Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава четырнадцатая





 

Новый день показался из‑под одеяла ночи. Розе хотелось убрать свет, хотелось, чтобы лучи рассвета померкли, чтобы она вообще ничего не могла видеть вокруг.

Ей казалось, что ее вели сквозь ад. Как только они оказались за пределами главного комплекса, вонь, жар, картины и звуки сражения сковывали каждый шаг ужасом. Повсюду были раскиданы трупы, изжеванные и обугленные, однако големы все продолжали наступать – летучие мыши и птицы, даже блестящие, мутировавшие Вармы – и глухие влажные шлепки грязевых пушек все продолжали эхом разноситься вокруг. Некоторое время она была благодарна вонючему дыму, струящемуся по площадке и скрывавшему от взгляда самое худшее – пока не осознала, что это был пепел с сожженных костей, и она вдыхала его в себя.

Рука Адиэл нашла ее ладонь, и Роза сжала ее. Финн шел впереди них, возглавляя шествие, словно бы ему даже сейчас требовалось вести себя как важный Директор. Вармы неуклюже передвигались позади них. Роза слышала тошнотворное хлюпанье их тел, когда те сжимались и растягивались, продвигая себя по обожженной земле, ощущала на себе их тени.

Услышала мстительный, высокий, гудящий звук, приближающийся к ней.

– Приостановиться, – влажно прошипел один из Вармов ей в ухо.

Роза увидела мерцающее облако золотого дыма, возникшее из кружащего пепла.

– Москиты, – прокричал Финн. – Еще стражи!

Вармы согнулись позади нее и Адиэл, и она вдруг осознала, что их захватчики неспроста вели их впереди себя. Они были человеческими щитами. Роза замерла в неподвижности, но прежде, чем она успела хотя бы начать думать о том, что делать, облако москитов разделилось, словно прозрачная занавесь, обогнуло их, и продолжило свой путь.

Адиэл с такой силой сжимала Розе руку, что едва не ломала ее.

– Почему они не напали на нас?

В следующую секунду Роза почувствовала, как липкая и влажная плоть шлепнулась ей в щеку, когда один из Вармов прижался к ней. Слова обвинительно скользнули ей в ухо.

– Вы поддерживаете союз с созданиями Вальнакси?

– Берегись! – Закричала Адиэл, когда злобное золотое размытое пятно пробилось сквозь смог, орел или кто‑то подобный, кинувшись на Вармов. Струя жидкости выплеснулась поверх плеча Розы, когда плоть ее охранника была разорвана то ли клювом, то ли когтем. Держащий ее Варм издал булькающий гневный рев, и обвился вокруг нее, влажные сегменты вжались в ее кожу, когда он взвился вверх, приподняв ее, бьющуюся и кричащую, перед големом. «Он меня на кусочки разорвет», – подумала она.

Но уродливый орел издал злобный клич и отступил.

Второй Варм схватил Адиэл примерно таким же образом, приподняв ее, словно распятие, отгоняющее нападающего вампира. Существо, напоминающее орла, вскоре сдалось и улетело прочь.

Роза встретилась глазами с Адиэл; они обменялись недоуменными взглядами: «я тоже не знаю, что произошло».

– Продолжить перемещение, – сказал Варм Адиэл Финну.

– Опустить меня не собираешься? – произнесла Роза как можно более невозмутимым тоном.

– Нет, – ответил Варм, глубокая борозда был единственной видимой чертой на его лице, когда он повернулся к своему товарищу. – Поторопись. Мы должны доложить королю. Стражи не нападают на человеческих двуногих.

– С каких это пор? – произнесла Адиэл, охнув, когда Вармы вновь продолжили путь. – Что изменилось?

 

* * *

 

Бэзел вытер с лица пот, мечтая об упаковке пассивных пилюль и глотке прохладной воды, чтобы запить их. Он наблюдал, как Король Оттак ползал по комнате управления, по очереди заглядывая в каждый из тусклых, потрескивающих экранов и совещаясь с Корром. «Они получают доклады с места событий», думал Бэзел – по крайней мере, это снимало давление с него и Доктора, сидящего рядом с ним и погруженного в глубокие раздумья.

Затем вдруг Корр пронесся к ним, раскидывая вокруг себя комочки пахучей белой почвы, и давление вновь возросло до максимума.

– Объясните природу союза между вашими людьми и Вальнакси.

– Нет у нас никакого союза! – Запротестовал Бэзел.

– Но я вижу, почему вы могли так подумать, – произнес Доктор, вновь медленно поднимаясь на ноги, глядя мимо Бэзела на один из мониторов.

Он демонстрировал вид с воздуха на ведомых по полю Адиэл и Розу, сжимаемых двумя Вармами, и идущего впереди них Финна.

– Они всех поймали, – выдохнул Бэзел. Затем он осознал, что повсюду вокруг них собрались големы. Насекомые, птицы, собаки – даже извивающийся мутировавший Варм – двигались шаг в шаг вместе с ними, словно какой‑то жуткий конвой. – Что это они все делают? Ждут подходящего момента, чтобы напасть?

– Или же, чтобы вступиться и попытаться спасти их, – пробормотал Доктор. Он повысил голос, развернувшись к королю. – Я надеюсь, вы хорошо обращаетесь со своими пленниками.

– Боишься за себя, Доктор? – насмешливо произнес Фальтато.

– Боюсь за вас всех, – просто сказал он, теперь уже без тени улыбки в голосе, – потому что если с Розой случится что‑нибудь плохое, и я подумаю, что это ваша вина…

– Я ни разу не встречал подобного поведения у стражей‑дронов, – произнес Корр, игнорируя его. – Никто не вел себя таким образом в других лабиринтах.

– Словно бы они были запрограммированы не нападать на человеческих двуногих, – задумчиво произнес король. – Но в то же время, мы видели преобразованных людей в рядах наших врагов.

– Вне всякого сомнения, дезактивационная пластина была повреждена при обвале, – произнес Фальтато. – Она неправильно работает.

Оттак кивнул.

– Возможно.

– Это интересно. – Доктор улыбался. – Тебе не кажется, что это интересно, Бэзел? Я ведь говорил Королю Оттаку, что я ему буду нужен. Разве ж я ему не говорил!

Оттак медленно заскользил к ним, голос его был тихим и угрожающим.

– Какое содействие ты можешь предложить нам?

– Ну, для начала… – Доктор, и глазом не моргнув, указал на заполненный помехами экран. – Вальнакси знакомы с вашей био‑технологией, верно? Они могут засечь ваши поисковые частоты и блокировать их – так что вы не можете видеть, что у этой горы внутри. – Он продемонстрировал датчик сбора данных. – А я могу.

– Несущественно, – произнес Корр, несмотря на то, что вытянул свое сегментированное тело по направлению к ним, в неприкрытой попытке разглядеть. – У нас есть данные Фальтато по лабиринту.

Ограниченные данные. – Доктор подмигнул Фальтато. – Он может дать вам координаты дезактивационной пластины. Что ж, трам‑пам‑пам! – Он похлопал по датчику. – Эта малышка может продемонстрировать вам весь план лабиринта Вальнакси целиком, не успеете и глазом моргнуть, позволит вам засечь там каждого стража. Вы сможете прикинуть их защиту, спланировать атаку в самое сердце их цитадели.

– Не доверяйте ему, Рыцарь‑Майор, – затараторил Фальтато.

– Ох, держи свою щель на замке, – насмешливо произнес Доктор. – Уязвил тебя? А? Задел за живое! Просто потому что ты не подумал сделать такой же.

Механическая рука‑щуп с жужжанием вытянулась из обрубка голой плоти на туловище Корра и схватила датчик. Он подал его своему королю.

– Думаешь, они купятся на это? – спросил Бэзел.

Доктор кивнул.

– Думаю, они попробуют и возьмутся за это.

– И что потом?

– Погоди и увидишь. Где‑то через, оооо, три, две, одну…

Корр развернулся и махнул своей слепой, колышащейся головой в сторону Доктора.

– Твоя сканирующая машина не способна работать так, как ты сказал.

Он подмигнул Бэзелу, спрятав одну руку за спину.

– Дайте‑ка угадаю – вы заметили переполнение памяти датчика количеством доступных данных сканирования, верно? – Бэзел заметил, как он осторожно сбросил вниз какие‑то крошечные микросхемы и пяткой втоптал их в землю. – Платы памяти! Они смогут это поправить за три секунды…

– Где можно достать эти платы? – со свистом выдохнул Корр.

Доктор круглыми невинными глазами посмотрел на Бэзела.

– Оооо, я не знаю. Скорее всего, лучшим шансом для нас будет лаборатория в подразделении, не так ли, Бэзел? Тем более что там будут слоняться другие двуногие. Те, которых Вармы еще не поймали.

Бэзел нахмурился.

– Какие еще другие?

– Персонал. – Доктор бросил на него взгляд, призывающий подыграть. – Комплекс представляет собой единственное укрытие. Наиболее вероятно, что туда они и пойдут. – Он бодро прошагал к монитору, который сейчас показывал Адиэл, Финна и Розу, сопровождаемых в какую‑то грязную тюремную зону. Он постучал по изображению Финна, перед тем, как тот исчез внутри чего‑то, напоминающего гигантский грецкий орех. – Этот человек – Директор этого комплекса.

– Он военнопленный, – заявил Корр. – Как и все пленники, он будет допрошен на предмет информации о враге, затем казнен и допущен к удобрению почвы потоком своих телесных жидкостей.

– Это один подход, – признал Доктор. – Но поразмышляйте об этом. Разве все ваши пленники не ценнее для вас живыми? Эти люди, по всей видимости, самая мощная защита, которая у вас сейчас есть. И персонал Директора Финна в подразделении сдастся по его приказу – без вопросов! Они не доставят вам проблем, а вы получите комплект живых щитов.

– Патруль семь не обнаружил больше никаких следов активности двуногих на землях подразделения, – возразил Корр.

Король Оттак задумался.

– Но анализ сражения поддерживает теорию о том, что стражи‑дроны не нападают на двуногих…

Бэзел глянул на Доктора и как можно более тихо произнес:

– Что будет, если они спросят Финна и узнают, что ты врешь?

– Тогда они убьют меня чуть раньше, – просто ответил Доктор.

 

* * *

 

Роза никогда еще прежде не была так рада оказаться под замком. Ребра у нее были все в синяках, одежда липкой и промокшей, и хоть она и не ощущала себя в особой безопасности, по крайней мере, испытание по пересечению полю боя окончилось. Они добрались до корабля Вармов и спустились по круто уходящему вниз туннелю, проложенному во влажной земле и зловеще подсвеченному снующими в грязи люминесцентными зелеными жуками, вплоть до какого‑то подобия зоны задержания. Камера была тускло освещенной, жесткой и покрытой буграми, словно скорлупа грецкого ореха, и только лишь чуть покрупнее его размерами. Но, по крайней мере, она, Финн и Адиэл были здесь одни – никаких Вармов или големов.

Не то, чтобы Адиэл и Финн были в восторге от такой близости. Их молчание было столь же неуютным, что и жесткий пол камеры, на котором они сидели с зажатой между ними Розой. У нее было предчувствие, что она вот‑вот превратится в рефери.

– Просто скажи мне, что это правда, Финн, – медленно произнесла Адиэл. – Затем скажи мне, почему.

Финн не ответил.

Роза положила ладонь на руку Адиэл.

– Что произошло с твоими родителями?

– В Мунду было сражение. Сначала этому не придавали значения – в смысле, там всегда шли сражения, и, скорее всего, всегда будут идти. – Адиэл пожала плечами. – Мои родители переезжали границу Чада, чтобы помочь в одном из лагерей беженцев. Там была засада, свидетели сказали, что их застрелили.

– Зачем? – Прошептала Роза. – Зачем это делать?

– Разные группировки, разные этнические группы, соперничающие за власть, деньги и хорошую землю… Так что мятежники сражаются с правительством, мятежники сражаются друг с другом, демонстрируют силу и забирают территории…

– Звучит знакомо, – печально произнесла Роза, гадая, как долго длилась война Вармов.

– В итоге, они уже не только сражаются с правительством, они нападают на мирных жителей, которых, по идее, и должны защищать. Но эта маленькая операция была иной. – Адиэл посмотрела на Финна, чья голова все еще была опущена вниз. – Мятежники не просто убивали и грабили невинных. Они похищали людей. Избивали их, заталкивали в свои грузовики и уезжали с ними прочь.

Финн чуть выпрямился.

– Я потерял своего отца из‑за таких подонков. Им пожертвовали по какой‑то нелепой причине. Ни за что.

– Тогда почему ты связался с подонками типа Робы Исако? – прошипела Адиэл. – Что имел в виду Гуве, когда говорил о твоих экспериментах…

– Сколько людей погибло в этом конфликте? – Закричал на нее Финн. – Века этнической вражды, группировок, настроенных на истребление друг друга, на установление собственной власти. Кровопролитие продолжается, как все это может быть разрешено? И со смертью и неблагополучием приходят болезни, нищета, голод. Еще больше смерти. – Он дрожал всем телом. – Бессмысленная смерть в таком масштабе. Но если же смерти должны продолжаться, я могу дать им смысл. Никто не должен умирать напрасно.

Роза неожиданно почувствовала себя как никогда испуганной.

– О чем это ты говоришь?

– Пищи на всех не хватает, не хватает земли, на которой ее можно было бы выращивать, – произнес Финн, неожиданно вернувшись к спокойному и уверенному тону. – Но представьте, если я смогу возделывать мертвых…

Внутри скорлупы повисло напряженное молчание.

– Ты покупал тела у Исако, – хриплым голосом выдавила Адиэл.

– Мне пришлось, – тихо произнес Финн. – Мне нужны были предварительные результаты, если я хотел получить достойное финансирование!

– Ты взял эти мертвые тела и попытался выращивать на них свой грибок?

– Было слишком рано, – горько произнес он. – Моя работа еще не достаточно продвинулась. Только лишь делая грибок токсичным и бесполезным в качестве источника питания, я мог…

– Ты больной. – Роза вспомнила пещеру скелетов, паутинный налет на их костях. – Я видела доказательство, Адиэл. Там были кости, просто… просто лежащие там. – Она набросилась на него. – Не удивительно, что ты хотел держать эту часть туннелей закрытой, так, чтобы никто никогда не узнал. То, что ты сделал, отвратительно. Мертвые заслуживают уважения.

– Мы обязаны уважать живых! – Столь же горячо заспорил Финн. – По‑вашему, лучше было бы этим людям умереть напрасно? Ни за что, как мой отец? Вам не кажется, что они предпочли бы знать, что помогли жить другим?

– У тебя не было права! – Закричала Адиэл. – А мои родители? Они были среди тех мертвецов, что ты использовал?

– Я никогда не знал личностей субъектов, – запротестовал Финн. – Исако уже забирал их вещи, паспорта, все.

Адиэл глядела, не веря своим глазам.

– Значит… значит, после всего этого, я никогда не узнаю.

– Я не гордился тем, что сделал, но у меня не было выбора, – продолжал он. – Душа покидает тело после смерти – я осуществлял свои эксперименты на пустых, брошенных оболочках.

– Это ужасно, – просто сказала Роза.

– Неужели ты не видишь? – Финн с мольбой глядел на нее. – Только лишь радикальное мышление способно разбить круг нищеты, вызванных голодом болезней и смерти и принести новую надежду, новую жизнь…

– И новую форму био‑пиратства, – послышался знакомый голос снаружи.

– Доктор! – С всколыхнувшейся надеждой, Роза перегнулась через Адиэл и прижалась руками к стенке камеры. – Доктор? Вытащи нас отсюда!

– Эмм, тут небольшая проблемка…

– Заткнись! – Раздался громкий, раскатистый рык.

Роза подскочила вверх, несмотря на то, что сердце ее рухнуло вниз, когда со скрипучим, засасывающим звуком расположенный перед ней люк раскрылся.

– Всем двуногим покинуть камеру! – проскрежетал поджидающий снаружи Варм. В отличие от предыдущего, на нем не было шлема, но вокруг его широкой, грязной шеи было больше электронных штуковин. Доктор и Бэзел стояли в беспомощности, удерживаемые причудливым Фальтато, держащимся чуть позади них. Роза глянула на Адиэл, чтобы узнать, как та отреагирует на это последнее появление – но ничего не увидела. Возможно, она увидела уже столько ужасов, что еще один монстр ничего не значил для нее. Или же, после того, как она обнаружила такого монстра, как Финн, остальные уже не могли произвести на нее впечатления.

– Роза! – Доктор сунул голову внутрь, глядя на нее и остальных с обеспокоенным выражением лица. – Ты в порядке?

– Практически настолько не в порядке, насколько только возможно, – сказала Роза.

Корр переместился вперед, оказавшись напротив Финна.

– Ты лидер этих двуногих?

Роза тут же среагировала:

– Никто ни единого слова от него не станет слушать…

– … если только вы не дадите ему поговорить с ними лично, – быстро вставил Доктор.

– Очень хорошо. Пленники Доктор и Лидер, вы будете сопровождать меня до комплекса. Если попытаетесь сбежать, будете убиты, поглощены и испражнены по частям. – Он кивнул своей толстой, конусообразной головой. – Для дополнительной защиты я также возьму бледное существо.

– Что ж, мамин искусственный загар был колоссальным успехом, – кисло произнесла Роза, когда ее направили присоединиться к Доктору и Финну.

– Почему бы не позволить всем пойти с нами? – Жизнерадостно предложил Доктор. – Дополнительная тебе защита.

Корр потряс своей здоровой, лишенной черт и воинственной головой.

– Если двуногие могут перемещаться, не боясь нападения, мы можем использовать их для того, чтобы начать опустошение лабиринта от его сокровищ искусства.

– Так как ты уже успел вскрыть помещения с сокровищами без того, чтобы вначале деактивировать пластину, Доктор, – произнес Фальтато, – меньшее, что мы можем сделать, это воспользоваться твоей щедростью.

– Мы отправляемся, – заявил Корр. – Как только скрывающиеся двуногие будут обнаружены, они присоединятся к этим двоим, чтобы сформировать рабочую силу и начать переправку сокровищ на корабль.

Я проконтролирую, – чопорно произнес Фальтато. – Требуется мое присутствие, чтобы убедиться, что ни малейший экземпляр не будет забыт или подвергнут неподобающему обращению во время расчистки.

– И чтобы убедиться, что ни один Варм не погибнет, так как ты возьмешь риск на себя, – сияя, произнес Доктор. – Ну разве не заботливо с твоей стороны? До чего заботливо!

– Вармы представляют наибольшую угрозу для защиты Вальнакси, что делает их основными мишенями, – заверил его Фальтато. – Но если появится необходимость, поверь мне, Доктор, твои друзья послужат эффективным прикрытием и для меня тоже.

– Не надейся, – пробормотал Бэзел.

– Мы отправляемся немедленно, – проскрежетал Корр. – Король Оттак желает завершения операции со всей возможной скоростью.

– Как и я, – сурово произнес Доктор. – Идемте.

 

Date: 2015-11-13; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию