Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда появился романс?





 

Термин «романс» возник в средние века в Испании. В переводе это слово означает «по‑романски» или «по‑испански». Заметим, что в средние века испанский язык часто называли романским. Название же это появилось, когда в Испании стали популярны так называемые «светские» песни. В отличие от церковных песнопений, исполнявшихся на латыни, эти бытовые песни распевались на родном испанском языке.

Кроме того, в Испании XVI века это слово приобрело и более общее значение: так стали называть песни для голоса с музыкальным сопровождением гитары, арфы, клавикордов. Затем романс перешел в поэзию других стран как литературный жанр.

Вскоре романсы распространились по всей Европе, попали они и в Россию, став здесь необычайно популярными. Конечно же, они звучали не на испанском языке, но название закрепилось. Сначала, правда, романсами называли произведения, которые имели не русские (чаще всего французские) тексты. Пьесы на русские стихи назывались «российскими песнями».

Со временем появились и настоящие русские романсы. Наверное, многие из вас слышали замечательные романсы Глинки, Гурилева, Варламова, Булахова, Чайковского, Рахманинова – невозможно перечислить всех русских композиторов, создавших подлинные жемчужины камерного вокального искусства.

В романсе могут отражаться разные стороны жизни. Например, романс Даргомыжского «Титулярный советник» – это сатирический рассказ. Другой его романс – «Старый капрал» – драматическая сцена. А сколько существует замечательных лирических романсов! Необходимо заметить, что в России романсы писали не только профессионалы, но и любители музыки. Существовала даже такая поговорка: «В России романсы только дворники не пишут!»

Романс может входить в оперу как составная часть. Михаил Иванович Глинка, сочиняя оперу «Жизнь за царя», написал прелестный «Романс Антониды», дочери Ивана Сусанина, который звучит в сопровождении симфонического оркестра.

А еще бывают романсы без слов. Их «поет» инструмент – скрипка, рояль или виолончель, как бы подражая человеческому голосу. Такие инструментальные романсы писали Чайковский, Глазунов, Рахманинов, Глиэр и другие композиторы.

Необходимо заметить, что романсы популярны до сих пор. Они по‑прежнему звучат в домах любителей музыки и в концертах. Не забыли об этом жанре и современные композиторы, которые сочиняют прекрасные романсы.

 

Date: 2015-11-13; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию