Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отморожения и предупреждение ИХ. Наиболее частая травма в лыжных путешествиях отморожение рук и ног





Наиболее частая травма в лыжных путешествиях отморожение рук и ног. Ноги уберечь труднее: далеко не всегда у путешественников бывает хорошая обувь. В северных лыжных походах ноги морозят чаще, чем руки.

Руки легко уберечь от мороза. Травмы происходят по небрежности, когда, например, в пургу вдруг потеряется рукавица, упадет в снег, покатится, подхваченная ветром, и ловишь ее голой рукой. На теплой руке снег мгновенно тает; при обдувании морозным ветром мокрой руки теплоотдача так велика, что отморожение наступает в течение нескольких секунд.

Обстановка северных походов дисциплинирует, но в районах, где с морозным ветром встречаются эпизодически, отморожение рук — самая частая травма.

Конечно, остаться во время морозной пурги без рукавиц — все равно что сунуть руки в машину. Но безопасность обеспечить легко, надо только специально позаботиться об этом.

Прежде всего, каждый должен иметь запасные теплые рукавицы (меховые, пуховые, толстые шерстяные в непродуваемых чехлах). Ими не пользуются, их берегут на крайний случай и хранят от влаги в полиэтиленовом чехле. Желательно носить их в специальном внутреннем кармане штормовки, в крайнем случае — в кармане рюкзака. И в рабочей паре, и в запасной рукавицы надо связать между собой тесьмой так, чтобы она протянулась за шею поверх штормовки и не мешала работе рук. Это почти гарантирует от утери рукавиц.

Нужно следить за сухостью рукавиц. Если руки сильно разогрелись и вспотели, теплые рукавицы надо заменить более легкими.

Чаще всего руки отмораживают при соприкосновении со снегом в сильный мороз и ветер. Быстро охлаждаются руки при соприкосновении с металлом, брезентом, замерзшей кожей и другими предметами, особенно если по характеру деятельности необходимо большое усилие пальцев. Пальцы «расплющиваются», тепловой контакт с холодным предметом увеличивается, а кровеносные сосуды пережаты. Легко переохладить руки, развязывая узлы на веревках, свертывая палатку, укладывая рюкзак, наконец, надевая замерзшие ботинки. Легко отморозить руки, переодеваясь на ветру, расстегивая и застегивая пуговицы.

Если руки сильно охлаждены (болят, одеревенели) лучше всего надеть сухие, очень теплые, непродуваемые рукавицы и, низко наклонившись вперед, размахивать руками в вертикальной плоскости. Взмахи должны быть сильные, с периодом примерно 1 секунда (взмах вперед и назад за секунду). При этом кровь центробежной силой отбрасывается к кистям рук.

Практика показала, что круговые движения рук менее эффективны.

Если нет хороших рукавиц, то единственный способ самостоятельно отогреть руки — это засунуть их за пояс в штаны. Действительно, если сунуть руки под куртку на голое тело, оголится живот и к рукам тоже будет доступ холодного воздуха; карманы штормовки и штормовых брюк холодные (отгорожены от тепла тела многими слоями одежды) и в сильный ветер, как правило, наполнены снегом; доступ во внутренние карманы теплых брюк закрыт штормовыми брюками.

Не следует ослаблять пояс, расстегивать пуговицы — руки просто протискиваются за пояс, каким бы тугим он ни был.

Сильно замерзшие руки нужно поместить прямо на голое тело, зажать между ногами и, согревая, растирать. Если при этом согнуться вперед, то ветер не проникнет под одежду. В таком положении можно даже идти на лыжах или пешком.

Это простой и надежный способ отогревания рук. Многие люди тяжело обморозились только потому, что не знали его.

Если волей случая в сильный мороз и ветер вы вдруг голыми руками попали в снег, мгновенно сожмите пальцы в кулак и не разжимайте, пока не засунули руки в штаны. Далее попросите товарищей достать вам рукавицы. Если помочь некому, действуйте сами, но только после того, как руки полностью отогреются и высохнут. Спешить некуда. Перед тем как вынуть руки, тщательно обдумайте предстоящую операцию (застегивание замка лыжных креплений, пряжек рюкзака, доставание рукавиц из кармана и пр.) до тонкостей, до положения каждого пальца. Помните, что во второй раз замерзшие руки отогреть труднее. Разогревая руки, нужно стремиться интенсивной работой разогреть весь организм. И если это удается, руки «отходят» намного быстрее.

При отсутствии рукавиц нужно, отогрев руки, укутать их в любую сухую одежду.

При отморожении рук следует согревать их так, как было уже сказано. Никакие растирания во время непогоды вне укрытия недопустимы. На морозе при растирании спиртом (имеющим температуру окружающего воздуха) можно моментально заморозить и живую ткань. Испаряясь на ветру, спирт способствует быстрому охлаждению.

В укрытии можно растирать обмороженные участки теплой чистой (!) рукой, но очень аккуратно, без применения грубой силы. Можно растирать и спиртом, предварительно согрев его (подержав в ладони).

Долго существовало мнение, что обмороженные участки нужно растирать снегом. Такие рекомендации еще недавно давались даже в медицинской литературе. Применительно к обморожению рук это неверная и очень опасная рекомендация. Основана она на эффекте холодового расширения сосудов. При температуре тканей человеческого тела, близких к нулю градусов, кровеносные сосуды (предварительно сузившиеся при охлаждении) резко расширяются. Теплая кровь начинает интенсивно поступать из глубины тела и отогревает участок, которому грозит замерзание. Но, во-первых, при растирании рук снегом вне жилья охлаждение здоровых тканей может идти быстрее, чем их разогрев (это приведет к новым обморожениям), а во-вторых, если дело дошло до отморожения пальцев, то и вся кисть, очевидно, уже достаточно охлаждена для холодового расширения сосудов и более морозить ее не к чему.

Может быть, участки лица с очень хорошим кровоснабжением и малой теплоотдачей (щеки, лоб) стоит осторожно охладить снегом по соседству с белыми пятнами отморожений, но, во всяком случае, не на ветру.

В непогоду отмороженные участки лица осторожно растирают сухой теплой ладонью. При этом нужно низко наклонить голову и задержать дыхание. Резкий прилив крови к лицу способствует отогреванию.

Замерзшие ноги отогревают быстрой ходьбой, подбивая снежные кирпичи, общей интенсивной работой всего тела.

Существует эффективный способ разогрева ног. Придерживаясь за что-либо рукой (или опираясь на лыжную, палку), следует раскачивать прямой ногой (без лыжи) возможно шире и сильнее, загоняя центробежной силой кровь в стопу и пальцы. Движения должны быть очень энергичными, чтобы вызывать и общий разогрев организма. Обычно 30—40 двойных качаний достаточно, чтобы полностью согреть ногу. Незнание этого способа стоило многим тяжелых отморожений ног.

Разуваться на морозе (тем более на ветру) для растирания замерзших ног недопустимо. В крайнем случае следует расшнуровать ботинки, ослабить ремни сапог, укутать ногу теплой одеждой (поверх ботинка) и качать ногой, как сказано выше.

Если таким образом не удалось полностью отогреть ноги, необходимо срочно ставить лагерь. Если позволяет обстановка, одновременно следует пострадавшему разуться в спальном мешке (!) и, не вылезая из него, с помощью товарища растирать ноги руками.

При отморожении первой степени* после отогревания в тепле полезен спиртовой компресс.

При отморожениях второй, третьей и четвертой степеней пострадавший срочно нуждается в квалифицированной медицинской помощи. Своими силами следует максимально предупредить развитие инфекции: дезинфицировать пораженные участки спиртом, наложить повязки с синтомициновой или стрептоцидной (сульфаниламидной) эмульсией; внутримышечно — инъекции антибиотиков два раза в сутки по 600000—1000000 единиц** или давать пострадавшему антибиотики внутрь (феноксиметилпенициллин, или синтомицин, или биомицин, или тетрациклин, возможны и комбинации их) от 800000 до 1000000 единиц в день и более, в зависимости от тяжести состояния.

* См. Большая советская энциклопедия. «Отморожения».
** Под руководством медработника научиться внутримышечный и подкожным инъекциям может каждый путешественник. Это очень просто.

 

Date: 2015-11-13; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию