Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Основы защиты информации





Существует огромное число способов утраты важных данных. Это программные сбои, которые могут вывести из строя программное обеспечение, аппаратные сбои, способные сделать жесткий диск неработоспособным. Всегда существует вероятность утраты компьютера вместе с ценными данными в результате кражи, пожара или иного стихийного бедствия, довольно часто информация подвергается воздействию вирусной атаки и пр. Для противодействия существуют всего три метода реализации защиты:

ü программные методы защиты;

ü аппаратные методы защиты;

ü организационные методы защиты.

Организационные методы защиты. Основным средством защиты информации является резервное копирование наиболее ценных данных. Резервные копии должны храниться отдельно от компьютера. Относительно новым и достаточно надежным способом ценных, но не конфиденциальных данных является их хранение в Web-папках на удаленных серверах в Интернете. Конфиденциальные данные сохраняют на внешних носителях, желательно в зашифрованном виде, которые хранят в сейфах в отдельных помещениях. При разработке плана резервного копирования учитывают необходимость создания не менее двух резервных копий.

Аппаратные методы защиты. Обеспечить надежную защиту отдельных компьютеров внутренней сети достаточно сложно, поэтому эффективнее защищать сразу всю сеть. Для обеспечения защиты внутренней сети от внешней используют архитектуру Firewall (русская интерпретация - брандмауэр). Firewall это совокупность компонент или система, которая располагается между двумя сетями и обладает следующими свойствами:

ü весь трафик из внутренней сети во внешнюю и из внешней сети во - внутреннюю должен пройти через эту систему;

ü только трафик, определенный локальной стратегией защиты, может пройти через эту систему;

ü система надежно защищена от проникновения.

Firewall обычно состоит из нескольких различных компонент, включая фильтры или экраны, которые блокируют передачу некоторых классов трафика и шлюзов. Шлюз это машина или набор машин, которые обеспечивают сервисы, компенсируя эффекты фильтров.

Программные методы защиты. Для защиты от компьютерных вирусов необходимо установить на ЭВМ современные лицензионные антивирусные программы и периодически обновлять их версии. При сканировании жесткого диска в поисках вирусов следует иметь в виду, что антивирусная программа ищет вирус путем сравнения кода программ с кодами известных ей вирусов, хранящимися в базе данных. Если база данных устарела, а вирус является новым, то антивирусная программа его не обнаружит. Для надежной работы следует регулярно обновлять базы данных антивирусной программы. Желательная периодичность обновления один раз в две недели; допустимая – один раз в три месяца.

ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ (ПРЕЗЕНТАЦИЙ)

 

1. История компьютерных систем. Место информатики в системе наук.

2. Информация, ее виды и свойства. Кодирование информации.

3. Моделирование. Формализация понятия «Алгоритм».

4. Языки и системы программирования.

5. Назначение и функции операционных систем. Утилиты.

6. Системы обработки текстов.

7. MS Word: Первые шаги.

8. MS Word: Работа с таблицами различной сложности.

9. MS Word: Рисунки и изображения в документах.

10. MS Word: Композиции рисунков и средства оформления.

11. MS Word: Графические возможности представления данных.

12. MS Word: Подготовка прикладных документов.

13. MS Word: Верстка газетной полосы.

14. MS Word: Деловые документы. Стилевое форматирование.

15. MS Word: Шаблоны документов.

16. MS Word: Электронные формы.

17. MS Word: Работа с большими документами.

18. MS Word: Обработка больших документов. Сноски.

19. MS Word: Колонтитулы. Оглавление. Предметный указатель.

20. MS Word: Слияние простейших документов.

21. Технология обработки табличной информации.

22. MS Excel: Ввод и редактирование данных.

23. MS Excel: Работа с функциями и формулами.

24. MS Exсel: Основы работы с базами данных.

25. MS Exсel: Создание сводных таблиц.

26. Презентации и средства их создания.

27. Разработка электронной презентации.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

Date: 2015-11-13; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию