Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему кино и фотография – искусство?





 

Обычно под искусством подразумевают видимое или звуковое произведение художника, которое считается исключительным и достойным сохранения.

Что же касается кино и фотографии, то они требуют обязательного соучастия зрителя в их восприятии. Когда режиссеру или фотографу удается произвести на зрителя впечатление, заинтересовать его, поразить его воображение, тогда можно с уверенностью говорить, что он создал художественное произведение.

Особенностью фотографии и фильма является то, что они могут с помощью зрительного ряда очень быстро сообщить зрителю столько информации, сколько недоступно для других видов искусства.

Несомненно, что фильмы, независимо от того, являются они черно‑белыми или цветными, могут поразить нас сильнее, чем неподвижное изображение на фотографии. С помощью спецэффектов, усиления или уменьшения звуков можно создать у зрителя практически любые иллюзии. Фильм или фотография могут просто заставить нас расслабиться, позабавят нас, потрясут или сделают счастливыми. Но и тот, и другой вид искусства будоражат мысль и побуждают к действию. Не только камера, но и воображение человека совершает чудеса.

Но фотография является искусством и по другой причине. Останавливая мгновение, фотограф показывает нам наиболее характерное, значительное, главное в изображаемом им объекте.

Фотография – это видение мира глазами фотографа. Точно так же происходит и в кино, которое отражает взгляд и позицию режиссера. Но в то же время в кино очень важен и актер. Ведь режиссер не виден зрителю, а актер все время на экране. Из их единства и рождается феномен киноискусства. А в фотографии эта цепочка предельно коротка: зритель – фотограф. Из умения фотографа построить кадр и добиться его максимальной выразительности и рождается искусство фотографии.

Вот почему и фотография, и кино являются искусством.

 

Date: 2015-11-13; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию