Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава двадцать восьмая





 

Определи планы врага, и ты будешь знать, какая стратегия окажется успешной, а какая нет.

Сунь‑цзы. Искусство войны

 

21 декабря. Пекин. Китай

Эндрю поднялся на борт самолета, вылетающего в Пекин, занял свое место и откинулся на спинку сиденья.

Ничего не желать и иметь все. Как проста философия дао и как трудно ей следовать. Судя по творениям, мастер Чан был замечательным человеком. Он создавал их не для того, чтобы снискать славу или добиться власти. Его творения служили воплощением любви мастера к Вселенной и осознания ее тайн. Осознания без самоутверждения. Без человеческих страстей. Без бесконечных противоречий. Без альтернатив. То есть без всех слабостей, присущих человеку. Как сказано в даосизме: «Мудрый чужд болезням, ибо относится к болезни как к болезни. Вот почему он не болен».

Самолет взлетел.

Когда могущественный правитель Канси повелел мастеру создать самую трудную головоломку из всех мыслимых, тот повиновался. Однако создал совсем не то, чего ожидал император. Своей шкатулкой Чан хотел показать различие между иллюзией и реальностью и помочь Канси разобраться в самой сложной головоломке – в самом себе. Потому что, несмотря на свое могущество, император был так же близок к пониманию, как и простой смертный. Мастер открыл ему, что внутри человека содержится Вселенная. Как сказал выдающийся философ даосизма Чжуан‑цзы: «Можно спрятать лодку в бухте, а сеть в озере, и скажут, что они в сохранности. Но в полночь придет богатырь и унесет все на спине. Несведущий и знать ничего не будет. Так что старайся ни старайся прятать малое в большом, оно все равно может исчезнуть. Вот если спрятать Вселенную во Вселенной, ей некуда будет исчезнуть. Таков общий закон для всех вещей».

Осознав мудрость простого ремесленника, император Канси был готов передать ему трон. Если в тебе растворена Вселенная, то не важно, кто ты – император или простолюдин. Для каждого человека подлинной тайной является то, что творится в его душе. И разгадав ее, он становится бесконечно богат. Причем такая возможность есть у каждого. Вот почему Чан отказался от предложенной ему императором власти. Он без нее был свободнее и богаче. В отличие от императора Канси мастер Чан видел Путь и потому был хозяином своей судьбы. Властителем империи более могущественной. Империи самосознания. Власть помешала бы ему видеть истину. С ней он был бы слеп.

Так что ключ к разгадке шкатулки‑головоломки следует искать в личности ее создателя, мастера Чана, так же как в личности Магистра ключ к пониманию его поста. Значит, Магистром должен стать тот, кто не жаждет власти.

Такова разница между иллюзией и реальностью.

Самолет продолжал полет.

 

А Таня в это время ехала в такси к себе в отель, не замечая ничего вокруг – ни машин, ни людей. Она испытывала огромное облегчение. Наконец‑то все прояснилось. После гибели Себастьена ее мир словно рухнул, и она думала, что никогда не оправится. Терзало данное ему обещание. Теперь необходимость выполнять его отпала. Эндрю не убивал ни Рекса, ни Горана. Полагать его убийцей было непростительной ошибкой.

А как же с Игрой? Таня решила, что подождет, посмотрит, сумеет ли Эндрю добыть двадцать миллионов. И скорее всего не будет становиться ему на пути. Себастьен ошибался, утверждая, будто в конфликте войны и мира всегда побеждает война как движущая сила прогресса. Это не так. На земле прежде всего должен и обязан царить мир. Именно этой идее призван служить Колледж и его руководитель Магистр.

Такси остановилось у отеля. При входе Таня улыбнулась привратнику. Счастливая женщина, подумал он. В лифте она продолжала думать об Эндрю. Конечно, она придет через два дня на пристань, чтобы встретиться с ним. Он ей нравился. Она очень хотела снова полюбить.

В номере кровать и стол были завалены свежими цветами. Что это? Таня втянула носом нежный аромат и радостно рассмеялась. Все, с прошлым покончено. Жизнь продолжается. Да, в глубине души у нее продолжала теплиться любовь к Себастьену. Он был очень дальновидный и умный, но насчет Эндрю ошибался. Этот тонкий добрый человек не был убийцей и не мог им быть. Таня это чувствовала так же, как красоту цветов.

Ночью в ней открылось что‑то новое, неведомое прежде. Она стала иной.

– Привет.

Таня повернулась, выронила цветы и, слабо вскрикнув, повалилась на пол.

 

Себастьен отнес ее на руках в спальню. Обнимал и ласкал, пока она не пришла в себя.

– Все в порядке, милая, – шептал он. – Все в порядке. Успокойся.

Потом она долго рыдала, прижавшись к нему, а он гладил ее волосы и плечи.

– Себастьен, но этого не может быть…

Он засмеялся тем же самым хорошо знакомым ей беззаботным смехом победителя.

– Я же обещал вернуться. Просто времени потребовалось на это немного больше.

– А как же сообщение о твоей гибели, твои похороны?

– Честно говоря, все шло к этому.

И он поведал Тане о своих приключениях с энтузиазмом хорошего рассказчика, приукрашивая одни детали и опуская другие. О бегстве в горы, о гибели двух Педро. Таня слушала молча, широко раскрыв глаза.

– Они так были уверены в победе, что наделали много ошибок. И я этим воспользовался. Вспомнил совет Сунь‑цзы: «Будь почтителен с врагом, чтобы он возомнил о себе». Хуан и его бандиты думали, что я убегаю, а они меня преследуют. На самом деле я их заманивал дальше в джунгли, вынудил разделиться. Труднее было справиться с Хуаном. Пришлось ждать до ночи. – Себастьен произнес это таким зловещим тоном, что Таня поежилась. – 3Мой друг Хуан оказался туповат. Полагал, что если хорошо вооружен, значит, победа в кармане. И я опять вспомнил совет великого Сунь‑цзы: «Нападай там, где враг меньше всего ожидает…» Я вспомнил также, что несколько дней перерыва вызывают у кокаинистов сонливость и вялость. Найти его в пещере труда не составило, этот дурак, к счастью, не загасил костер. И вообще он меня совсем не боялся, считал, что я ранен и отдаю концы. Так что под утро, когда он крепко спал, мне удалось прокрасться к нему в пещеру, взять пистолет и вынуть из ружья все патроны.

– Ты его убил?

Себастьен поцеловал ее в лоб.

– Слушай, что произошло дальше. Хуан проснулся, увидел меня и очень обрадовался. Это было видно по его лицу. Ликуя, он спустил курок, но ничего не произошло.

Таня в ужасе сжала руку Себастьена.

– Хуан застыл в шоке, а я объявил, что теперь моя очередь. Как в настоящей дуэли. И одним коротким выстрелом вышиб ему мозги.

Таня передернулась. Себастьен не рассказал ей, какими были последние слова Хуана. А также о том, что после всего спокойно расправился с его едой. Зачем мучить ее подробностями?

– А как же заключение патологоанатома?

– Все остальное устроить было уже не сложно. – Себастьен усмехнулся. – Я решил воспользоваться случаем и на некоторое время считаться мертвым. Пока все успокоятся. И приспешники Гонсалеса, и соперники. Поменялся одеждой с Хуаном, сбросил его тело в пропасть. Закопал ружье и добрался до ближайшей фермы, где подлечил рану. Отдохнул там денек, вернулся осмотреть тело. Им уже изрядно полакомилось разное зверье. Убедившись, что все в порядке, я ночью пробрался в отель «Серро‑Пунто», сел в джип Хуана и вернулся в Панаму.

– Почему ты не связался со мной?

– Это было опасно и к тому же разрушило бы мой замысел. А с патологоанатомом удалось договориться. Разумеется, с помощью денег.

– Ты присутствовал на своих похоронах?

Себастьен рассмеялся:

– Да. Правда, выступал в эпизодической роли. Третий могильщик в правом дальнем конце кладбища, закамуфлированный под горбуна с Нотр‑Дам. Любовался тобой издали. Ты была очень хороша. Траур тебе к лицу. – Себастьен погладил ее щеку. – Правда, очень хороша. Твои слезы разрывали мне сердце.

Таня оттолкнула его руку.

– Это мое сердце разрывалось, ты, скотина!

– И меня еще очень тронул Тэд. Он так искренне горевал. Бедняга. – Себастьен откинулся на подушку. – Ладно, что мы все обо мне и обо мне? Теперь расскажи ты о своих приключениях. Ты встречалась с Эндрю?

– Да. Сегодня ночью.

– И что?

– Себастьен, он никого не убивал.

– Это он так тебе сказал?

– Нет, но я просто чувствую, что он на это не способен, – возбужденно проговорила Таня. – Мы ошиблись. Давай оставим его в покое. Хватит смертей.

– Таня… – Себастьен печально покачал головой, сбросил бретельку ее платья и поцеловал голое плечо. – Ты овечка среди волков. Он говорил что‑нибудь об Игре?

– Да. – Таня встала. – Подожди. Я схожу приму душ, сварю кофе.

Себастьен задумчиво проводил ее взглядом. Ничего, скоро все закончится. Он станет Магистром, и рядом будет Таня. Можно ли желать большего?

Она вернулась с кофе, разлила по чашкам. Сообщила, как Эндрю пробрался в дом Магистра и о его плане сделать двадцать миллионов. Себастьен с интересом слушал.

– Значит, через два дня он хочет проехаться с тобой на остров Мацу?

– Да. Но я не понимаю зачем.

– Зато я понимаю, Таня, – сурово произнес Себастьен. – Он собирается тебя убить. Как только у него будут двадцать миллионов, ты единственная окажешься на его пути к вершине.

– Нет.

– Да, Таня. И пожалуйста, не глупи. Он дурачит тебя, как дурачил Рекса. Заставил поверить в его честность и добропорядочность. Мы должны остановить его.

– Себастьен! – яростно вскрикнула Таня. – Я его убивать не могу и не буду. Даже ради тебя.

Он снова грустно покачал головой:

– Таня, дорогая, я не намерен позволить этому ублюдку расправиться с тобой. Поэтому отправляйся на свидание и обязательно захвати пистолет. Его нужно убить, иначе он убьет тебя. Иного не дано.

– А что ты? – спросила Таня.

– Я собираюсь посетить Магистра, предупредить его. – Себастьен поднялся со стула и начал расстегивать на ней халат. – Я люблю тебя. Давай же, иди ко мне.

 

Date: 2015-11-13; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию