Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Теоретические основы информатики





Фундаментальное понятие информатики - термин «информация» происходит от латинского Informatio - разъяснение, изложение, осведомленность. В настоящее время наука пытается найти общие свойства и закономерности, присущие многогранному понятию информация, но пока это понятие во многом остается интуитивным и получает различные смысловые наполнения в различных отраслях человеческой деятельности.

Существует несколько определений. Приведем одно из них.

Информация - это совокупность каких-либо сведений, данных, передаваемых устно (в форме речи), письменно (в виде текста, таблиц, рисунков, чертежей, схем, условных обозначений) либо другим способом (например, с помощью звуковых или световых сигналов, электрических и нервных импульсов, перепадов давления или температуры и т.д.).

В кибернетике под информацией понимается любая совокупность сигналов, воздействий или сведений, которые некоторой системой воспринимаются от окружающей среды, хранятся и выдаются в окружающую среду.

Информацию следует считать особым видом ресурса, при этом имеется в виду толкование «ресурса» как запаса неких знаний о материальных предметах или энергетических, структурных или каких-либо других характеристик предмета. В отличие от материальных, информационные ресурсы являются неистощимыми.

Человеку свойственно субъективное восприятие информации через некоторый набор её свойств: достоверность, адекватность, доступность, актуальность, важность, полноту и так далее. Но существует некий набор свойств, который независим от нашего восприятия, это:

ü запоминаемость;

ü передаваемость;

ü преобразуемость;

ü воспроизводимость;

ü стираемость.

За единицу количества информации принято такое, которое уменьшающее неопределенность знаний в два раза. Эта единица называется бит.

Система счисления (СС) - принятый способ записи чисел и сопоставления этим записям реальных значений. Для записи чисел в различных системах счисления используется некоторое количество отличных друг от друга знаков (цифр). Количество таких знаков в позиционной системе счисления называется основанием системы счисления.

Кодирование - процесс преобразования информации для передачи по каналу связи. Подобное преобразование может осуществляться в момент поступления сообщения в канал связи (кодирование) и в момент приема сообщения получателем (декодирование). Устройства, обеспечивающие кодирование и декодирование, называют соответственно кодером и декодером.

Код – однозначное соответствие группы букв одного алфавита группе букв другого алфавита. Известным примером кода может служить азбука Морзе, где английский алфавит закодирован в виде длинных и коротких сигналов.

Date: 2015-11-13; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию