Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое маньеризм?





 

Маньеризмом называется течение в итальянском искусстве XVI века. Название происходит от итальянского слова «маньера» – прием, манера. На русский язык оно также может быть переведено как способ выражения возможностей конкретного художника, привлекающего внимание зрителя манерностью, искусственностью произведения.

Первым крупным представителем маньеризма считается итальянский художник Я. Понтормо. Он придавал своим персонажам излишнюю отточенность линий и поз. На картине «Мадонна с младенцем» Понтормо изображает молодую женщину с несколько удлиненной шеей, которая держит на руках раскормленного и жизнерадостного ребенка, достигая тем самых обратного эффекта – трагичности бытия. Ведь зритель невольно должен был дорисовать в своем воображении картину, завершив ее распятием.

Представители маньеризма считали, что художник обязан следовать не натуре, а своему воображению, провозглашая тем самым субъективность искусства. По их мнению, художник должен был не стремиться к воссозданию предмета, а следовать своим представлениям о нем.

Они стремились поражать зрителя неожиданными ракурсами. Ф. Маццоло, прозванный Пармиджанино, написал свой портрет как отражение в выпуклом зеркале.

Произведения маньеристов отличаются усложненностью, напряженностью образов, манерной изощренностью форм. С помощью этих средств достигалась острота художественных образов.

Изображения на картинах маньеристов имели нарочито преувеличенную изогнутость и чрезмерную удлиненность. Так, фигура Христа на картине Фьорентино «Мертвый Христос и ангелы» настолько велика, что почти выпадает за границы полотна.

Самым крупным мастером‑маньеристом считается А. Бронзино, работавший при дворе Медичи. На созданных им портретах можно увидеть застывшие фигуры часто в очень эмоциональных позах, с заломленными руками, с великолепно выписанными, но совершенно бесстрастными лицами.

А. Бронзино, как и все маньеристы, тщательно выписывает все атрибуты: детали костюма, прически, фон, украшения. Художник как бы подчеркивает их несоответствие лицу персонажа.

Картины маньеристов повлияли на развитие европейского искусства. На их основе был разработан стиль придворного портрета, широко распространившийся во всех странах континента начиная с XVII века.

В скульптуре маньеризм представлен такими яркими именами, как Б. Челлини, Джамболонья.

 

Date: 2015-11-13; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию