Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семьи права





— романо-германское право (континен­тальной Европы) -в этих сис­темах на первом месте стоит закон;

- англосаксонского общего права — прецедентное право Великобритании, США -в этих системах доминирующее значение имеет судебная, юридическая практика, прецедент;

-семья религиозно-традиционных систем — таких, как мусульманское право - в этих системах определяющую роль играют религия;

-семья заидеологизированных систем – таких, как советское право, право других социалистических стран -в этих системах определяющую роль играла партийная идеология.

Симметричная федерация – федерация, субъекты которой занимают равное правовое положение по отношению к федеральной власти.

Система права – внутреннее строение права, деление его на отрасли, подотрасли и правовые институты в соответствии с предметом и методом правового регулирования.

Система законодательства – совокупность нормативно-правовых актов, в которых объективируются внутренние содержательные и структурные характеристики права.

Систематизация законодательства – деятельность правотворческих органов государства, направленная на упорядочение и совершенствование правовых норм.

Соблюдение права – такая форма реализации права, при которой граждане, иные лица воздерживаются от совершения запрещенных правом действий.

Сословно-представительная монархия – это форма государственного правления, при которой власть монарха ограничена сословно-представительным органом (собранием, парламентом).

Социалистическое государство – государство, которое должно быть по всем показателям (экономическим, политическим, нравственным и др.) выше буржуазного. В этом плане наиболее продвинутыми государствами считаются Скандинавские страны (Швеция, Финляндия, Норвегия)

Социальная политика – это система идей, установок, целей, методов и средств, с помощью которых осуществляется регулирование отношений между гражданами, социальными группами, нациями по поводу их места в обществе и обеспечении их непосредственно жизнедеятельности.

Содержание правоотношения – совокупность субъективных прав и юридических обязанностей, возникающих из норм права.

Специальные методы:

сравнительное правоведение – это изучение правовых систем различных государств путем сопоставления одноименных государственных и правовых институтов, систем права, их основных принципов и так далее;

социально-правовой эксперимент - это апробация законодательных нововведений в ограниченном масштабе с целью определения их эффективности и возможности дальнейшего использования в более широких масштабах;

правовое прогнозирование – это изучение конкретных перспектив развития государственно-правовых явлений;

формально юридический – метод исследования, при котором право изучается в “чистом” виде, вне связи с другими сферами (экономикой, политикой, государством и т.д.);

кибернетический или информационный – метод позволяющий оценивать государственно-правовое явление, юридические документы исходя из той информации, которая имеется в данном явлении или документе.

Способы толкования – система средств, приёмов, направленных на уяснение смысла нормы права.

Стратификация – социальное неравенство, расслоение общества на страты.

Структура правовой нормы – логически согласованное ее внутренне строение, обусловленное фактическими общественными отношениями, характеризуемое наличием взаимосвязанных и взаимодействующих элементов.

Суверенитет – свойство государственной власти, означающее верховенство государства на своей территории и независимость в международных отношениях.

Субъект правонарушения – лицо (организация), совершившее правонарушение.

Субъективное право – это мера дозволенного поведения, обеспечиваемая государством.

Субъективная обязанность - это вид и мера необходимого поведения другой стороны данного правоотношения.

Субъективная сторонаправонарушения – психическое отношение субъекта к совершенному деянию и его последствиям, направленность воли правонарушителя.

Сущность права – качественная основа права, которая отражает его истинную природу и назначение в обществе.

Судебная власть – реализуется судами, выступающими в качестве единственного арбитра в спорах о праве.

Суперпрезидентская республика – республика, гдевся власть сосредоточена в руках президента: он глава государства, правительства, лидер правящей партии, издает акты имеющие силу закона, механизм его смещения практически отсутствует.

Табу – религиозный запрет, налагаемый на какой-либо предмет, действие, обычай, нарушение которого будто бы неминуемо влечет жестокое наказание со стороны фантастических духов и богов.

Теократическая монархия - монарх-глава государства- объединяет в своем лице духовную светскую власть.

Теория государства и права – это фундаментальная наука правоведения, которая изучает сущность, содержание и формы государственно-правовой системы общества, основные закономерности ее функционирования и развития.Теория государства и права изучает общие закономернотси возникновения и развития государства и права.

Территория – это пространственная основа государства. Она включает сушу, недра, водное и воздушное пространство и др. Без территории государство не существует, хотя его территория может со временем изменяться (уменьшаться после поражений в войне или увеличиваться в процессе завоеваний).

Тип государства – это взятые в единстве наиболее общие черты различных государств, система их важнейших свойств и сторон, порождаемых соответствующей эпохой, характеризующихся общими сущностными свойствами.

Тиранический режим – режим, основанный на единоличном правлении и характеризуется наличием наместника. Обычно тирания устанавливалась в процессе территориальных завоеваний (Римская империя, Османская империя и др.), сопровождавшихся не только физическим и моральным насилием над людьми, но и насилием над религией и обычаями народа. Так, в Османской империи в буквальном смысле вырезали часть населения, противившуюся насаждению ислама.

Толкование права – мыслительный процесс направленный на уяснение и разъяснение содержания нормы, в которой выражена воля законодателя называется толкованием права;

Унитарное государство – это целостное централизованное государство, административно-территориальные части которого не имеют статуса государственных образований;

Умысел – форма вины, при которой лицо желает и сознательно допускает наступление вредных последствий (прямой умысел), либо не желает, но сознательно допускает наступление вредных последствий (косвенный умысел).

Унитарное государство – простое, единое государство, части которого являются административно-территориальными единицами и не обладают признаками государственного суверенитета (здесь существует единая система высших органов и единая система законодательства).

Управомачивающие нормы права – нормы, предоставляющие участникам общественных отношений право совершать положительные действия в целях удовлетворения своих интересов.

Участники правоотношений – это лица (субъекты права) связанные между собой субъективными правами и юридическими обязанностями.

Федеративное государство – это союзное государство, территория которого состоит из частей – государств, вошедших в состав государства (или частей на которые разделилось унитарное государство в процессе федерирования), где государственный суверенитет принадлежит единому целостному государству – Федерации.

Феодальное государство – тип государства. Название произошло от слова «феод», означавшего «кусок земли», «земельный надел», экономическую основу феодального государства составляла собственность на землю и неполная собственность на крепостных крестьян.

Форма государства – способ организации высших органов государства, территориальное устройство государственной власти и методы её осуществления.

Форма правления – элемент формы государства, это организация верховной государственной власти, которая предусматривает структуру государственных органов, принципы их взаимодействия и степень участия населения в их формировании.

Форма государственного устройства – это территориальная организация государственной власти, территориальное устройство, взаимоотношение между государством и составляющими его частями, между отдельными частями государства, между центральными и местными органами;

Формация – исторический тип общества, основанный на определенном способе производства.

Функции права – основные направления его воздействия на поведение людей и возникающие общественные отношения.

Функции государства – главные направления его деятельности.

Ценность права – его способность служить целью и средством для удовлетворения социально справедливых, прогрессивных потребностей и интересов граждан, общества в целом.

Цивилизация – объединение родственных и близких культур.

Элементы политической системы: государство, политические партии, общественные объединения, профсоюзы, церковь, СМИ, органы местного самоуправления, трудовые коллективы.

Эффективность права – совпадение цели, содержащейся в правовом акте с результатом его действия.

Юридическая обязанность – предусмотренная нормой права мера должного поведения участников правоотношения.

Юридический состав правонарушения – совокупность его обязательных признаков (элементов).

Юридическое последствие – реальный результат действия правого акта, выражающееся в приобретении субъектами прав и несении обязанностей.

Юридическая практика – деятельность по изданию юридических предписаний, взятая в единстве с накопленным социально-правовым опытом.

Юридическая техника – совокупность правил, средств и приемов разработки, оформления и систематизации нормативных актов в целях их ясности, понятности, эффективности.

Юридический состав правонарушения – комплекс его взаимосвязанных юридических элементов (объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона).

Юридическая ответственность – предусмотренная нормами права обязанность субъекта правонарушения претерпевать неблагоприятные последствия.

Юридический факт – конкретное жизненное обстоятельство, влекущее за собой юридические последствия в соответствии с нормами права.

Date: 2015-11-13; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию