Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Рынки факторов производства





 

 

· 1.1 Рынок труда

 

В планово-регулируемой экономике развитого рынка рабочая сила не считается товаром, значит, не проходила фазу обмена, хотя формально осуществлялся наем рабочей силы как особая форма покупки ее предприятием от имени государства. На практике подготовка рабочей силы и ее распределение между сферами хозяйства, отдельными предприятиями осуществлялась в плановом порядке. Поэтому администрация предприятий и учреждений была освобождена от заботы, приобрести необходимых им работников. Более того, размер оплаты труда определялся тоже централизованно. Значит, наниматель рабочей силы не мог выбирать такую, какая ему более подходит, а получал то, что предлагало государство. Работник тоже не мог свободно выбирать место работы, конкурировать с другими. На предприятие зачастую по распределению направлялись молодые специалисты, чья квалификация не могла быть использована на практике. Это вело к нерациональному потреблению способности человека к труду, а значит к недопроизводству.

Иное положение в рыночной экономике. Предприятия и учреждения, нуждающиеся в рабочей силе, формируют спрос на нее, выступают на рынке в качестве покупателей – потребителей способностей людей к труду. Предложение того особого товара формируют, как уже было сказано, домашние хозяйства, выступая на рынке в качестве продавцов. Для нашей страны сегодня рынок труда явление новое. Такой рынок существовал в России до 1917г. И постепенно сужался и был устранен к концу 20-хгодов. В рыночной экономике особым товаром становится труд как фактор производства. Следует заметить, что работник обладает способностью к труду - рабочей силой, которую он может предложить на рынке ее покупателю. Последнего интересует не сама рабочая сила, а процесс ее реализации, т.е. труд как целесообразная, полезная деятельность, результат которой затем оплачивается. Значит, на рынке продается рабочая сила, а покупается труд, здесь нет противоречия, такое положение обусловлено тем, что сами акты приобретения и потребления этого товара разделены временем. Рынок, на котором совершается купля - продажа такого товара можно называть рынком рабочей силы (с точки зрения ее продавца) или рынком труда (с точки зрения его покупателя).

Итак, предложение рабочей силы формируют домашние хозяйства как ее производители и собственники. В подготовке рабочей силы участвуют семья как субъект домашнего хозяйства и государство через систему образования, здравоохранения, культуры. Значит, предложение рабочей силы зависит от уровня развития домашних хозяйств, обеспечивающих необходимые условия для производства и воспроизводства способности членов семьи к труду; от количественного состава семей, прежде всего, числа детей как потенциальных работников; от возможностей учреждений образования в деле формирования новых кадров работников, повышения их квалификации.

Спрос на труд обусловлен тем, что предприятиям постоянно необходим этот фактор производства, кроме того, все учреждения непроизводственной среды также нуждаются в труде соответствующих специалистов. Следовательно, предприятия и учреждения всех отраслей хозяйства страны нуждаются в рабочей силе и поэтому могут выступать в качестве покупателей этого товара, предъявляют спрос на него. Однако для реализации спроса необходимы средства для приобретения рабочей силы. Значит, спрос на труд будет зависеть не только от размеров потребности в нем, но и от возможностей его приобретения.

Как товар труд на рынке имеет свою цену, которая складывается под влиянием разного рода обстоятельств, прежде всего соотношения между спросом и предложением, а значит и факторов, их определяющих. Цена данного товара есть для продавца - цена его рабочей силы, для покупателя - цена труда, с обеих позиций цена выступает в форме заработной платы. Через нее устанавливаются отношения между продавцом и покупателем, реализуются интересы обеих сторон.

По проблеме заработной платы в экономической литературе есть несколько теорий.

 


Так сторонники трудовой теории стоимости считают заработную плату частью стоимости, созданной производительным трудом работника. К Маркс называл ее превращенной формой стоимости или иены товара - рабочей силы. Основой заработной платы является стоимость средств существования работника и членов его семьи.

Представители неоклассического направления полагали, что в основе заработной платы лежат, во-первых, предельная производительность труда различных работников, что определяет размер заработной платы каждого из них и спрос на его рабочую силу, во-вторых, издержки производства и воспроизводства рабочей силы, что обуславливает ее предложение. Через складывающееся соотношение между спросом и предложением устанавливается размер заработной платы.

Согласно теории трех факторов производства одним из них является труд, участвующих в создании нового продукта, он должен приносить вознаграждения в виде заработной платы, которая выступает как доход собственника этого фактора производства.

Во второй половине XX в. разработана теория человеческого капитала, под которым понимаются вложения средств и усилий для приобретения человеком способности к труду. Отсюда следует, что применение этого вида капитала должно приносить доход в форме заработной платы. И чем эффективнее функционирует человеческий капитал, тем выше будет вознаграждение его собственника. Общим во всех перечисленных представлениях о заработной плате является признание того, что она есть факторный доход, источником которого является труд. Величина заработной платы работника в каждый данный период времени зависит от ряда факторов:

а) сложившегося в данный момент прожиточного минимума, т.е. наименьшего количества средств, необходимых для физического существования человека;

 

б) уровня квалификации работника, от нее зависит эффективность его труда (количество и качество создаваемой продукции);

 

в) особенностей экономики и жизненного уклада в обществе, что обуславливает национальные различия в заработной плате;

 

г) складывающейся конъюнктура на рынке труда.

 

По критериям определения размера заработной платы работника различают ее две основные формы: повременная, которая устанавливается в зависимости от количества отработанного времени и величины почасовой ставки; сдельная, или поштучная, определяемая с учетом количества произведенных продуктов или выполненных операций и расценок за каждые из них. В первом случае затраты труда работника измеряются рабочим временем, во втором - материальным результатом. Обе эти формы заработной платы имеют свои системы, которые позволяют в каждом конкретном случае повысить стимулирующую ее роль, т.е. в большей степени заинтересовать работника в лучших результатах его труда. Заработная плата является важным фактором рационального распределения рабочей силы между отраслями хозяйства, предприятиями, а также эффективного ее использования. Стимулирующая и распределительная функции заработной платы способствуют обеспечению продуктивной занятости населения и на этой основе роста производства, повышения прибыльности предприятия.

· В отечественной практике сложилась тарифная система определения размера заработной платы каждого работника. Составными элементами этой системы являются: тарифная ставка - оплата единицы труда; тарифная сетка - шкала соотношения ставок второго и последующих разрядов по сравнению с первым; тарифно-квалификационный справочник, по которому совершается тарификация работ и присвоение работникам соответствующего разряда. В справочнике дается характеристика каждого вида работ по содержанию, сложности и другим признакам.

 

Date: 2015-11-13; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию