Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава X общая теория системы вселенной





Тело, находящееся вне нашей планетной системы

Небеса усеяны светящимися телами, которые подобны нашему Солнцу и, вероятно, заставляют планеты вра­щаться по разным орбитам, а вселен­ная — громадное пространство, где нет пустоты. Нашему


воображению одинаково трудно как приписать ей границы, так и считать ее беспредельной.

Все звезды отстоят от нас на столь большом расстоянии, что, видимые в лучший телескоп, они кажутся меньшими, чем для невооруженного глаза, так что их делает видимыми не сама их величина, а свет, который они посылают нашим глазам.

Среди звезд есть такие, которые периодически исчезают и появляются, но с различной степенью яркости. Иногда бывало так, что внезапно появлялись новые звезды, кото­рые постепенно утрачивали свой свет и вскоре исчезали навсегда. Чтобы легче различать звезды, их относят к соб­раниям, к так называемым астеризмам, или созвездиям. Есть двенадцать созвездий в Зодиаке; они разделяют эклиптику на двенадцать равных частей.

Небо разделяется Зодиаком пополам. Одна часть — се­верная, другая — южная; в обеих частях различают много созвездий. Невооруженный глаз различает также Млечный Путь; при наблюдении в телескоп видно, что он состоит из мириадов звезд. Наконец, в телескоп открываются еще и другие пятна, слишком отдаленные, чтобы можно было различить звезды, их производящие. Вот приблизительно и все знания, какими мы обладаем о телах, находящихся вне нашей планетной системы.

Число планет

Нашу планетную систему образуют шестнадцать тел. В центре — Солнце, находящееся в состоянии покоя или совершающее лишь очень небольшое движение; это единственное светящееся тело. Все остальные непроницаемы и светят лишь заим­ствованным светом. Их называют планетами. Различают шесть планет первого порядка: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер и Сатурн — и десять — второго порядка, или второстепенных,— пять спутников Сатурна, четыре спутника Юпитера и наша Луна.

Их орбиты — эллипсы

Планеты первого порядка, которые называют также просто планетами, описывают эллиптические орбиты во­круг Солнца, а планеты второго порядка — спутники, или луны,— обращаются вокруг одной главной планеты и соп­ровождают ее в ее движении.

Солнце находится в одном из фокусов

Солнце находится не в центре С (рис. 61) орбит, а в фокусе с. Таким обра­зом, планета при каждом обращении то приближается, то удаляется от Солнца. Будучи в а, она


 

 

 



Линия абсид

находится в своем афелии, а в А — в своем перигелии. Расстояние между центром Солнца с и центром орбиты С называется эксцентриситетом, или отклонением от центра. Обе эти точки А и а, рассматриваемые вместе, называются абсидами, и боль­шая ось, продолженная от одной к другой, называется линией абсид.

На оконечностях малой оси В b находятся средние расстояния.

Отношение расстояний планет от Солнца

Планеты движутся с запада на восток в различных плос­костях. Орбита каждой пла­неты находится в плоскости, проходящей через центр Солнца, для Земли это плос­кость эклиптики. Но не все планеты движутся в одной плоскости; у каждой своя плоскость, а все эти плоскости по-разному пере­секают плоскость эклиптики, к которой мы их относим. В остальном все планеты дви­жутся в одну и ту же сторону, т. е. с запада на восток, и вращаются, так же как и Солнце, вокруг своей оси. Лишь у Меркурия и у Сатурна еще не удалось наблюдать движение вращения, а у других это движение замечается по пятнам, регулярно то появляющимся, то исчезающим. Наблюдение и в особенности расчеты определяют с достаточной точностью соотношение расстояний и величин между планетами и Солнцем. Между тем сопоставить данные размеры с известными мерами невозможно, но если обозначить среднюю удален­ность Земли от Солнца как 10, то удаленность Меркурия от Солнца будет 4, Венеры — 7, Марса — 15, Юпитера — 52, а Сатурна — 95. Я начертил Вам схему, изображаю­щую это (рис. 62).


Если принять, что удаленность Земли от Солнца — 10, то удаленность Меркурия от Солнца будет 4, Венеры — 1, Марса — 15, Юпитера — 52 и Сатурна — 95.

Солнце совершает оборот вокруг своей оси за 25 дней. Мер­курий обращается вокруг Солнца за 87 дней 23 часа 15'38". Период его вращения вокруг своей оси неизвестен. Венера за­канчивает свое обращение по орбите за 224 дня 14 часов 49'20", а оборот вокруг своей оси совершает за 23 часа.

Земля заканчивает период своего обращения за 365 дней 6 ча­сов 9'14". Она совершает оборот вокруг своей оси за 23 часа 56'4".

Период обращения Марса — 686 дней 22 часа 29', а период его вращения — 24 часа 40'.

Период обращения Юпитера — 4332 дня 12 часов 20'9". Обо­рот вокруг своей оси он совершает за 9 часов 56'.

Сатурн заканчивает свое обращение за 10 759 дней 6 часов 36'. Период его вращения неизвестен.


 

 

 


Соотношение величин

Считается также, что диаметр Мерку­рия составляет 300-ю часть солнечно­го диаметра; диаметр Венеры — его 100-ю часть, так же как и диаметр Земли; диаметр Марса — 170-ю, диаметр Юпитера — 10-ю, а диаметр Сатурна — 117-ю часть; все это приблизительно.

Периоды их обращений

Лучше всего известны периоды их обращений. Меркурий совершает обращение вокруг Солнца за три ме­сяца, Венера — за восемь; за 23 часа она совершает оборот вокруг своей оси. Марс совершает оборот вокруг Солнца за два года, а вокруг своей оси — за 25 часов.


показать в рисунках, где я Вам представлю также и пе­риоды их обращений.

Этого, по-видимому, достаточно, для того чтобы Вы приобрели необходимые познания в астрономии. Доста­точно по крайней иере для того, чтобы Вы были в состоянии

когда-нибудь расширить Ваши знания. У Вас даже будет случай приобрести новые знания по этому предмету, когда мы будем изучать историю открытий XVI и XVII веков.


Обращение Юпитера вокруг Солнца длится двенадцать лет, и он быстро, за 10 часов, вращается вокруг своей оси. Наконец, период обращения Сатурна вокруг Солнца длится 30 лет. Наблюдать период его вращения вокруг своей оси не удалось. Впрочем, всего этого я не определяю с предель­ной точностью и пренебрегаю минутами и секундами.

Известно также расстояние, на котором спутники нахо­дятся от их главной планеты, но это достаточно будет


Date: 2015-11-13; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию