Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индуктивные умозаключения





В индуктивном умозаключении мы получаем общее заключение на основании изучения отдельных предметов и явлений. Можно сказать, что индуктивные умозаключения - это обобщение (генерализация).

Индуктивные умозаключения используются при познании некоторого множества или класса предметов. При этом предметом интереса в этом познании является принадлежность некоторого выделенного признака всем элементам изучаемого класса. Исследуемое множество при этом оказывается уже выделенным по какому-то признаку. Иначе говоря, исследуемое множество как бы предзадано исследователю. Все возможные исследуемые множества можно разделить на три вида:

1. Конечные множества с небольшим числом элементов. Такие множества легко перебрать по элементам.

2. Конечные множества с очень большим числом элементов. Перебрать все элементы такого множества практически невозможно.

3. Бесконечные по числу элементов множества. Их невозможно перебрать по элементам.

- то, в чем предметы сходны и чем отличаются друг от друга.

Признаки бывают общими и единичными. Единичный признак принадлежит единственному предмету и отличает этот предмет от всех других предметов. Например, отпечатки пальцев человека. Общий признак принадлежит многим предметам и делает их сходными между собой. Например, анатомическое строение человека.

Признаки бывают необходимыми и случайными. Необходимые признаки выражают глубинную сущность предмета. Случайные - внешнюю, поверхностную сторону предмета, которая меняется в зависимости от обстоятельств.

Признаки бывают основными (непроизводными) и неосновными (производными). Основные признаки не вытекают из других признаков предметов. (Нет зависимости между цветом глаз и формой носа, эти признаки независимы.) Неосновные признаки вытекают из других признаков, обуславливаются ими. (Диагонали квадрата в точке пересечения делятся пополам.)

Признаки бывают отличительные и неотличительные. Отличительный признак - общий признак, принадлежащий всем предметам некоторого класса и только им. Например, разумность человека. Общий отличительный признак выделяет класс предметов от предметов других классов. Отличительным может какой-то один признак, а может быть и целая группа признаков. Неотличительный признак - общий признак, принадлежащий всем предметам некоторого класса, но не только им.

Date: 2015-11-13; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию