Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда возникла пастораль?





 

В XVII веке в западноевропейских литературах возникает новый взгляд на человека. Он был основан на представлении о том, что только простая, неразвращенная «благами цивилизации» личность, стоящая близко к природе, способна на большое и настоящее чувство.

Подобный взгляд сложился под влиянием античной культуры, которую воспринимали как некий «золотой век», в котором нет социального неравенства и пороков современного мира. Произошло «оживление» литературных жанров, существовавших в античные времена (эклоги). На их основе и появилась пастораль.

Пастораль отличала достаточно незамысловатая сюжетная схема: галантный и изящный пастух любит красавицу‑нимфу (или пастушку), которая не отвечает на его чувство. На пути к счастью герои испытывают страдания, их непрерывно разлучают, они преодолевают различные препятствия. Часто к любовному сюжету добавлялись и приключенческие элементы – например, выяснение тайны происхождения героя или героини, похищение кого‑либо из персонажей. Конец таких историй всегда благополучен. Они заканчивались торжеством добродетели и наказанием злодеев.

Мир, в котором живут герои пасторали, достаточно условен: в нем нет войн и конфликтов, его населяют различные идеальные создания. Герои проводят время в песнях и возвышенных переживаниях. Сама природа помогает влюбленным, поскольку в их мире всегда вечное лето, и не бывает даже дождя.

Подобные произведения создавались многими авторами, в частности Торквато Тассо, Аминто, Сумароковым. Основные формы пасторали охватывали различные литературные жанры – драму, поэму, роман.

Пастораль явилась предшественницей такого литературного течения, как сентиментализм. Для него также был характерен повышенный интерес к миру человеческих чувств, эмоциональному восприятию окружающей действительности.

Литература постепенно училась изображать переживания героев. Поэтому пастораль и была одним из первых жанров, в котором писатели смогли передать различные оттенки чувств героев.

В дальнейшем само слово пастораль приобрело иронический оттенок: так стали называть произведения, отличающиеся излишней идеализацией и описанием красот.

 

Date: 2015-11-13; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию