Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как создается книжная иллюстрация?





 

С давних времен иллюстрацию воспринимают не просто как составляющую книги, а как важное дополнение к ее содержанию. Само слово «иллюстрация» (от латинского – illustratio) означает освещение, наглядное изображение.

Итак, иллюстрация является своеобразным комментарием, пояснением графическими средствами. Она появляется в результате прочтения книги художником. Он выступает чаще всего в качестве интерпретатора, своеобразного рецензента и даже критика. Его отношение к тексту может быть выражено в иронической или юмористической форме в виде гротескных и шаржированных образов.

Такой взгляд на иллюстрацию как самостоятельный жанр, «живописную словесность» сложился не сразу.

Выделение иллюстрации в самостоятельный жанр происходило по мере совершенствования искусства изготовления книги. В рукописной традиции важно было обозначить начало текста с помощью красиво разукрашенных прописных заглавных букв или же завершить красивым вензелем страницу.

Сами же иллюстрации располагались обычно на отдельных листах и служили дополнительной информацией к тексту. Так выглядят, например, иранские миниатюры, из которых можно многое узнать о нравах и обычаях страны.

Книга как соединение текста и иллюстрации начинает развиваться после изобретения книгопечатания. Иллюстрация начинает создаваться как самостоятельное произведение искусства. В качестве примера можно привести гравюры А. Дюрера к «Апокалипсису», где он выразил свое отношение к событиям, о которых рассказывается в заключительной книге Библии.

Совершенствование техники печати позволило тиражировать заставки и виньетки к книге и одновременно усложнило технику иллюстрации. Они выглядят теперь более четкими и реалистичными.

Однако одновременно возникло и своеобразное противостояние между автором текста и иллюстратором. Известно, что Гюстав Флобер возражал против того, чтобы между ним и читателем стоял художник‑посредник. Без согласия Н. Гоголя А. Агин выпустил иллюстрации к «Мертвым душам». Со временем их признали классическими. Протесты писателей вызваны их несогласием с трактовкой художниками созданных ими образов. Вместе с тем художник имеет право на свое прочтение. Поэтому каждый из них создавал свое произведение искусства. Нередко иллюстрации выходят отдельным альбомом, и уже зритель выносит о них свое суждение.

Приступая к созданию иллюстраций, современный художник не всегда, к сожалению, свободен от коммерческих интересов. Поэтому и появляются яркие китчевые обложки, в сущности, не отражающие содержание книги, которые с большим трудом можно отнести к жанру иллюстрации.

Мастерство иллюстратора проверяется в книгах, предназначенных для детей.

Созданию иллюстрации предшествует процесс подготовки, когда художник знакомится с текстом, продумывает стиль, входит в изображаемую эпоху и ее реалии. Построение страницы обуславливает размеры изображаемых на рисунке персонажей и фона, объем пейзажных зарисовок. Дети любят разглядывать картинки, да и взрослый не откажется взглянуть на изящно выполненные рисунки костюмов и красивые виды городов.

Часто красочное издание представляет собой законченное произведение, все в нем – от обложки до титульных листов – подчиняется замыслу художника.

 

Date: 2015-11-13; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию