Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неявные определения





Не всегда можно определить понятие через ближайший род и видовое отличие. Например, категории (предельно широкие понятия), так как они не имеют рода. Единичные понятия нельзя определить через род и видовое отличие, так как они не имеют видового отличия. В таких случая применяют неявные (косвенные) определения: определение через отношение к своей противоположности, контекстуальное, остенсивное и другие.

1. Определение через отношение к своей противоположности исполь-

естественного языка, так как в ней может отсутствовать содержательная связь между суждениями а и в. Истинным с точки зрения логики является суждение «Если дважды два - пять, то снег черен», хотя оно бессмысленно с точки зрения содержания. В логике являются законами формулы: а®b º ùаÚb и ù(а®b) º аÙùb.

4. Эквивалентные суждения - суждения, в которых утверждается одновременное наличие или одновременное отсутствие двух ситуаций. Эквивалентное суждения называют также двойной импликацией. Эквивалентное суждение обозначается знаками «или º. Эквиваленция истинна, когда оба составляющих его суждения истинны или когда оба ложны, в остальных случаях эквиваленция ложна. В языке эквиваленция может быть выражена следующими схемами: «а, если и только если в», «если а, то в, и наоборот», «а, если в, и в, если а», «а равносильно в» и др.

Например: «Если солнце находится в зените, то тени от него являются самыми короткими».

5. Суждения отрицания - суждения, в которых утверждается отсутствие некоторой ситуации. Суждения отрицания характеризуются так: если а истинно, то его отрицание ложно, и если а ложно, то его отрицание истинно. Отрицание выражается с помощью союзов «не» и «неверно, что». Суждения отрицания делятся на суждения с внутренним отрицанием (отрицание стоит перед связкой) и с внешним отрицанием (отрицание стоит перед суждением).

Например: «Этот студент не является отличником» и «Неверно, что этот студент является отличником». Хотя эти суждения эквивалентны, некоторые логики считают, что суждениями отрицания являются только суждения с внешним отрицанием.

 

Date: 2015-11-13; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию