Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава тридцать Вторая





 

Искусный и умный полководец не оставляет следов… и потому он хозяин судьбы врага.

Сунь‑цзы. Искусство войны

 

Канун Рождества. 7.30 вечера

Арбитры собрались в библиотеке дома Магистра, как и было установлено, ровно минута в минуту. Они сидели, откинувшись на спинки кресел, слушая рассказ Эндрю под потрескивание поленьев в камине. Наконец он закончил.

– В руках Магистра сосредоточена огромная власть, – подал голос Старший Арбитр. – И для нас жизненно важно, чтобы она не попала в руки того, кто может ею злоупотребить. Обеспечить это чрезвычайно трудно. Поэтому методика выбора Магистра не изменилась с момента основания Колледжа. Арбитры устраивают состязание. Игру, истинной целью которой является проследить, как соискатели будут добиваться победы.

– Их выбирают жеребьевкой? – спросил Эндрю.

– Да. Правила предписывают выбирать соискателей случайным образом из Коллег определенного возраста. Содержание Игры определяют Арбитры, но сами принимать участие в ней не имеют права. Цель Игры – наблюдать поведение соискателей в экстремальных обстоятельствах. И в частности, какие они станут использовать средства для достижения цели. К сожалению, Игра чревата трагическими последствиями, но это единственный способ защитить чистоту Колледжа и помешать недостойному человеку занять пост Магистра.

– А Магистр может принимать участие в Игре?

– Да, – ответил Старший Арбитр, – но этого никогда не случалось. Человек, действительно понимающий тяжесть бремени власти, никогда ее не пожелает. – Он вздохнул. – Покойный Магистр был одним из самых блистательных руководителей в истории Колледжа. Но смертельная болезнь помешала ему продолжать работу.

Арбитр приблизился к окну. В саду ворон перелетал с ветки на ветку. Да, зловещая примета оправдалась. Смерть действительно пришла в этот дом. Он вернулся к камину.

– Итог Игры оценивают не по результату, а по средствам, какие используют соискатели. Таким образом, меньше всего шансов стать Магистром у того, кто этого больше всех жаждет. Ведь, получив власть, он обязательно будет ею злоупотреблять. В прошлом соискатели, оценив свои возможности, нередко принимали решение выйти из Игры.

– Вы хотите сказать, что победитель в Игре не обязательно становится Магистром?

– Да. В течение всей Игры Арбитры тайно следят за поведением соискателей, чтобы в конце после тщательного анализа выбрать самого достойного. Себастьен покончил с собой, осознав чудовищность им содеянного. Я говорил с Таней. Она твердо решила отказаться от участия в Игре. В свою очередь, мы единодушно приняли решение избрать ее Арбитром и с нетерпением ждем выздоровления этой достойной женщины и возвращения в Колледж. Мудрость, какую она приобрела в Игре, очень поможет ей в работе.

– Я беседовал с Магистром накануне его смерти, – с горечью произнес Эндрю. – Позвонил ему с Тайваня. Был уверен, что в это время у него находился Себастьен. Я сообщил, что мы с Таней уцелели после взрыва. Предупредил, что его жизнь в опасности. А он очень спокойно выслушал меня, сказав, что все понял, и положил трубку.

– Магистр оставался учителем до самого конца, – продолжил Старший Арбитр. – Он хотел помочь осознать заблуждения даже опасному злодею.

– А как проходила предыдущая Игра, где он участвовал? – поинтересовался Эндрю.

– Я тоже был тогда соискателем, – сухо проговорил Пятый Арбитр. Это был Джек Колдуэлл. – Но не выдержал испытания. Слишком поздно понял, что это не для меня. А он с самого начала догадался, что никакой Игры, по сути, нет. И занял пост Магистра только после настойчивого требования Арбитров.

– В таком случае я тоже не выдержал испытания, – сказал Эндрю. – Потому что лишь совсем недавно понял то, что должно было прийти с самого начала. И то после больших усилий.

– Это решаем мы, – громко провозгласил Старший Арбитр, вставая. – Я очень сожалею, что не имел возможности поблагодарить Магистра за все, что он сделал для Колледжа. Этот человек останется в истории как самый великий из Магистров. Не желая власти, он нес ее бремя из любви к людям. Магистр был именно тем учителем, какой описан в философии дао: «Мудрый учит безмолвно… Он создает и не обладает тем, что создано, делает и не пользуется тем, что сделано, завершает труд и не видит заслуги. Значит, заслугу бессмысленно отрицать. Вот почему плоды его трудов бессмертны».

На несколько минут наступила тишина. Когда колокол часовни пробил восемь раз, в библиотеку вошел Симз с мантией Магистра. Арбитры встали.

– Эндрю Брендон, – произнес Старший Арбитр, – объявляю решение совета Арбитров. Мы избираем вас на пост Магистра.

Все поклонились.

Симз подошел к Эндрю:

– Магистр, Коллеги собрались на ежегодный банкет. Ждут вас.

 

Date: 2015-11-13; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию