Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Умозаключение как форма мышления





ОПОСРЕДОВАННЫЕ ДЕДУКТИВНЫЕ УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ.

ПРОСТОЙ И СЛОЖНЫЙ КАТЕГОРИЧЕСКИЙ СИЛЛОГИЗМ.

Опосредованными называются дедуктивные умозаключения, в составе которых находятся две и более посылки [6, с. 122]. Такие умозаключения могут строиться на основе простых и сложных суждений, а обобщённо они называются силлогизмами [3]. Простые суждения являются основой простого и сложного категорического силлогизма, а сложные суждения – основой условного, разделительного и условно-разделительного силлогизма. [13, с. 460].

Простой категорический силлогизм - это дедуктивное умозаключение, которое строится на основе двух посылок, содержащих три вида логических терминов: средний, больший и меньший. [1, с. 157-159; 6, с. 109; 9, с. 173; 12, с. 111-113; 13, с. 422; 22, с. 64].

Средним термином простого силлогизма называется понятие, которое содержится в обоих посылках, осуществляет между ними взаимосвязь, но в выводе не отражается. Символически средний термин обозначается – М.

Большим термином силлогизма называется понятие, которое содержится в первой посылке, а в выводе играет роль предиката. Символически больший термин обозначается – Р.

Меньшим термином силлогизма называется понятие, которое содержится во второй посылке, а в выводе играет роль субъекта. Символически меньший термин обозначается – S. [1, с. 167-168; 6, с. 109; 9, с. 173; 12, с. 111-113].

Пусть имеется умозаключение:

М Р

Все растения являются живыми организмами

S M

Все сосны являются растениями___________

S Р

Все сосны являются живыми организмами

Это умозаключение представляет собой простой категорический силлогизм, поскольку имеет две посылки, выраженные простыми суждениями. В первой посылке содержится средний термин - понятие "растение" и больший термин – понятие "живые организмы". Во второй посылке содержится средний термин – понятие "растение" и меньший термин – понятие "сосны". Средний термин в выводе не отражается, больший термин играет роль предиката вывода, а меньший термин играет роль субъекта вывода.

Основанием построения простого силлогизма выступает аксиома: "Всё, что утверждается относительно целого класса, должно утверждаться относительно элемента этого класса. В свою очередь, всё, что отрицается относительно целого класса, должно отрицаться относительно элемента данного класса". [9, с. 173; 22, с. 65].

Вывод простого категорического силлогизма можно проверить на истинность с помощью двух параметров: фигуры и модуса.

Фигурой простого силлогизма называется схема, показывающая различное положение среднего термина в посылках. [1, с. 160-163; 6, с. 110; 9, с. 177; 12 с. 117; 13, с. 566; 22, с. 71-72]. Для построения фигуры необходимо последовательно соединить больший и меньший термины через средний. Различают четыре типа фигур.

Фигура первого типа

М Р М Р

Все растения являются живыми организмами

S M S M

Все сосны являются растениями_______________________

Date: 2015-11-13; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию