Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступления против собственности 16 page





3. Объективная сторона состава заключается в уничтожении или повреждении чужого имущества в крупном размере, совершенных путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности.

4. Понятия уничтожения и повреждения имущества, которые выступают самостоятельными формами деяния, анализировались выше.

5. Обязательными признаками объективной стороны состава выступают крупный размер уничтоженного или поврежденного имущества и способ совершения деяния.

Понятие крупного размера дано в примечании 4 к ст. 158 УК РФ: стоимость уничтоженного или поврежденного имущества должна превышать 250 тыс. руб. Причинение ущерба на меньшую сумму влечет только гражданско-правовую ответственность.

6. Ныне наказуем только один способ неосторожного уничтожения или повреждения имущества - неосторожное обращение с огнем или иными источниками повышенной опасности.

К иным источникам повышенной опасности следует относить, например, различные транспортные средства, различные бытовые электроприборы, электрический ток, взрывчатые вещества, различные механизмы, горючие жидкости и т.п.

Неосторожное обращение с огнем или иными источниками повышенной опасности может, в частности, заключаться в ненадлежащем обращении с источниками воспламенения вблизи горючих материалов, в эксплуатации технических устройств с неустраненными дефектами (например, использование в лесу трактора без искрогасителя, оставление без присмотра непогашенных печей, костров либо невыключенных электроприборов, газовых горелок и т.п.) (см.: п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 июня 2002 г.).

7. Состав преступления - материальный. Преступление окончено, когда собственнику или законному владельцу имущества причинен ущерб в крупном размере.

8. Субъективная сторона характеризуется только неосторожной формой вины.

9. Субъект преступления - любое лицо, достигшее возраста 16 лет.

 

Date: 2015-11-13; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию