциплины





Тема 1. Введение. Значение продуктов пчеловодства. История экологии медоносных пчел

Задачи спецкурса экология медоносных пчел, связь апидологии с другими науками. Предмет отрасли, методы. Роль медоносных пчел в развитии пищевой промышленности, медицины, сельского хозяйства. Вклад в решение экологических проблем по сохранению видового разнообразия. Продукты пчеловодства. История пчеловодства. Роль отечественных и зарубежных ученых в изучение экологи медоносных пчел. Пчеловодство и медоносные ресурсы России и Пермского края.

Тема 2. Биология пчелиной семьи

Систематическое положение медоносной пчелы. Виды общественных пчел рода Apis. Расы и популяции медоносных пчел. Состав пчелиной семьи. Полиморфизм. Морфологическая и функциональная дифференциация особей пчелиной семьи. Пчелиная семья как надорганизменная система.

Строение пчел. Внешнее строение пчелы. Покровы тела пчелы. Хитиновый скелет. Отделы тела пчелы. Головной отдел. Простые и сложные (фасеточные) глаза. Усики (антенны). Чувствительные органы – сенсиллы. Ротовой аппарат насекомых. Грызуще-сосуще-лижущий ротовой аппарат пчелы. Верхняя и нижняя губа, парные верхние (мандибулы) и нижние (максиллы) челюсти. Строение хоботка рабочей пчелы. Подбородок. Грудной отдел. Сегменты груди – переднегрудь, среднегрудь, заднегрудь, проподеум. Грудь как локомоторный орган. Брюшной отдел. Превращение личинки во взрослую особь и образование проподеума из первого брюшного кольца. Брюшко женских особей (пчелы и матки), образование жалоносного аппарата. Брюшко трутня. Полукольца брюшного кольца – спинные (тергиты) и брюшные (стерниты). Дыхальца (стигмы). Восковые зеркальца. Жалоносный аппарат пчелы. Пчелиный яд. Органы движения. Три пары ножек состоящие из тазика, вертлуга, бедра, голени, лапки и коготкового членика. Группы мышц, обеспечивающие движение ножек. Приспособления для сбора пыльцы: корзиночки, гребешочки, щеточки. Процесс формирования пыльцевого комка. Две пары крыльев. Жилки – механическая опора крыла. Схема жилкования переднего и заднего крыльев. Ячейки крыла: радиальная, кубитальная, дискоидальная. Кубитальный индекс. Движение крыльев в полете. Гребной полет пчел.

Приспособления связанные с питанием нектаром и пыльцой. Экологические факторы и медоносные пчелы. Температура, влажность, освещенность.

Тема 3. Гнездо пчелиной семьи

Соты. Виды ячеек и их назначение в пчелиной семье. Виды ячеек и их назначение в пчелиной семье. Процесс старения сотов. Строительство сотов пчёлами. Восковыделительные железы. Влияние возраста сота на эстерьерные признаки пчёл. Отыскивание источников корма, мобилизация пчёл на его сбор. Факторы, влияющие на восковыделительную деятельность пчёл. Роевые и свищевые маточники. Порядок размещения мёда, расплода и пыльцы в гнезде. Микроклимат пчелиного улья. Влажность, температура, содержание углекислоты в гнезде. Охрана гнезда пчёлами.

Тема 4. Питание, пищеварение и обмен веществ у пчел

Роль углеводных и белковых компонентов в питании пчёл. Естественная пища пчёл. Медоносная база. Процесс сбора нектара и пыльцы пчёлами и их переработка. Функции хоботка и медового зобика пчелы. Переработка пчелами нектара и пыльцы. Мед и перга как пища пчел. Режим питания матки, рабочих пчёл и их расплода. Общее строение органов пищеварения, дыхания и кровообращения. Обмен веществ.

Заготовка, хранение и использование медовых сотов. Особенности питания пчел зимой. Обеспечение пчел водой. Практические приемы более эффективного использования пчел на опылении.

Тема 5. Размножение и развитие пчёл

Половая система трутня (семенники, семенные канальцы, семяпровод, семенной пузырек, придаточная железа). Копулятивный аппарат трутня – семяизвергательный канал, луковица, шейка и основание пениса с двумя парными рожками. Образование из зародышевого эпителия сперматогоний и фолликулярных клеток. Половая система матки (яичники, парные яйцеводы, переходящие в непарный яйцевод, семяприемник, влагалище, зубец влагалища). Половая система рабочих пчел. Анатомические и физиологические трутовки. Оогенез. Вителлогенез. Яйцо. Процесс спаривания. Оплодотворение яиц и откладка их маткой. Метизация пчел. Гетерозис. Эмбриональное и постэмбриональное развитие. Стадии развития (яйцо, личинка, предкуколка, куколка, имаго). Метаморфоз. Продолжительность стадий развития у трутня, матки и рабочей пчелы. Особенности развития матки и трутня. Гистолиз. Биологическое значение роения.

Тема 6. Нервная система и органы чувств

Центральная нервная система (головной мозг и брюшная нервная цепочка). Отделы мозга (протоцеребрум, дейтоцеребрум, тритоцеребрум). Периферическая нервная система. Вегетативная (симпатическая) нервная система (краниальный, туловищный, каудальный отделы). Инстинкты пчёл. Зрительные и обонятельные восприятия пчёл. Роль условных рефлексов. Ориентировка. Танцы пчёл. Формы взаимосвязи в пчелиной семье. Пищевые контакты. Сигнальные движения. Ориентирование по аромату нектара, запахам. Разделение труда.

Тема 7. Жизнь пчелиной семьи в течение года

Жизненный цикл развития пчелиной семьи. Периодизация Тюнина (1926) и Лебедева (1991). Первый период – смена перезимовавших пчел (сроки, длительность). Особенности протекания данного периода в слабых и сильных семьях, и у пчел разных рас. Факторы, влияющие на продолжительность периода. Физиологические показатели пчел разных рас находящихся в данном периоде (сырая и сухая масса, содержание жира и белка). Второй период – интенсивного роста. Темпы роста сильных и слабых семей. Изменение качественного состава пчел в семье. Увеличение содержания сухих веществ (белка, жира). Регулирование яйценоскости матки пчелами-кормилицами. Третий период – накопление в семье резерва молодых бездеятельных пчел. Увеличение расплода и численности пчел, не участвующих в выкармливании расплода и других работах. Физиологические особенности пчел в данный период. Проявление инстинкта роения. Признаки подготовки семьи к роению. Факторы, влияющие на появление роевого настроения. Четвертый период – подготовка пчел к зимовке. 2 этапа: 1. наступление главного медосбора; 2. выращивание для зимовки пчел высокого качества. Увеличение продолжительности жизни пчел. Изменение физиологических показателей у пчел разных рас в связи с подготовкой к зимнему периоду. Снижение кладки яиц, изгнание трутней. Пятый период – зимовка пчел. Физиологический покой в развитии и размножении. Повышение процента углекислоты. Появление расплода в середине зимовки у пчел южных рас завезенных в северные районы, последствия. Формирование зимнего клуба. «Корка» и ядро клуба.

Тема 8. Разведение и содержание медоносных пчел

Правила обращения с пчёлами. Уход за пчёлами в весенний период. Выставка пчелиных семей из зимовника. Весенняя ревизия. Сокращение и утепление гнёзд. Кормообеспеченность. Пересадка пчёл в чистые ульи. Значение сильных пчелиных семей. Порядок расширения пчелиных семей. Увеличение численности пчёл в улье и факторы, способствующие их увеличению. Искусственное и естественное роение. Противороевые мероприятия. Сроки и способы формирования отводков. Значение племенной работы. Бонитировка племенных маток. Использование высокопродуктивных семей для получения племенных маток. Искусственный вывод маток. Увеличение силы пчелиной семьи к медосбору. Основные типы медосборов. Подготовка пчелиных семей к разным типам медосбора (раннему, среднему, позднему). Особенности работы с пчелиными семьями в разных типах ульев. Использование медосбора. Кочёвка пчёл на опыление и медосбор. Заготовка зимне-весенних кормовых запасов. Отбор и откачка зрелого мёда. Послемедосборный осмотр пчелиных семей. Создание условий, обеспечивающих наращивание молодых пчёл в зиму. Проверка качества кормовых запасов. Частичная замена кормового мёда сахаром. Осенняя ревизия. Создание оптимальных условий для успешной зимовки. Подготовка зимовников. Организация зимовки пчёл на воле.

Тема 9. Характеристика основных медоносных растений

Медоносная база. Календарь цветения медоносов Пермского края. Динамика цветения основных дикорастущих медоносов и пыльценосов. Основные типы взятка в Пермском крае. Поведение пчел южных рас на медоносах северных районов России. Характеристика основных медоносных угодий. Определение медового баланса местности. Краткие сведения об основных медоносах Пермского края. Сбор пчелами нектара. Сбор пыльцы. Сбор пади и медвяной росы. Функции хоботка и медового зобика пчелы. Переработка пчелами нектара и пыльцы. Мед и перга как пища пчел. Химический состав меда. Органолептические свойства меда (цвет, аромат, вкус, консистенция, кристаллизация). Сорта цветочного меда. Переваримость меда пчелами. Химический состав пыльцы. Метод пыльцевого анализа. Падевый мед. Потребность пчелиной семьи в корме. Заготовка, хранение и использование медовых сотов. Особенности питания пчел зимой. Обеспечение пчел водой. Практические приемы более эффективного использования пчел на опылении. Составление медового баланса пасеки. Медосбор и его типы. Определение оптимального количества пчелиных семей для конкретной пасеки.

Тема 10. Болезни и вредители

Классификация заболеваний пчёл. Общая характеристика болезней и мер их профилактики. Болезни пчелиного расплода и взрослых пчёл. Инфекционные, инвазионные, незаразные заболевания. Распространённые заболевания пчёл Пермского края.

Тема 11. Продукты пчеловодства

Мёд, физические и химические свойства. Определение качества и натуральности мёда. Органолептические свойства меда (цвет, аромат, вкус, консистенция, кристаллизация). Сорта цветочного меда. Переваримость меда пчелами. Химический состав пыльцы. Метод пыльцевого анализа. Падевый мед. Повышение биологической активности мёда. Технология получения лечебных медов и медово-прополисных смесей. Воск, его классификация и переработка на пасеке. Прополис. Пчелиный яд. Маточное молочко.

Тема 12. Оборудование и пасечные постройки

Организация пасеки. Пасечные постройки и оборудование. Ульи различных систем (многокорпусный, двухкорпусный, улей-лежак, улей Лангстрота-Рута). Современные требования, предъявляемые к улью. Выбор типа ульев в зависимости от климатических и медосборных условий. Утепление ульев. Преимущества и недостатки многокорпусных ульев. Инвентарь, используемый при осмотре пчелиных семей, переработке воскового сырья, распечатке сотов и откачке мёда. Инвентарь, используемый в разведении пчел (при роении, при искусственном выводе маток). Вывод пчелиных маток. Получение новых пчелиных семей (искусственное размножение, естественное размножение (роение)). Техника ухода за пчелами. Осенняя ревизия пчелиных семей. Подготовка пчел к зимовке.

Date: 2015-11-13; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию