Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Непосредственные умозаключения





Умозаключение - это форма мышления, с помощью которой человек на основе исходной информации, при соблюдении определённых правил, формулирует вывод об объекте действительности. [6, с. 122; 13, с. 551]. Структурно умозаключение представляет собой взаимосвязанные суждения, а в его составе принято различать следующие элементы:

- посылка (предпосылка) – суждение, содержащее первичную (исходную) информацию об объекте. Количество посылок в умозаключении может быть различным. Если умозаключение строится на основе одной посылки, то оно будет считаться непосредственным. Если умозаключение строится на основе двух и более посылок, то оно будет считаться опосредованным.

- заключение (вывод) – суждение, содержащее итоговую (конечную) информацию об объекте. Вывод в умозаключении только один.

- логическая связка умозаключения, показывающая переход от посылок к выводу и разграничивающая исходную и конечную информацию об объекте. Логическая связка умозаключения может быть выражена словами (следовательно, итак, значит, таким образом и т.д.), а также символами (→). [6, с. 122; 9, с. 161-163; 13, с. 156].

В примере "Все люди – млекопитающие". "Иванов – человек". Следовательно, "Иванов – млекопитающее", суждения "Все люди – млекопитающие". "Иванов – человек" являются посылками, а суждение "Иванов – млекопитающее" является заключением. Логическая связка умозаключения выражена словом "Следовательно".

Чтобы построить умозаключение и получить истинный вывод необходимо соблюсти следующие основные правила:

1. Между посылками должна быть взаимосвязь. В противном случае, вывод построить невозможно. В примере "Все люди – млекопитающие". "Иванов – человек". Следовательно, "Иванов – млекопитающее" связь между посылками выражается термином " люди ", а в примере "Все студенты являются учащимися". "Все лошади едят овёс" такая взаимосвязь отсутствует и заключение построить невозможно.

2. Посылки должны быть истинными. В противном случае, вывод умозаключения априорно будет ложным. В примере "Все металлы твёрдые вещества". "Ртуть не является твёрдым веществом". Следовательно, "Ртуть не является металлом" ложность заключения во многом определяется ложностью первой посылки.

3. Посылки должны быть недвусмысленными. Согласно данному правилу, все понятия, входящие в состав посылок, должны иметь только одно смысловое значение. В противном случае вывод умозаключения может быть неопределённым (как истинным, так и ложным). Например, вывод умозаключения "Все тигры – полосатые животные". "Это животное полосатое". Следовательно,"Это животное тигр" может быть как истинным, так и ложным, поскольку под полосатым животным с равным успехом можно подразумевать тигра, зебру, домашнего котёнка и т.д.

В зависимости от способа построения все умозаключения делятся на дедуктивные, индуктивные и построенные по аналогии.

Дедуктивными называются умозаключения, при построении которых вывод с необходимостью (обязательно) следует из посылок [12, с. 105; 13, с. 115]. Вопреки распространённому мнению о том, что дедуктивные умозаключения строятся только путём перехода от общей информации к частной, их построение может происходить тремя способами: во-первых, от общего к менее общему или единичному; во-вторых, от одной общности к той же общности; в-третьих, от единичного к частному или общему [13, с. 115].

Дедуктивные умозаключения, в свою очередь, подразделяются на непосредственные (построенные из одной посылки) и опосредованные (построенные из двух и более посылок) [6, с. 122]. Непосредственными называются дедуктивные умозаключения, в составе которых имеется только одна посылка. К непосредственным умозаключениям относятся превращение, обращение, противопоставление предикату. [13, с. 331; 22, с. 59].

Превращение – это разновидность непосредственного умозаключения, при построении которого изменяется качественная характеристика посылки, а количественная характеристика остается неизменной. Превращение можно строить двумя основными способами: двойное отрицание и перенос отрицания. [9, с. 169; 12, с. 106; 22, с. 60].

Двойное отрицание применяется в тех случаях, когда посылка представляет собой утверждающее суждение. Общая схема двойного отрицания: S есть P → S не есть не P. Например, "Все школьники являются учащимися". Следовательно, "Ни один школьник не является не учащимся". Понятия " учащийся " и " не учащийся " находятся в отношении противоречия, при этом, отрицающее понятие характеризуется неопределённостью. Для того, чтобы неопределённость исключить, уточним понятие " не учащийся ", а исходный пример умозаключения обретёт вид: "Все школьники являются учащимися". Следовательно, "Ни один школьник не является служащим".

Перенос отрицания применяется в тех случаях, когда посылка представляет собой отрицающее суждение. Общая схема переноса отрицания: S не есть P → S есть не P. Например, "Ни один школьник не является служащим". Следовательно, "Все школьники являются не служащими". Исключая неопределённость в предикате, получаем "Ни один школьник не является служащим". Следовательно, "Все школьники являются учащимися".

Превращение характерно для всех классов простых суждений (A,E,I,O) без исключения. При этом общеутвердительное суждение превращается в общеотрицательное (A→E), общеотрицательное в общеутвердительное (E→A), частноутвердительное в частноотрицательное (I→O), частноотрицательное в частноутвердительное (O→I). [9, с. 169; 12, с. 106].

Обращение – это разновидность непосредственного умозаключения, при построении которого субъект посылки становится предикатом заключения, предикат заключения становится субъектом вывода, а логическая связка остаётся неизменной. Общая схема превращения: S есть P→ P есть S. Обращение может быть чистым и ограниченным. [9, с. 169-170; 12, с. 107-109; 22, с. 61].

Чистым называется обращение, при построении которого кванторное слово посылки в выводе не меняется (Все S есть P → Все P есть S). Например, "Все люди – разумные существа". Следовательно, "Все разумные существа – люди". Ограниченным называется обращение, при построении которого кванторное слово посылки в выводе меняется на противоположное (Все S есть P → Некоторые P есть S). Например, "Все люди – живые существа". Следовательно, "Некоторые живые существа – люди".

Разновидность обращения зависит от распределённости терминов посылки. Если термины посылки имеют одинаковые варианты распределённости, то кванторное слово посылки в выводе не изменится, а обращение будет чистым. Если термины посылки имеют различные варианты распределённости, то кванторное слово посылки в выводе изменится на противоположное, а обращение будет ограниченным.

Обращение, как разновидность непосредственного умозаключения, характерно для всех классов простых суждений (A,E,I) за исключением частноотрицательного (O). При этом общеутвердительное суждение обращается, в одних случаях, в общеутвердительное (A→A), в других – в частноутвердительное (A→I); общеотрицательное суждение обращается только в общеотрицательное (E→E); частноутвердительное суждение обращается, в одних случаях, в частноутвердительное (I→I), ав других – в общеутвердительное (I→A); частноотрицательное суждение не обращается.

Противопоставление предикату – это разновидность непосредственного умозаключения, при построении которого субъект посылки становится предикатом заключения, предикат заключения становится отрицанием субъекта вывода, а логическая связка меняется на противоположную. Общая схема противопоставления предикату: S есть P. → не P не есть S. [9, с. 170-171; 12, с. 109-111; 22, с. 62].

Например, Все футболисты являются спортсменами. Следовательно, Ни один, не спортсмен не является футболистом. Иначе, Все футболисты являются спортсменами. Следовательно, Ни один, космонавт не является футболистом.

Противопоставление предикату характерно для всех классов простых суждений (A,E,O), за исключением частоутвердительного (I). При этом общеутвердительное суждение превращается в общеотрицательное (A→E), общеотрицательное в частноутвердительное (E→I), частноутвердительное суждение не противопоставляется; частноотрицательное в частноутвердительное (O→I).

 

Date: 2015-11-13; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию