Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Логические операции с понятиями





 

В работе с содержанием и объёмом понятия используются четыре основные логические операции: определение понятий, деление понятий, ограничение понятий, обобщение понятий.

С помощью логической операции " Определение понятий " раскрывается содержание понятия (выясняется смысл объекта на основе его существенных признаков). В составе этой операции принято различают два вида понятий: определяемое и определяющее. Определяемым (символически – Dfd) называется понятие, содержание которого необходимо раскрыть. Определяющим (символически – Dfn) называется понятие, с помощью которого раскрывается содержание определяемого понятия. [8, с. 11].

Для того, чтобы определение было правильным, необходимо соблюдать следующие основные правила проведения данной операции.

Правило соразмерности объёмов определяемого и определяющего понятий. Определение называется соразмерным, если объём определяющего понятия равен объёму определяемого, то есть они тождественны, символически – W(Dfd) ≡ W(Dfn). К примеру, "Либерал – это человек либеральных убеждений и взглядов". Определение, в котором требование соразмерности не соблюдается, считается неправильным и не позволяет в полной мере раскрыть смысл определяемого понятия. При нарушении правила соразмерности в определении могут возникнуть три ошибки:

- Широкое определение, когда определяющее понятие гораздо больше определяемого по объёму (Dfd < Dfn). Ошибка широкого определения возникает в тех случаях, когда в определяющем понятии указываются не все необходимые существенные признаки объекта, например, "Человек – это живое существо".

- Узкое определяемое, когда определяющее понятие гораздо меньше определяемого по объёму (Dfd > Dfn). Ошибка узкого определения возникает в тех случаях, когда в определяющем понятии указываются лишние несущественные признаки объекта, например, "Человек – это живое, разумное существо, проживающее в Евразии".

- Узкое и широкое определение одновременно, когда определяющее понятие намного превышает по объёму определяемое по своему объёму и наоборот, определяемое понятие превышает по объёму определяющее (Dfd < Dfn и Dfd > Dfn). Ошибка узкого и широкого определения возникает в тех случаях, когда в определяющем понятии одновременно указываются не все существенные признаки и лишние несущественные признаки, например, "Человек – это живое существо, проживающее в Евразии".

Правило отсутствия круга в определении, который может возникать в двух случаях:

- определяемое понятие выражается посредством определяющего, а затем всё происходит наоборот - W(Dfd) ≡ W(Dfn) O W(Dfn) ≡ W(Dfd). К примеру, "Ось – это воображаемая линия, вокруг которой тело совершает вращательное движение", а затем, "Вращение – это разновидность движения, которое тело совершает вокруг своей оси".

- определяемое понятие выражается само через себя - W(Dfd) ≡ W(Dfd). Например, " З акон – это закон".

Правило ясности определения, согласно которому определение должно быть ясным, чётким, лаконичным, не содержать метафор или сравнений. Так пример, "Книги – это люди, попавшие в переплёт" не является определением, он лишь свидетельствует о том, что в книгах описываются судьбы людей со всеми их радостями, сложностями и противоречиями бытия.

Правило отсутствия отрицания в определении, например, "Человек – это не профессия". В данном определении не указаны существенные признаки человека [1, с. 53-57; 6, с. 86-87; 9, с. 78-80; 12, с. 50-51; 12, с. 28-29].

Следует отметить, что в науке и процессе обучения не все понятия можно определить. Поэтому широкое распространение получили приёмы выведения понятий, сходные с определением: описание, характеристика, сравнение. Описание – это перечисление внешних черт предмета с целью нестрогого отличия его от сходных с ним предметов. Характеристика, в отличие от описания, абстрагируется от внешнего вида предметов, процессов, явлений, сосредотачивает внимание на их внутреннем содержании, что обусловливает выявление типичных черт и созидание того или иного собирательного образа. Сравнение устанавливает сходство сопоставимых предметов. Если в науке сравнение используется для обнаружения сходства или различия сопоставляемых предметов, то в художественном отображении действительности чаще всего отличается общее, подобное и в образной форме отображается это сходство. [6, с. 106-107; 12, С. 52, 53].

С помощью логической операции "Деление понятий" раскрывается объём понятия. В составе этой логической операции различают следующие элементы: исходное понятие, основание деления, элементы деления. Исходное понятие (делимое понятие) – объём которого необходимо раскрыть. Основание деления (делитель) – это признак, по которому делится исходное понятие. Элементы деления (результат деления) – это итоговые понятия, на которые делится исходное понятие по определённому признаку. В примере деления "Все люди, в зависимости от пола, делятся на мужчин и женщин" понятие " люди " – исходное понятие, понятие " пол " – основание деления, понятие "мужчины" и понятие "женщины" – элементы деления. [6, с. 28-29; 9, с. 81-86; 12, с. 54].

Для того, чтобы деление было правильным также необходимо соблюдать четыре основных правила.

Правило соразмерности деления, согласно которому объём делимого понятия должен быть равен сумме объёмов элементов деления. В примере "Все люди, в зависимости от пола, делятся на мужчин и женщин" суммаобъёмов понятий "мужчины" и "женщины" равна объёму понятия "люди". Следствием нарушения указанного правила могут быть следующие ошибки:

- неполное деление, когда перечисляются не все возможные элементы деления. Например, "Все люди, в зависимости от пола, делятся на мужчин".

- чрезмерное деление (деление с лишними элементами), когда в процессе деления указываются лишние элементы деления. Например, "Все люди, в зависимости от пола, делятся на мужчин, женщин, детей".

Правило оснований деления, согласно которому одно деление должно проводиться только по одному основанию, нельзя одновременно брать два и более признака, по которым бы осуществлялось деление. При нарушении данного правила произойдёт перекрещивание объёмов понятий, которые появились в результате деления. Пример правильного деления: "По типу волны бывают продольные, поперечные и смешанные". В данном случае применяется только одно основание деления – " тип волны ".Пример неправильного деления: Транспорт делится на наземный, воздушный, водный, транспорт личного пользования и транспорт общественного пользования. В данном случае применяются два основания деления – " среда, в которой перемещается транспорт " и " назначение транспорта ".

Правило соотношения объёмов элементов деления, согласно которому члены деления должны исключать друг друга, то есть не иметь общих элементов, а быть соподчинёнными понятиями, объёмы которых не пересекаются. В примере деления "Треугольники подразделяются на тупоугольные, прямоугольные, остроугольные, равноугольные" правило соотношения объёмов элементов деления нарушено, так как элемент деления " равноугольный треугольник " находится в отношении подчинения с элементом деления " остроугольный треугольник ".

Правило непрерывности деления, согласно которому деление понятия должно происходить последовательно без скачков и переходов на другой уровень деления. Так, будет допущена ошибка, если мы скажем: “Сказуемые делятся на простые, на составные глагольные и составные именные”. Правильно будет сначала разделить сказуемые на простые и составные, а затем уже составные сказуемые разделить на глагольные и именные. [9, с. 87-89; 12, с. 56-57].

В логических операциях "Ограничение понятий" и "Обобщение понятий" раскрывается взаимосвязь между содержанием и объёмом понятий.

Ограничение понятий – это логическая операция перехода от общего по объёму понятия к частному, например: "Поэт", "Великий поэт", "Великий русский поэт ", "Великий русский поэт А.С. Пушкин". Пределом ограничения понятий является единичное по объёму понятие.

Обобщение понятий - это логическая операция перехода от частного по объёму понятия к общему, например: "Нобелевский лауреат, русский учёный Ж. Алфёров", "Нобелевский лауреат, русский учёный", "Нобелевский лауреат", "Лауреат". Конечным этапом обобщения является формулировка наиболее общих по объёму понятий – категорий [6, с. 83-85; 9, с. 90-93].

 

Date: 2015-11-13; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию