Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава двенадцатая. Роза гадала, увидит ли она еще когда‑нибудь дневной свет, или же перед глазами у нее теперь навеки все будет красным





 

Роза гадала, увидит ли она еще когда‑нибудь дневной свет, или же перед глазами у нее теперь навеки все будет красным. Она была измотана, издергана недостатком сна. Проход все вился и вился до бесконечности, неуютно тесный и узкий. Она, Бэзел и Соломон молча шли друг за другом, возглавлял их шеренгу Доктор.

– Привет, – произнес он, резко остановившись. В стене пещеры была проделана дыра размером с пухленького лабрадора. – И что, по‑вашему, могло это сделать?

– Толстая мышь‑мутант? – Предложила Роза.

– До чего предупредительная мышь. – Доктор сверился со своим прибором. – Потому что эта дыра расположена как раз там, где она нам была необходима.

– Совпадение, – с тревогой произнесла Роза.

Доктор опустился на все четыре конечности и протиснулся сквозь дыру. Бэзел помог Соломону, который до сих пор находился в шоковом состоянии после тяжелого испытания с летучими мышами.

– О да. – Доктор огляделся вокруг. – Помнишь это, Соломон? Кажется, это было только вчера. А ведь только вчера это и было.

Соломон кинул испуганный взгляд, но ничего не сказал.

– Помещение роста, – прокомментировал Доктор. – То, в котором Адиэл наблюдала превращение Канджучи.

– Боже, эти штуки – грибы? – Спросила Роза, встревоженно глядя на небольшой участок, покрытый длинными побегами грибка.

– Не ешь их, – предупредил ее Доктор. – Для начала обломаешь себе зубы о золотое покрытие…

– Какое еще золотое покрытие? – Произнес Бэзел.

Доктор обернулся. Роза услужливо направила свой фонарь на грибы.

– Погодите‑ка, – сказал он. – Когда я приходил сюда с Финном, это были грибы‑големы. А теперь они вернулись к норме. – Он отломил один в ножке. – ДНК оригинала вернулась.

Соломон шевельнулся при этих словах.

– Почему грибок может это сделать, а люди – нет?

– Не знаю. Возможно, более простая форма жизни? Или, может быть, магма осознала, что грибы не самые грозные воители на свете, и вычеркнула их, как неудачную идею. – Доктор пожал плечами. – Кстати о плохих идеях, я хочу проверить заднюю часть этой пещеры.

Он начал осторожное продвижение – как раз в тот момент, когда помещение роста осветилось, будто бы фейерверком.

– Доктор! – Вскрикнула Роза, внутри у нее все сжалось.

Страж выскочил из норы мыши‑мутанта, огромный и колышущийся, сияя, будто бы раскаленный добела. Бэзел вместе с Розой попятились назад – но Соломон остался стоять на месте.

Капля покатилась вперед по направлению к ним.

– Все назад! – закричал Доктор, игнорируя свой собственный совет и подбегая, чтобы оттащить Соломона на безопасное расстояние.

Слишком поздно.

Совершив неожиданный рывок, капля растянулась и обернулась вокруг руки Соломона. Соломон вскричал от боли, когда в течение каких‑то секунд его засосало в распухающую, пульсирующую массу. Затем с той же быстротой капля ретировалась обратно в дыру, из которой пришла.

– Что нам делать? – крикнул Бэзел с обезумевшим, полным страдания взглядом.

– Мы отправимся за ними, – произнес Доктор, одновременно бросаясь к дыре.

Но как только он к ней приблизился, из дыры на изогнутых, узловатых ногах выбежало сияющее существо размером с кошку. Розу едва не стошнило. Когда‑то эта тварь была скорпионом. Теперь же она была чудовищем из ночных кошмаров, предостерегающе помахивающим своими твердыми золотыми клешнями, шевелящим отвратительным золотым жалом высоко над своей головой. Еще один теснился позади, пытаясь выбраться наружу, скребя своим жалом по камню.

Доктор оглянулся на Розу и остальных.

– Без резких движений, – предупредил он их.

– Да вы издеваетесь! – прошептал Бэзел, когда из соседней пещеры процокал огромный сияющий паук, его массивные ноги подрагивали под весом разбухшего тела, когда он потащился по полу по направлению к ним, многочисленные глаза светились темным расплавленным золотом.

– Смена плана! – беззаботно воскликнул Доктор. – Ну‑ка, кто‑нибудь, резкие движения? – Метнувшись к дальней стене помещения роста, и в спешке подавив на своем пути грибы, он встал там и сложил из рук опору. – Дыра грифа в стене наверху вон там. Не останавливайтесь, пока не окажетесь в безопасности по другую сторону.

Бэзел вытер из глаз пот, который вполне мог оказаться слезами.

– А как же Соломон?

Жвалы паука отвратительно дернулись, когда он заскользил вперед. Два скорпиона выползли наружу, открыв взору следующего за ними третьего.

– Вперед, – настоял Доктор.

Бэзел оттолкнулся от рук Доктора и начал взбираться по стене.

– Мы действительно ничего не можем сделать для Соломона? – тихо произнесла Роза, опустив свой грязный кроссовок в его ладони.

– Остаться в живых, – сказал он, – и надеяться, что все может перемениться.

Скорпионы продолжали надвигаться на них, их клешни открывались и закрывались. Доктор и Роза быстро начали карабкаться вслед за Бэзелом.

 

* * *

 

Адиэл наблюдала, как Финн пытался освободить ее из ремня безопасности, в то время как толпа гигантских муравьев надвигалась все ближе.

– Почему бы тебе просто не убраться отсюда! – закричала она.

Он лишь потряс головой.

– Но они почти уже здесь!

Кожа ее покрылась мурашками. Она была знакома с тем, что они делали. Если ты был у них на пути, они забирались под одежду и атаковали тебя всей толпой, впиваясь в плоть тяжелыми челюстями и оттягивая ее назад, отрывая по кусочкам. Она видела, как доктора в деревне зашивали раны прямо с муравьями, когда нитей для швов не хватало. Стоит только этим челюстям впиться в твою плоть, и их уже ничто не сможет разжать – даже если оторвать голову муравья, крепко сжатые челюсти все равно останутся на месте.

– Не выходит, – пропыхтел он.

Муравьи уже достигли джипа. Адиэл изворачивалась, тяжело дыша, в голове у нее пульсировало от боли.

Но они не стали нападать. Они просто проползли мимо. С щелчком, похожим на резкий смешок, ремень безопасности, наконец, отстегнулся. Адиэл развернулась и смотрела, как жуткая процессия торопится мимо.

– Спасибо, – рассеянно произнесла она.

– Похоже, им куда‑то нужно, – пробормотал Финн.

Адиэл подпрыгнула, когда окружающий воздух неожиданно взорвался стремительным писком и шелестом. Летучие мыши посыпались из‑за склонов Горы Тарсус. Их были тысячи. Воздух закишел крошечными блестящими тельцами, заслонившими луну и звезды.

– И этим тоже, – прошептала она. – Что происходит?

Она вытягивала шею, следя за их полетом – пока ее взгляд не остановился на темном, небритом лице. Она вздрогнула всем телом от неожиданности. На мужчине был одет тюрбан поверх солдатской каски, в руках у него было ружье. Он зажал ей рот грязной рукой, предотвращая крик.

– Так все‑таки приостановился для нас, а, Финн? – Он улыбнулся, демонстрируя рот, усеянный золотыми зубами. Его друг стоял позади него, пытаясь поддерживать блестящую статую их товарища. – Не знаю, какого дьявола здесь происходит, но ты знаешь науку. Ты поможешь нашему Муле.

Финн покачал головой.

– Никто не может помочь этому человеку.

Адиэл, высвободив лицо, демонстративно уставилась на Финна.

– Не представите меня, Директор?

Директор Финн может меня и не помнить. Мое имя Гуве. – Мужчина с золотыми зубами вновь улыбнулся. – Но, возможно, ты вспомнишь Исако, а? Он просил меня передавать тебе глубочайшие поклоны.

Роба Исако. Наиболее разыскиваемое лицо Чада.

– Так значит, Роба сподвиг вас на это, – презрительно бросил Финн. – Он теперь ваш президент, или, возможно, король? Как на этой неделе зовется ваша маленькая банда – Альянс Независимого Чада? Анклав Свободы, Собратья Народного Ополчения Чада…

Гуве поднял ружье – когда вдруг с резким треском худое золотое тело Мулы скрутилось и набухло, словно бы наполняемое водой. Одна гротескно опухшая рука выбросилась вперед и ударила поддерживающего его мужчину в шею. Голова повстанца откинулась назад, и осталась в таком положении, словно бы он наблюдал за звездами, до тех пор, пока ноги его не подкосились и он не рухнул бездыханным на землю.

– Мула, нет! – закричал Гуве, но голем уже убегал в ночь, словно бы вдогонку за муравьями и летучими мышами. Объединенные общим шоком, они втроем наблюдали за его бегством. – Какого дьявола здесь происходит? – Гуве проверил неподвижно лежащее тело своего друга, затем поднялся и злобно развернулся к Финну. – Что произошло с Мулой? Что ты сделал?

– Я не несу ответственности ни за что из…

– Послушайте, – произнесла Адиэл, озираясь. – Так тихо.

Гуве медленно кивнул.

– Ни единого звука ночи.

– Всех животных забрали, – пробормотал Финн. – И сейчас они отвечают на зов, который мы не можем слышать.

Адиэл почти не прислушивалась. Яркий голубой свет медленно пульсировал на границе предгорья и ночного неба.

– Что это?

– То, что отпугнуло големов? – предположил Финн.

– Мы не станем оставаться, чтобы выяснить, – уверенно произнес Гуве, взяв их обоих под прицел ружья. – Нам нужно убежище – так что двигайтесь.

 

* * *

 

– Посмотрите на них, – выдохнула Роза.

Они с Доктором выбрались через дыру и присоединились к Бэзелу, радуясь, что чудовищные пауки и скорпионы, по всей видимости, остались охранять то место внизу.

Правда, они, похоже, были в этом практически одиноки.

Роза, Бэзел и Доктор молча стояли друг рядом с другом, глядя на земли агро‑подразделения. Отсюда, с высоты предгорья, Роза видела, что все големы, от мала до велика, собрались вместе. Летучие мыши усеивали утесы и склоны предгорья. Многомиллионные насекомые сформировали мерцающее, расплавленное озеро на основном открытом пространстве. Люди, птицы, и бродячие псы, сияя золотом, молчаливым строем замерли в ожидании. Зловещее предчувствие ощущалось в ночи.

– Они в построении, – осознал Доктор. – Рядовые на параде. Вот почему големы – летучие мыши и их животные друзья не стали преследовать нас через пещеры, почему оставили нам лишь основного стража. Они чувствуют это.

– Что чувствуют? – Спросила его Роза.

– Что‑то приближается. Что‑то, чему они смогут противостоять, только если будут действовать все вместе. – Он посмотрел на нее, взгляд его был мрачным и полным эмоций. – Я думаю, этой ночью разразится война.

– Эй. Что за черт? – Бэзел указывал на сияющий голубой свет, расположенный выше по склону, на расстоянии нескольких сотен метров. Сияние на их глазах стало зеленым.

Доктор смотрел, не отрываясь.

– Суб‑орбитальный посадочный маяк, судя по виду.

– Я так и подумала, – невозмутимо произнесла Роза. – Что он делает?

– Направляет космические корабли при посадке. – Доктор уже пошел в его сторону. – Вот, чего ждут големы. Неприятности спускаются с неба. Большие неприятности.

– Неприятности, Доктор? – Фальтато, цокая, спустился с выступа, потирая свои клешни друг о друга, пять его глаз отливали серебром в свете луны. – Ты не знаешь, что это этакое.

– Только не он опять, – произнес Бэзел, отскакивая назад. Роза взяла его руку и сжала ее.

– Так что же ты делаешь? – осведомился Доктор. – Спускаешь свой транспорт для побега, припрятанная добыча наготове?

– Как будто бы ты сам не охотишься за сокровищами! – резко бросил в ответ Фальтато.

– Нет, не охотится! – сказала Роза.

– По какой еще причине вы могли оказаться в этом самом месте, прямо сейчас, если только не следовали за нами от лабиринта до лабиринта? – насмешливо фыркнул Фальтато. – Каждый из лабиринтов произведений искусства Вальнакси содержит закодированные указания по поиску следующего – и я правильно расшифровал те, что указывали путь к последнему лабиринту! – Он с хлопком соединил клешни вместе. – Все эти великие работы – Лона Венера, Полет Вальвинга, Крик … Утерянные на тысячи лет – и обнаруженные мною.

– Сколько цитаделей Вальнакси подверглись твоему налету? – Спросил Доктор.

– Это имеет значение? – беспечно произнес Фальтато.

– Они проиграли войну, лишились своей планеты, своего духа. Их вечной музы, ключа к их мастерству – разрушенного их врагами и превращенного в гнилую дыру.

– Они лишились всего, – согласился Фальтато. – Поплатились своими землевладениями и сбережениями – так же, как и собственным существованием.

– Но ты вскрыл настоящий маленький ящик Пандоры, верно? – Доктор ткнул пальцем в сторону собравшихся внизу големов. – Была запущена защита Вальнакси. Люди погибли, и животные…

– Ох, не глупи. – Ноги его соединились вместе и встопорщились, когда он драматично пожал плечами. – Не я ведь создал защитный механизм, верно? В любом случае, мертвых будет гораздо больше, когда мои спонсоры здесь закончат.

– Спонсоры? – Доктор вытащил звуковую отвертку и взметнул ею, словно оружием. – Кто в этом космическом корабле? Кто идет сюда?

– Увидишь. – Фальтато внезапно выхлестнул свой язык и вырвал отвертку из руки Доктора. – Они захотят с тобой встретиться, уверен в этом.

– Верни ее!

– Они косо смотрят на расхитителей гробниц, пытающихся выкрасть принадлежащие им сокровища.

– Им? – Доктор изумленно уставился на него. – По какому такому праву принадлежащие им?

– По праву завоевания! – Огрызнулся Фальтато, складывая отвертку в карман своего безупречного пиджака.

– О. Боже. Мой. – Роза почувствовала, как кровь застыла у нее в жилах. Темный, волнообразно перемещающийся силуэт показался на звездном пространстве цвета индиго над их головами. Это было словно бы смотреть снизу вверх на обширный, тучный живот какого‑то огромного, сегментированного существа, выползшего из одной из щелей глубочайшего космоса. И оно приближалось к земле с тревожной скоростью. – Что это такое?

– Это космический корабль, – сказал Доктор.

– Не может этого происходить, – произнес Бэзел слабым голосом. – Ни за что.

Хотелось бы Розе с ним согласиться.

– Никогда не видела такого космического корабля.

– Я видел. – Доктор посмотрел на Фальтато, скривил губы. – Так это они твои спонсоры? Полагаю, в этом есть смысл. Не удовольствовавшись истреблением Вальнакси, они отправились разрушать все, что от них осталось.

– Кто? – Спросила Роза, хмурясь. Но неожиданно огромные, морщинистые отверстия раскрылись в колеблющемся основании штуки. Они с невероятной скоростью выплюнули наружу густой омерзительно пахнущий навоз, и Розу с Бэзелом едва не стошнило. В течение секунд два посевных поля были полностью погребены под массой этого вещества. – ТАРДИС, – выдохнула она. – Доктор, там ведь ТАРДИС!

Странный корабль с хлюпаньем приземлился, использовав навозную гору, чтобы смягчить столкновение. Дрожь прошла по шеренгам големов. Роза остолбенело наблюдала, как стены навозной горы начали сотрясаться. Кучи компоста срывались и рушились вниз по вонючим склонам.

Затем неожиданно грязь ожила дюжинами огромных, чудовищных силуэтов, извивающихся, корчащихся, пробивающихся наружу. Каждый был размером со слоненка, с бледным, блестящим, сегментированным телом, словно у гигантского червя – Роза не могла определить, где заканчивалась шея и начиналась голова, не было никаких различимых черт лица. На их извивающиеся туловища были надеты странные костюмы, состоящие из трещиноватых белых доспехов, со специальными приспособлениями на кряжистых руках. Наблюдая за тем, как они извивались и сползали вниз по грязевому склону, она не увидела ног, только лишь толстые, мускулистые нижние части тел, бледно‑розовые сегменты волнообразно перемещались.

– Что это за твари? – прохрипел Бэзел.

– Они зовутся Вармами, – произнес Доктор. – Сражались с Вальнакси в семнадцати звездных системах.

Роза покачала головой.

– Ради одной только той планеты?

– Они уже захватили их соседей. Планета была идеально расположена для расширения империи Вармов в космосе – или же для развертывания укреплений их противников и вторжения на территорию Вармов. Они не могли просто оставить ее в покое, на случай, если кто‑то еще завоюет ее… – Он пожал плечами. – Что‑то вроде того, по крайней мере. Они, скорее всего, и сами позабыли после первых нескольких веков войны.

– Вармы ничего не забывают, – сказал Фальтато. – Они разбили последние попытки Вальнакси к сопротивлению, и теперь они завладеют последними трофеями.

При виде Вармов големы придвинулись вперед, визжа, рыча и воя на чудовищную гору грязи и извивающихся захватчиков.

– И Африка становится последним полем боя, – пробормотал Доктор, когда массовая бойня и хаос развернулись перед ними.

 

Date: 2015-11-13; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию