Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы (источники) права





Понятие формы (источника) права. Виды источников права.

Правовые памятники как источники права.

Правовой обычай как источник права. Референдум как источник права.

Нормативный акт как основной источник права. Понятие и признаки нормативного акта. Отличие нормативного акта от акта толкования, акта реализации, акт применения. Виды нормативных актов: акты референдума, акты органов государства, корпоративные акты. Требования, которым должны отвечать нормативные акты.

Судебный, административный прецедент как источник права. Зарождение прецедента, развитие в разных странах, заимствовавших англосаксонское «общее право». Достоинства и недостатки прецедента как источника права.

Нормативный договор как источник права: понятие, сфера применения договоров.

Юридические доктрины как разновидность источника права. Понятие юридической доктрины, ее значение, достоинства и недостатки как источника права.

Контрольные вопросы по теме

1. Как раскрывается понятие права в отечественной научной литературе?

2.В чем сущность права и его отличительные черты?

3. Какова социальная ценность права?

4. Почему право – результат цивилизационного развития общества?

5. В чем взаимосвязь права и государства?

6. Какие социальные нормы имеются в обществе?

7. Какова взаимосвязь естественного и позитивного права?

8.Назовите основные теории возникновения права?

9.Каковы основные источники права?

10.Что такое нормативный договор?

11. Какие были проведены референдумы в РФ?

 

3.3. Нормы права

Понятие нормы права. Признаки нормы права, отличающие ее от социальных норм, от технических норм.

Структура нормы права (логические нормы). Гипотеза: понятие и виды. Диспозиция: понятие диспозиции нормы права, виды диспозиции. Санкция как структурная часть нормы права. Виды санкций. Казуальное и абстрактное изложение структурных элементов нормы права.

Особенности структуры норм в отдельных отраслях права

Виды норм права. Классификация норм права по отраслевому признаку, по юридической силе, по субъектам правотворчества. Императивные нормы права, обязывающие диспозитивные, регулятивные, управомочивающие, нормы-предписания, коллизионные. Нормы-принципы. Дефинитивные нормы права.

Date: 2015-11-13; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию