Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уртазымский рекреационный участок





Расположен в северо-западной части во­дохранилища, охватывая нижние участки до­лин рек Большая и Малая Уртазымка и Урта­зымский залив. Наиболее доступный подъ­езд к нему с запада можно осуществить по трассе Акъяр Сибай и далее по грейдеру через села Целинное и Сосновка, а также с севера по мосту через Урал в селе Верхне-кардаилове.

Весь участок расположен на известняко­вой толще визейского яруса каменноуголь­ного периода, которую секут долины рек и овраги, образуя живописные обнажения в виде грандиозных обрывов и отдельных скал. Одно из величественных обнажений находится на правобережье устья реки Боль­шая Уртазымка. Эта высокая (до 30 метров) почти вертикальная узкая гряда имеет плос­кую поверхность, бронированную сверху пластом известняка, на котором много при­чудливых углублений – котлов растворе­ния. Обрыв покрыт расщелинами, осложнен гротами и пещерками. Еще одна известняко­вая гряда – скала Палец – расположена по левому берегу устья реки Б. Уртазымка на входе в водохранилище.

 

Рис. 3. Известковая скала с аркой на реке

Большая Уртазымка

Большой интерес для туристов, в первую очередь спелеологов, представляет долина Б. Уртазымки выше ее слияния с М. Уртазым-кой. Здесь расположена Уртазымская кар­стовая арка, представляющая собой полость, начинающуюся от воды и имеющую выход на вершине обрыва. Длина карстовой полос­ти под известняковым сводом 8 метров, ши­рина — 5-6, высота — до 2 метров. Она вы­работана строго по слоистости известняков, состоящих из остатков морской фауны, в том числе морских ежей и брахиопод.

В низовьях Большой и Малой Уртазымки известно несколько карстовых пещер: Кас­кадная, Уклонная, Двенадцатизальная и дру­гие, еще не обследованные спелеологами. В нижнее течение Б. Уртазымки в виде ключа впадает подземная речка, истоки которой находятся в долине М. Уртазымки.

 

Date: 2015-11-13; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию