Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданское общество и личность





Контрольные вопросы по теме

1. Какова роль государства в определении внутренней и внешней политики?

2. Почему государство основной элемент политической системы общества?

3. Каковы методы и способы влияния политических партий, политических движений на внутреннюю и внешнюю политику государства? Что такое политический плюрализм?

4. Каковы способы влияние профсоюзов на внутреннюю государственную политику?

5. В чем проявляется взаимосвязь государства и общественных организаций (третьего сектора)?

4. Какие современные отношения у церкви и государства? Покажите в историческом аспекте взаимоотношений государства и церкви в России в различные исторические периоды.

7. Как проявляется взаимосвязь государства и средств массовой информации?

8. Раскройте понятия «человек», «личность», «гражданин»?

9.Раскройте понятие прав и свобод личности?

10. В чем заключается свобода и каковы правовые пределы свободы личности? В чем заключается ответственность общества, государства перед личностью и личности перед обществом и государством?

11. Какова специфика и соотношение моральных и правовых обязанностей человека и гражданина?

 

Тема 2.5. Правовое и социальное государство. Особенности строительства правового и социального государства в России

Идейные основы правового государства. Сократ, Аристотель, Платон, Монтескье, Дж. Локк, Г. Гегель, И. Кант о правовом государстве. Русские ученые – юристы о правовом государстве (С.А. Муромцев, М.М. Ковалевский и др.). Цель правового государства.

Понятие правового государства в современной зарубежной и отечественной литературе. Основные признаки правового государства (верховенство закона; широкий круг прав и свобод, предоставляемых гражданам; реальность предоставляемых прав и свобод; взаимная ответственность государства и личности, прочный режим законности и правопорядок).

Правовое государство и гражданское общество.

Принцип разделения властей – главный принцип организации и деятельности правового государства. Человек, его права и свободы как важнейшая ценность правового государства.

Формирования правового государства в Российской Федерации и за рубежом.

Социальное государство: сущность взаимосвязь с правовым государством.

 

Контрольные вопросы по теме

1.Каковы представления общественно-правовой мысли о правовом государстве (Аристотель, Дж. Локк, Монтескье и др.)? Что представляют собой современные взгляды на правовое государство?

2.Каково взаимодействие гражданского общества и государства в целях построения правового государства?

3. Расскажите о практике строительства правового государства и социального государства в Российской Федерации и за рубежом?

 

Раздел Ш «Теория права»

Тема. 3.1. Основные концепции правопонимания

Основные концепции правопонимания. Историческая школа права. Социологическая школа права. Психологическая школа права, нормативистская, теория солидаризма. Марксистско-ленинская теория права. Естественно-правовая школа. Реалистическая школа права.

 

Контрольные вопросы по теме

1. Проблемы понятия права.

2.Отличительные черты основных школ права: нормативистская школа, социологическая школа, естественно-правовая школа права.

 

Тема 3.2. Основные понятия о праве

Понятие регулирования общественных отношений. Объективные закономерности возникновения права. Переход от запретительных установлений к запретительно-дозволительным нормам. Теории возникновения права.

Пути возникновения правовых норм. Обычное право, судебный прецедент, нормотворчество. Общие и особенные черты правовых систем в различных государствах.

Социальное регулирование. Нормативные и ненормативные регуляторы общественных отношений. Право и его взаимодействие моралью, традициями, обычаями и другими социальными нормами.

Право как вид социальных норм. Признаки права, отличающие его от социальных норм первобытного общества. Право как общеобязательное правило поведения.

Проблемы правопонимания. Поиски путей решения правопонимания в российской юриспруденции: русская юриспруденция и ее подходы к правопониманию, проблемы понятия права в современной отечественной науке. Позитивное право. Естественное право.

Основные признаки (свойства) права. Сущность права. Воля и интересы в праве. Ценность права.

Принципы права (общие, отраслевые, межотраслевые) и их роль в правоприменительной деятельности.

Понятие функций права. Регулятивная функция права. Охранительная функция права.

Право и экономика. Право и его воздействие на экономику.

Взаимосвязь права и государства.

Право и обычаи. Право и мораль.

Типы права. Рабовладельческое право. Феодальное право. Право периода становления и укрепления капитализма. Социально ориентированное право.

Date: 2015-11-13; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию