Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образовательные технологии. В соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки 40. 03. 01 Юриспруденция, по итогам освоения которых присваивается квалификация «академический





 

В соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция, по итогам освоения которых присваивается квалификация «академический бакалавр» реализация компетентностного подхода при изучении дисциплины «Актуальные проблемы теории государства и права» предусматривает широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (тесты, разбор конкретных практических ситуаций, деловые игры, тренинги правоприменительных действий) в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся. В рамках учебного курса предусматриваются встречи с ведущими специалистами в области права и государства.

Лекционный материал должен иметь проблемный характер и отражать профиль подготовки студентов. На лекциях излагаются основные теоретические положения по изучаемой теме. В процессе изложения всего лекционного материала по всем темам изучаемой дисциплины применяются информационно - коммуникационные технологии, а именно электронные портфолио (презентации и опорные конспекты). По узловым темам лекционного материала разработаны презентации, которые предоставлены в электронном виде.

Семинарские занятия проводятся по наиболее сложным темам курса методом дискуссии, обсуждения докладов слушателей, проведения научно-практиче­ской конференции, круглых столов, выездных семинаров по проблемам теоретической и практической на­правленности. Семинары проводятся с целью углубления и закрепления теоретических знаний, полученных на лекциях. В процессе проведения семинарских занятий применяются информационно - коммуникационные технологии инновационных методов обучения. По наиболее сложным темам дисциплины студенты готовят доклады и иллюстрируют их в виде презентаций.

Индивидуальная самостоятельная работа студентов связана с выполнением домашних заданий, поиском информации по изучаемым темам.

Удельный вес занятий, проводимых в активных интерактивных формах, определяется главной целью основной образовательной программы академического бакалавриата и особенностью контингента обучающихся. В целом в учебном процессе они должны составлять не менее 20% аудиторных занятий.

 

 

5 ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕ­МОСТИ, ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ИТОГАМ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ И УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

 

Одной из форм обучения, предусмотренной тематическим планом по дисциплине «Актуальные проблемы теории государства и права», явля­ется самостоятельная работа студентов.

Трудности усвоения этой учебной дисциплины связаны с обили­ем незнакомых студенту понятий и категорий, детальное рассмотрение которых невозможно в ходе проведения аудиторных занятий.

По общему правилу самостоятельное изучение тем дисциплины начинается с четкого усвоения лекционного материала и уяснения направлений дальнейшего углубленного изучения предложенного материала.

Для решения этих задач студентам предлагаются к прочтению и содержательному анализу работы классических и современных теоретиков права. Результаты работы с текстами обсуждаются на семинарских и практических занятиях.

При подготовке к семинарским занятиям обучаемые, в ходе самостоятельной подготовки, должны усвоить лекционный материал, а также изучить рекомендованную литературу. Основное внимание при подготовке к семинарским занятиям должно уделяться уяснению сущности и запоминанию основных определений, классификаций, принципов, законов и закономерностей, встречающихся при изложении материала.

Навыки планирования деятельности, работы с информационными источниками, принятия управленческих решений и организации их исполнения, а также разработки служебных документов вырабатываются на семинарских занятиях (в том числе деловых играх), для подготовки к которым обучаемым рекомендуется для изучения нормативный материал, основная и дополнительная литература.

Одним из видов самостоятельной работы студентов является подготовка курсовой работы по заданной либо согласованной с преподавателем (научным руководителем) теме. Курсовая работа помогает студентам выработать навыки логического анализа содержания первоисточников, нормативного материала, учебной и монографической литературы, развивает умение правильно формулировать и раскрывать теоретические положения, способствует овладению терминологией, дает возможность высказывать практические рекомендации, предложения, делать самостоятельные выводы, что имеет важное значение для обучающихся.

При оценке (определении) результатов освоения дисциплины «Актуальные проблемы теории государства и права» (текущей и промежуточной аттестации) может применяться балльно-рейтинговая система. Промежуточная аттестация студентов проводится в виде рейтинг – контроля, который проводится в три этапа.

В качестве оценочных средств на протяжении семестров используются тестирование (компьютерное или на бумажном носителе), контрольные работы, рефераты, экзамены.

Тестовые задания могут формулироваться как в форме, используемой в федеральном электронном интернет-тестировании (интернет-экзамене), так и оригинальной авторской форме, с открытыми вариантами ответов.

Текущий контроль успеваемости и качества подготовки студентов проводится в ходе их опроса на практических занятиях, подготовки и заслушивания докладов и эссе, заполнения терминологического словаря.

Промежуточная аттестация студентов проводится в виде рейтинг-контроля, который проводится в три этапа посредством выполнения контрольной работы.

Итоговый контроль по дисциплине «Актуальные проблемы теории государства и права» проводится в виде зачета.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию