Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Явные определения





В прямом (явном)определении даны определяемое понятие и определяющее, объемы которых равны. В прямом определении признаки, входящие в содержание понятия фиксируются специально и прямо. Прямые определения имеют разную форму:

1. Родовидовое определение. Это определение через ближайший род и видовое отличие. Сначала определяемое понятие подводится под более широкое родовое понятие, а затем фиксируются видовые отличительные признаки. Например, определение: «Человек - это разумное существо».

А º Человек - определяемое понятие.

В º существо - родовое определяющее понятие

с º разумный - видовой отличительный признак А

А º Вс

2. Генетическое определение - разновидность родовидового. Это такое определение, в котором содержание определяемого понятия раскрывается путем указания на происхождение, способ возникновения данного предмета или способа его построения.

Например: «Шар - это геометрическое место точек, которое образуется вращением круга вокруг одного из своих диаметров».

Определение считается правильным, если выполняются следующие правила явного определения:

1. Соразмерности: Dfd и Dfn должны быть равны по объему, то есть должны быть равнозначными понятиями.

При нарушении этого правила возможны следующие ошибки:

а) широкое определение, когда V Dfd < V Dfn.

Например: «Логика - это наука».

б) узкое определение, когда V Dfd > V Dfn.

Например: «Логика - это наука о формах и законах правильного научного мышления».

в) в одном отношении широкое, в другом - узкое.

Например: «Бочка - сосуд для хранения жидкостей».

2. Ясности и четкости: не должно быть метафор, двусмысленностей, сравнений, гипербол и т.п.; а также должны быть известны значения всех терминов, образующих определяющее понятие.

Примеры нарушения этого правила: «Архитектура - застывшая музыка»; «Лев - царь зверей»; «Верблюд - корабль пустыни».

3. Непрерывности: в родовидовом определении определяемое понятие необходимо подводить под ближайшее родовое понятие. В противном случае возникает потребность подведения под ближайший род каждого из использованных родовых понятий.

4. Нетавтологичности: понятие не должно определятся через самого себя. Нарушение этого правила называется тавтологией. Внешним признаком тавтологии является наличие в Dfn слова, однокоренного с Dfd.

Пример нарушения этого правила: «Халатность заключается в том, что человек халатно относится к своим обязанностям».

5. Неотрицательности: определение должно утверждать, а не отрицать отличительные признаки. Это правило желательного характера. Нельзя всегда обходится без отрицаний. Просто по мере возможности следует избегать отрицаний. Пример нарушения: «Сравнение - не доказательство».

Date: 2015-11-13; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию