Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сергей Балтача





 

«Ипсвич», февраль 1989-июнь 1990: 28матчей, 1 гол в чемпионате, 1/0 в других турнирах

 

В 1988 году «Ипсвич» обратился в Спортивный комитет СССР с просьбой узнать, кто из советских игроков может перебраться к ним. Хотя в конце 1980-х игроки уже имели возможность уезжать из Советского Союза, все равно для этого нужно было благословение соответствующих органов. «Ипсвичу» предложили защитника сборной СССР и киевского «Динамо» Сергея Балтачу.

Сборная Союза отменно выступила в финальной части Евро-88, в финале проиграв блестящей сборной Голландии с Марко Ван Бастеном и Руудом Гуллиттом. Однако 30-летний Балтача на том турнире не был основным игроком советской команды, просидев почти все матчи в запасе. Правда, и «Ипсвич» уже был далеко не тем возмутителем спокойствия, что во времена работы Бобби Робсона. В 1986 году «Трактористы» покинули первый дивизион, и обе попытки вернуться обратно в элиту были неудачными.

В начале 1989 года руководство клуба приняло решение пригласить нескольких опытных игроков. Из «Ливерпуля» вернулась легенда клуба полузащитник Джон Уорк, чуть раньше пришли молодые Саймон Милтон и Дэвид Линиган.

Известный международный боец Сергей Балтача также считался важным приобретением. Все-таки у него за плечами были 45 матчей в составе сборной СССР, постоянное и успешное участие в турнирах самого высокого уровня! Но клубные чиновники во главе с менеджером Джоном Данканом не учли главного: Сергей Балтача всю свою карьеру отыграл последним защитником, имея перед собой нескольких персональщиков. Разумеется, «Ипсвич», как и большинство команд в Англии, в обороне исповедовал зональную систему игры, размещаясь в линию.

На Балтачу претендовал также швейцарский «Ксамакс», однако сам футболист принял решение перейти в «Ипсвич», хотя английского языка не знал вовсе. «У меня в арсенале было только две фразы: «Закрепите ремни безопасности» от постоянных перелетов и «No problem». В первое время у меня и прозвище было Sergei No Problem, потому что я постоянно на все вопросы отвечал одинаково».

После нескольких месяцев занятий с репетитором языковая проблема была решена, но на футбольном поле все получалось не так гладко. Балтача явно не понимал, как нужно играть в совершенно новый для него футбол. Переучиваться было поздно, да и дополнительно заниматься с таким опытным игроком никто не собирался.

В первом сезоне Сергей провел только 19 встреч и забил один мяч в ворота «Сток Сити» (5:1). Однако тогда он уже действовал на позиции центрального полузащитника. Его навыки больше подходили именно для этого, хотя их было недостаточно, дабы закрепиться в основе. Второй сезон получился еще более провальным: девять матчей во всех турнирах, только три выхода в лиге с первых минут. Да и команда в это время выступала не совсем так, как от нее требовали: 8-е и 9-е места.

Как только завершился сезон 1989/90, Сергей попросил своего агента подыскать ему новый вариант. Условие было только одно: чтобы новая команда исповедовала манеру игры с последним защитником. «В противном случае я возвращаюсь домой».

Вариант оказался всего один — победитель первого шотландского дивизиона «Сент-Джонстон». «Когда мы встретились с менеджером Алексом Тоттеном, мой первый вопрос был: «Вы играете со свободным защитником?» Когда я получил нужный мне ответ, переговоры много времени не заняли», — рассказывает Балтача.

В «Сент-Джонстоне» он быстро освоился и провел три великолепных сезона. Сама команда звезд с неба не хватала, но для скромного клуба из 40-тысячного городка Перт сам факт выхода в высший дивизион стал серьезным достижением. Команде удалось закрепиться в середине таблицы и даже пару раз пощекотать нервы грандам «Рейнджерс» и «Селтику». А победа 5:0 над еще недавно грозным «Абердином» стала праздником для всего города.

Балтача провел в «Сент-Джонстоне» только три сезона (80 матчей и один гол отличным ударом с 30-ти метров), однако болельщики все равно называют украинца одним из величайших защитников в истории клуба: «Уж точно сильнейшим из всех, кто играл за нас». В 2006 году Балтача вошел в символический состав времен 20-летнего правления Джеффа Брауна по версии местной газеты Perthshire Advertiser. Болельщики больше всего любили Сергея за умение отдать длинную передачу, а также за лидерские качества.

Карьера в «Сент-Джонстоне» оборвалась внезапно. По ходу сезона клуб неожиданно уволил вполне успешно работавшего Тоттена и назначил вместо него 38-летнего защитника команды Джона Макклелланда. У Балтачи летом заканчивался контракт, и Сергей был намерен продлить его. Однако условия, предложенные клубом, оказались неприемлемыми. «Хотя мне было 35 лет, я еще чувствовал в себе силы. К тому же там мне действительно все нравилось». Также Балтача предполагает, что его влияние в команде было слишком большим, и Макклелланд попросту опасался Сергея. Это и неудивительно, ведь Балтача утверждает, что не считал Джона способным руководить командой и молчать по этому поводу не собирался. Действительно, Макклелланд с ролью главного не справился, и вскоре ему на смену пришел Пол Старрок. Однако Балтачу обратно не позвали, хотя в Сент-Джонстоне он прожил десять лет,

Сын Балтачи, Сергей-младший, футбольную карьеру сделать не смог. Как левый защитник он очень неплохо начинал в «Сент-Миррене», сыграл за молодежную сборную Шотландии, но перешел в «Миллуолл», где получил серьезную травму и ушел из футбола. Дочь Елена — первая ракетка Великобритании, постоянно в сотне сильнейших теннисисток планеты.

 

Date: 2015-11-13; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию