Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава двадцать четвертая. Если знаешь врага и знаешь себя, твоя победа несомненна





 

Если знаешь врага и знаешь себя, твоя победа несомненна.

Если не знаешь врага, но знаешь себя, можешь в равной степени и победить, и потерпеть поражение.

Сунь‑цзы. Искусство войны

 

Ноябрь. Панама

Еще неделя, и прощай Панама!

Таня стояла на своем балконе у перил. С улицы доносились выкрики пьяных юнцов, возвращавшихся домой. В доме напротив гасли окна. На натянутых между шестами веревках сушилось выстиранное белье, на металлических перилах висели ковры. Панама показалась Тане странной, когда она только приехала сюда, а теперь даже не хотелось уезжать. Она знала, что станет скучать по этой стране. И не в последнюю очередь потому, что тут так много связано с Себастьеном. Бары и рестораны, где они встречались, пляж, где занимались любовью, наконец, эта квартира, куда он приходил тайком по вечерам. Но из Игры Таня выходить не собиралась.

Она вернулась в гостиную. Кошка сидела, довольная, на диване, мурлыкала, видимо, не ведая о судьбе Себастьена.

– Что, Гемма, пора приниматься за работу?

Последние недели Таня по вечерам просиживала дома за компьютером, выискивая сведения о соперниках. С Эндрю в принципе все ясно – бывший военный и прочее, – а вот расшифровать Горана оказалось много сложнее.

Официально он числился ведущим сотрудником престижного Института международных отношений. Его высоко ценили как экономиста и политического аналитика. Таня обшарила все закрытые базы данных института и публикации. Там не было ничего интересного. Несколько раз заходила в базы данных многих академических институтов, с которыми был связан Горан. Тоже пусто. Ей удалось обнаружить лишь маленькую зацепку – номер карточки социального страхования Горана.

Пользуясь им как проездным билетом, Таня проникла в базу данных Британского налогового управления. Там можно было получить любые сведения по налогам, социальным льготам, медицинским страховкам, рождениям и смертям, паспортам, вопросам, связанным с таможней, обороной и так далее. Она копнула глубже, забравшись в файлы полиции и специальной службы. К файлам MI6 добраться было сложнее, но для Тани, которая по заданиям Колледжа свободно путешествовала по компьютерным системам и сетям мира, ничего невозможного не существовало. Она знала способы, как войти и выйти.

Потратив несколько вечеров, Таня наконец докопалась до истины. После окончания университета Горан поступил на службу в отдел дипломатической почты министерства иностранных дел, а спустя три года перешел в Институт международных отношений. Вроде бы ничего особенного, кроме одной странности. В отделе дипломатической почты ему по‑прежнему продолжали платить жалованье, хотя официально он там не числился. Ухватившись за эту ниточку, Таня обнаружила, что под ширмой отдела дипломатической почты скрывается британская спецслужба MI6. Дальнейшие исследования показали, что Горану также платит жалованье и спецслужба США.

Вот, оказывается, что это за человек. Очень грозный соперник.

 

Этой ночью Тане не спалось. Фактически она не раскопала ничего нового. Да, Горан агент двух спецслужб. Ну и что? Какое это имеет отношение к гибели Рекса? Убийство как‑то связано с Игрой, но истинные причины ей по‑прежнему не были известны.

И самое главное – кто убийца? Может, Рекса убил вообще кто‑то неизвестный, по приказу Магистра, чтобы тайна о сути Игры не выплыла наружу? Или это сделал один из соперников, решив отправить Рекса на тот свет первым, чтобы он не успел сделать то же самое, когда появится возможность?

Магистр, Горан, Эндрю, Себастьен. Рекса уничтожил один из них. Кто? Этот вопрос не переставал мучить ее. Себастьен был уверен, что убийца Эндрю, хотя не имел никаких доказательств. Таня тоже полагала, что Магистр тут ни при чем. Она даже сомневалась, участвует ли он в Игре. Да, она видела, как Магистр входил тогда в апартаменты Рекса. Но вероятно, с целью выяснить причины его гибели.

Значит, убийцей являлся кто‑то из двоих – Горан или Эндрю. Но ничто из того, что Таня на них накопала, не указывало, что они могли пойти на убийство ради победы в Игре. Талантливые, амбициозные, но ведь и она такая же. Ей нужна хотя бы маленькая ниточка, за которую можно ухватиться и исключить одного. Но такой ниточки у нее нет.

Не было ни единого свидетельства, позволяющего что‑либо доказать. Таня понимала, что необходимо изменить подход, перестать мыслить прямолинейно. Где‑то же должна быть разгадка.

В два часа ночи Таня вскочила с постели, накинула халат и бросилась к компьютеру. Она придумала ход.

Человек, напавший на нее ночью в шале, приходил за сведениями о Стантоне. Откуда он знал, что они могут там быть? Выходит, этот человек выследил их в Бостоне. Для агента ЦРУ Горана подобная задача труда не составляла.

Но как человек отыскал шале Себастьена? Вопрос.

Через несколько минут на экране монитора появился список пассажиров рейса, которым Таня летела из Бостона в Швейцарию. Среди них не было ни Эндрю, ни Горана. Но они могли зарегистрироваться под другими фамилиями, и этого она никогда не узнает. Очередной тупик. Ладно, предположим, Эндрю или Горан не летел с ней в одном самолете, но выяснил, что она летит этим рейсом. Вероятно, ему кто‑нибудь помогал. Она вышла из аэровокзала, взяла такси до Кастельна. Можно было сесть ей на «хвост»? Трудно, но выполнимо.

А если человек нашел шале через Себастьена? Но Себастьен приехал туда только утром, после нападения. Может, шале отыскали, потому что оно зарегистрировано как его собственность? Таня задумалась. Через десять минут потянулась к телефону.

– Да, мадам, постараемся вам помочь, – ответила служащая Швейцарского земельного кадастра. – Я сейчас проверю. Пожалуйста, не беспокойтесь. Я уверена, вы оплатили счет. Пожалуйста, подождите минутку, я выведу информацию на экран.

Таня гладила Гемму и ждала. В трубке снова зазвучал голос швейцарской служащей:

– Да, мадам, вы заплатили. Запрос в земельный кадастр кантона Женевы поступил тринадцатого февраля. По недвижимости мсье Себастьена Дефража, как вы и указали. Запрос был, видимо, срочный, потому что плата за проверку составила двести швейцарских франков. Рада вам сообщить, что счет оплачен.

– Ноу меня об этом нет никаких сведений, – сказала Таня.

– Это потому, мадам, что оплату произвела ваша адвокатская фирма «Хайдельберг и Шмидт». Запрос делал сам доктор Шмидт. Адрес фирмы…

Через пятнадцать минут в Женеве в кабинет доктора Шмидта заглянула секретарша.

– Вам звонят, мсье.

Доктор Шмидт оторвался от созерцания безмятежных вод Женевского озера и снял трубку. Женский голос был такой мягкий, предупредительный. Он рад помочь, как всегда. Может, запросить какой‑то гонорар? Увы, нет. Запрос мизерный, даже по его меркам.

– Да, счет оплачен. Наличными. Я хорошо это помню. Оплатил мсье Радич. Да, он искал вас и вашего мужа. Ему удалось? О, я очень рад. Если вам понадобится еше какая‑нибудь помощь, пожалуйста, обращайтесь без колебаний.

Таня положила трубку. Швейцария не подвела, как всегда. Теперь она знала, кто напал на нее той ночью. Но не убил.

Горан.

 

Date: 2015-11-13; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию