Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Александр Евтушок





 

«Ковентри», февраль — июль 1996: 3 матча

Трансфер Александра Евтушка в «Ковентри» стал большой неожиданностью. В середине1990-х годов игроки из Украины могли уехать в зарубежные клубы только через Москву, где были налажены неплохие связи. Ситуация изменилась с приходом в «Днепр» немецкого специалиста Бернда Штанге. В будущем он благодаря своим знакомствам устроит просмотр нескольким игрокам той команды.

Уроженец Джанкоя Евтушок успел поиграть в составе «Таврии», «Нефтяника» и «Карпат», пока летом 1995 года не оказался в «Днепре». В команде Штанге мощный центральный защитник стал ключевым игроком, его регулярно вызывали в расположение сборной Украины, в составе которой Александр успел сыграть семь матчей.

Просмотр в «Ковентри» 27-летнему защитнику организовал именно Штанге. Сам Евтушок предполагает, что о нем осталась добрая память у скаутов британских клубов по матчах двухлетней давности в Кубке УЕФА против ирландского «Шелбурна». Он даже гол тогда головой забил. Впрочем, вряд ли те матчи с ирландцами имели значение в этом трансфере.

«Ковентри» в те времена из сезона в сезон вел привычную борьбу за выживание в Премьер-лиге. В ноябре 1996 года знаменитый Рон Аткинсон стал директором клуба по футболу, а бразды правления были переданы продолжавшему активные выступления Гордону Стракану. Команда неудачно начала сезон, и сохранение прописки в такой ситуации могло считаться хорошим результатом.

В январе серьезную травму колена получил основной центрбек клуба Лиам Дэйш, и Стракан занялся поисками замены. В то время клуб пригласил на просмотр целую группу футболистов из Европы, но согласовал условия контракта с Евтушком и «Днепром». За украинского игрока было заплачено 800 тысяч фунтов. Впрочем, рискованно было полностью довериться футболисту, который на таком уровне доселе не выступал. Поэтому в один день с Евтушком за 2,5 млн. фунтов из «Бирмингема» перебрался неплохой ирландский защитник Гари Брин. Эти приобретения позволили Стракану вернуть в линию атаки Диона Даблина, который вынужденно замещал травмированного защитника. «Алекс был у нас на просмотре и оставил очень хорошее впечатление. Он здорово действует в воздухе, очень дисциплинирован и умеет начать атаку»; — хвалил украинского игрока Стракан.

Трансфер Евтушка был оформлен в начале февраля, однако свой первый матч он провел только первого марта. До того времени украинец, не понимавший языка, играл за резерв «Ковентри».

Дебют пришелся на матч против чемпиона и лидера, только набиравшего свою теперешнюю мощь «МЮ» Алекса Фергюсона. «Красные дьяволы» имели проблемы с составом, из-за, травмы не играл Рой Кин, поэтому в центре поля вышли молодые крайние хавбеки Дэвид Бекхэм и Райан Гиггз. Зато после очередной дисквалификации вернулся Эрик Кантона.

Стракан планировал в том матче отсидеться в обороне, поставив Евтушка третьим центральным защитником вместе с Брином и Ричардом Шоу. Но начало поединка вышло просто невероятным: уже к 5-й минуте счет был 2:0 в пользу хозяев! Брин срезал мяч в собственные ворота после прострела с фланга, а Энди Коул воспользовался неразберихой в обороне.

Евтушок был заменен на 32-й минуте. «Он был просто шокирован событиями на поле, как и другие наши игроки. Я почувствовал, что нужно менять Алекса, поскольку он сильно переживал из-за пропущенных мячей, пытаясь найти причину в себе, хотя там и другие напортачили. К тому же ему было трудно взаимодействовать с партнерами из-за проблем с английским языком», — расскажет после матча о причинах быстрой замены Стракан. Матч завершился со счетом 3:1.

Спустя два дня против «Уимблдона» Евтушок просидел в запасе, а единственный мяч «Ковентри» в той игре забил Даблин. Поэтому уже в субботу в домашней встрече с «Лестером» Дион вышел в атаке, а его место в центре обороны занял Евтушок. В равной игре победитель выявлен не был 0:0.

Еще через неделю состоялся поединок против другого флагмана того времени — «Ньюкасла». Евтушок отыграл только один тайм, и в перерыве при счете 0:2 уступил место в составе ветерану Брайану Борроузу. Во втором тайме «Сороки» забили еще два гола — 0:4.

С того времени у Александра начались проблемы. Его часто преследовали травмы, не стало исключением и пребывание в «Ковентри». Работать на тренировках в полную силу Евтушок не мог. До конца сезона украинец на поле так и не вышел, а команда героически спаслась от вылета благодаря выездной победе в последнем туре над «Тоттенхэмом», тогда как «Сандерленд» и «Миддлсбро» потеряли очки.

Были и другие проблемы. Какие-то неурядицы возникли между «Днепром» и «Ковентри» по поводу выплаты суммы трансфера. Евтушок рассказывал, что по зарплате с ним рассчитывались нерегулярно.

Последней каплей стало то, что летом истекал срок временной регистрации украинца, а постоянный вид на работу соответствующие органы ему не выдали. Поэтому уже в июле Александр Евтушок вынужден был вернуться в Украину и стал игроком «Карпат».

 

 

Date: 2015-11-13; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию