Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава восемнадцатая. Король Оттак вздрогнул от внезапного звука очистившейся связи





 

Король Оттак вздрогнул от внезапного звука очистившейся связи. Сканеры корабля включились на полную мощность, разгоняя помехи. На их месте возникли четкие изображения поля боя, полученные при помощи видео‑мух. Помехи, мешающие их сигналу, словно по волшебству, исчезли.

Изображения демонстрировали стражей Вальнакси, падающих с неба, слабо подергивающихся в пепельной мгле на земле. Камеры с жадностью приблизили картины войск Оттака, одни разрывали изуродованных существ лазерами или пушечным огнем на кусочки, другие нетерпеливо бросились по грязи к дверному проему, ведущему в хранилища Вальнакси.

Жуки‑техники принесли ему устройство двуногого. Они подсоединили платы памяти и включили машину. Как только видео‑мухи окружат вулкан, план хранилищ станет известен, и стратегия – четкая и уверенная – будет определена.

Теперь Оттак мог транслировать свои приказы через громкоговорители корабля и быть услышанным.

– Первому отряду, взять вход двуногих в восточные туннели. Второму отряду, взять ворота в западную сеть. Всем остальным подразделениям – уничтожайте ваших врагов на месте. – Он перебрался ко внутренним переговорным устройствам. – Корр, подготовься. – Он раздул свою покрытую почвой сегментированную грудь. – Вскоре я нанесу последние в этой длинной войне удары. Последний аванпост Вальнакси будет разрушен, а приютившая его планета стерта в пыль. Уже скоро, Корр. – Оттак мысленно улыбнулся, наблюдая за тем, как его неукротимые войска выполняли его работу. – Очень скоро.

 

* * *

 

Доктор на нетвердых ногах подошел к фигурам.

– О нет. Ну же… не может быть, – произнес он, раз в жизни практически не находя слов. – Я… Соломон, мне так жаль… Но Роза

Зловещие фигуры стояли, глядя на него.

– Зачем вы это сделали? – Вскричал он в пространство каменной арены. – Если они не сражаются за вас с Вармами на поверхности, зачем было делать это с ними здесь внизу?

«Перестань бороться с нами», – раздался голос. – «Сражаться больше не за что. Ты потерял ее. Ты потерял Розу Тайлер».

– По крайней мере, освободите ее тело, – взмолился он. – Сделайте ее такой, какой она была.

«Перестань бороться с нами, и мы это сделаем. Обещаем».

Доктор опустил голову. Затем склонил ее набок.

– Мы? Погодите‑ка. Что еще за мы? – Он покрутился вокруг своей оси. – С кем я говорю?

«Времени мало. Вармы уничтожат нас и этот мир, о котором ты заботишься. Мы должны одержать победу над ними. Сдайся нам, иначе мы не сможем сражаться».

– Забудьте! Я никогда не сдамся! – Он глянул на голем Розы, неожиданно насторожившись. – Я не верю этому! – Он крутанулся на золотой пятке, крича во мрак. – Вы пытаетесь провернуть какой‑то трюк. Кто вы?

Неожиданно сияющая кожа Розы покоробилась, начала отслаиваться золотыми хлопьями. Вены и артерии вздулись на ее руках, потемнели в трещины, раскрылись.

Доктор с тревогой наблюдал за этим – когда Соломон вдруг швырнул один из своих тяжелых золотых кулаков ему в грудь. Буквально. Тот отломился в запястье при ударе. Доктор упал, и сверху на него посыпался град золотых осколков от разбитого кулака.

Он смотрел снизу вверх на то, как бугристое лицо Розы раскрылось, словно скорлупа.

Или хризалида.

Потому как под распадающейся маской было еще одно лицо. Словно воспроизведенная художником копия Розы, с недостаточным количеством деталей, будто бы оживленный набросок. Мертвая скорлупа тела отслоилась, открыв стройную, мускулистую фигуру. Она не была ни твердой и золотой, ни сияющей, словно магма; плоть цвета темного меда выглядела гладкой, как у ребенка, и безупречной, не сравнимой ни с одной из человеческих. Фигура похожей стилизации выступила из остатков голема Соломона, но глаза Доктора были прикованы к девушке и к тому, как она смотрела на него – одновременно так знакомо и так странно.

– Роза? – Прошептал Доктор.

– Нет, – произнес низкий, мягкий голос. – Не Роза. Роза Тайлер всего лишь образец.

Доктор сел. Голова у него гудела, и думать было больно.

– В каком смысле, «образец»?

– Будущее расы Вальнакси. – Слова раздались из четко вылепленных губ мужчины, но голос был таким же. По его щеке катилась слеза. – Последовательность преобразования завершена. Новая форма получена для обоих полов. Образцы могут быть уничтожены.

– Мы хотели, чтобы ты сдался мирно, – произнесла свежевылупившаяся Роза, уголки ее губ озабоченно опустились. – Но мы должны устранить ментальный сбой, вызываемый тобой, прежде чем Вармы уничтожат то, что осталось от нашей армии.

Обе фигуры, словно золотые тени, двинулись на Доктора, вытянув безупречные руки, изогнув безупречные пальцы в когти.

 

* * *

 

Бэзел занимался не только перемещением картин и статуэток, но и осмотром Фальтато при каждом подворачивающемся случае, разыскивая выпуклость, которая выдала бы местонахождение устройства Доктора в расклешенном пиджаке монстра.

Они переместились в ту пещеру, где летучие мыши атаковали Соломона. К несчастью, Фальтато прошел прямиком в следующее помещение, разыскивая свои недостающие шедевры. Он их не нашел, однако нашел туннель, открытый Доктором – и намеренно устроил в нем обвал. Не только для того, чтобы остановить големов или стражей, подбирающихся к ним, как предполагал Бэзел, но также чтобы доказать, что идти им некуда.

Эта отвертка была их единственным шансом. Она отпугнула летучих мышей от Соломона; возможно, она смогла бы защитить их вновь. В любом случае, это должно было быть лучше, чем просто загружать эти странные сокровища, пока их полезность не подойдет к концу.

Фальтато наблюдал за ними с безопасного расстояния, словно беспокоился, что эти вещи могут вот‑вот взорваться.

– Это тоже из того же периода истории Вальнакси? – спросила Адиэл, аккуратно складывая в транспортер какую‑то глиняную посуду.

– Да, – резко ответил он. – Так же, как и те, что лежат в следующей пещере.

– Та была последней, – сообщил ему Бэзел. – Других не было – одни туннели.

– Но здесь должны быть другие! – вспылил Фальтато, притопнув несколькими ногами. – Лона Венера, Полет Вальвинга … Они должны быть здесь! Где они?

Неожиданно из коммуникатора Фальтато вырвался громкий, булькающий голос, ясный и отчетливый.

– Победа над стражами наша.

– Король Оттак! – Ахнул Фальтато. – Я… я в восхищении!

– Пути в лабиринт свободны, были просканированы и полностью нанесены на карту, – продолжал он. – После столь долгого поиска, мы, наконец, завладеем шедеврами Вальнакси для публичного осквернения. Наши сердца и сердца наших людей вскоре наполнятся ликованием. В ближайшее время я буду у вас.

– Прекрасно! – Пискнул Фальтато, клешни его шлепнулись вниз.

С завершающим шипением Оттак прервал контакт.

– Вот и все, значит, – слабо произнес Бэзел. – Для защиты мы им больше не нужны. Мы трупы.

Адиэл глубоко вдохнула.

– Терять нам нечего.

Неожиданно она бросилась бежать. Фальтато автоматически повернулся, чтобы задержать ее – и в ту же самую секунду, как он повернулся спиной, Бэзел прыгнул на него. Он обхватил инопланетянина вокруг его облаченного в костюм туловища, хлопая по его карманам в поисках отвертки.

– Как ты смеешь прикасаться ко мне там! – залепетал Фальтато в перерывах между тоненькими аханьями, затем, извиваясь, упал на землю. Адиэл развернулась и присоединилась к драке, но вскоре вскрикнула, когда на ее руке сжалась клешня, а выбросившийся язык обвился вокруг ее шеи. Еще одна клешня сомкнулась на глотке Бэзела. Он принялся царапать скользкое лицо Фальтато, целясь своими пальцами ему в глаза, пока еще два языка не схватили его за запястья и не дернули так сильно, что ему показалось, что обе его руки выскочат из плечей.

– Двуногие дикари, – Простонал Фальтато, скребя ногами по земле, пытаясь выпрямиться. – Никому не перехитрить меня …

Бэзел почувствовал, как мир вокруг заскользил во тьму, ощутил, как клешня начала сжиматься на его шее. Они продули свой последний шанс. Теперь все кончено.

 

* * *

 

Доктор попятился назад, но золотые тени с балетной скоростью и грацией метнулись, чтобы схватить его. Мужчина взял его в захват, а пальцы женщины сомкнулись на его горле. Она, однако, выглядела странно этим разочарованной, глядя на свою руку так, словно бы не доверяла ее движениям.

Удушение должно было приносить боль, как считал Доктор. Но ее не было.

– Ха! – рассмеялся он в лицо женщине. – Это все, на что вы способны? Ничегошеньки не чувствую! – Магма форма подкатилась к нему, рывком обвилась вокруг его ноги, затем беспомощно отстранилась. – Похоже, что у вашего сторожевого пса зубы‑то тоже пообломались. Эта золотая кожа превращает в воина любое живое существо – зря вы не побеспокоились о возможности того, что они могут обернуться против вас. – Он поднял обе ноги, уперся стопами в живот женщины и толкнул. Это заставило ее выпустить его шею, а мужчину потерять равновесие, утягивая Доктора на землю вместе с собой. Но женщина вскоре вновь перешла в нападение. Доктор откатился назад с ее пути, так что она приземлилась вместо этого на мужчину.

– Новые тела, к ним всегда непросто приспособиться, верно? – Заметил Доктор, окинув взглядом ближайший из темных дверных проемов. – Как я всегда говорю, поможет чашка чая. Чай какой‑нибудь есть? Африка – хорошее место для чая. Мы могли бы присесть, выпить по чашке настоящего Кенийского, все обсудить…

– Не сопротивляйся контролю! – Крикнул мужчина. – Наши враги уже близко. У нас должна быть защита!

– А у меня должна быть Роза! – Заорал он в ответ. – И Соломон тоже. Они не образцы, подлежащие уничтожению, они люди. Если вы освободите их и отошлете отсюда через один из телепортеров… я сдамся вам. – Он неожиданно широко улыбнулся. – И до чего хороший будет улов! Разбалую я вас тут.

Золотые фигуры глянули друг на друга. Затем отступили на несколько шагов, когда по центру арены заклубился золотой дымок. Мгновения спустя появились два голема – настоящие Роза и Соломон, стоящие неподвижно, словно статуи, но пока еще не мутировавшие.

– Обратите эффект! – Потребовал он.

– Если бы это было возможно, – произнесла женщина, взявшая за образец Розу, – мы сделали бы это с тобой.

– Справедливо. Значит, дело за мной, – пробормотал Доктор и поспешил к ним, на ходу вытаскивая из кармана передатчик данных. Он помедлил лишь секунду – затем передал Розе первую дозу, Соломону вторую. Задержав дыхание, он гадал, сработает ли, выведется ли магма эффект внезапным нарушением на клеточном уровне. Или же его сумасбродная импровизация и храбрость Финна окажутся бесполезными.

– Теперь ты должен сдаться, – произнес мужчина. – Теперь ты должен перестать бороться.

– Вы сказали, что телепортируете их в безопасное место.

– Нигде не безопасно, пока ты блокируешь нашу сеть. Но их заберут отсюда.

Доктор прикусил свою золотую губу и закрыл глаза. Практически мгновенно его обступила тьма. В ней была некая сила, что хотела думать за него, хотела взять его под контроль.

– Береги себя, Роза, – прошептал он, позволив этим мыслям пробиться внутрь и затопить себя.

 

Date: 2015-11-13; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию