Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любовь, честь и переговоры





Специфика брака вынуждает к выбору. Парт­неры не могут одновременно иметь и не иметь сексуальных отношений; они не могут пойти одновременно на концерт и в гости; они не могут воспитывать детей и в католической, и в протес­тантской вере; они не могут тратить на покупку мотора деньги, отложенные на чехлы для мебели. Это только немногие примеры обстоятельств, ко­торые требуют взаимного приспособления.

Джесси Бернард

Брак, как жизнь, — поле битвы, а не постель из роз.

Вирджинибус Пьериск

 

В Центре психологического треннинга в городе Эсален (Северная Калифорния) был испробован новый вариант психотерапии. Десять супружеских пар пригласили провести «уик-энд конфронтации». Каждому участнику эксперимента было предложе-

но рассказать о трех самых больших тайнах, кото­рые они никогда не рискнули бы раскрыть своему партнеру по супружеству или сообщить о них пуб­лично. Легко представить себе, какая напряженная атмосфера возникла после этих откровений в ауди­тории. Психологи Эсаленского центра считают, что такие признания непременно улучшат супружес­кие отношения.

Я придерживаюсь другой точки зрения, я убеж­ден, что супруги должны приспосабливаться друг к другу с помощью переговоров, самую важную роль в которых играют такт, благоразумие и терпение. Конфликты следует разрешать путем идущих изо дня в день переговоров и компромиссов, а не с по­мощью конфронтации и споров.

Супружеская жизнь — это не имеющий конца переговорный процесс, идущий на сознательном и бессознательном уровнях. Очень многие, и в мыс­лях не имея манипулировать желаниями своих супругов, делают это на невербальном уровне с по­мощью жестов и форм поведения. Молодожены очень быстро осознают, что молчание или хлоп­нувшая дверь имеют огромное значение.

Много было написано о различиях между жена­ми и мужьями. Мы можем сказать, что некоторые различия могут стать источником удовольствия, а некоторые — никогда. Партнеры могут прекрасно

сосуществовать, если их вкусы в одежде, еде и даже развлечениях не совпадают. Напротив, некоторые различия настолько неприятны одному из супру­гов, что могут разрушить брак.

Самые сложные моменты в семейной жизни возникают, когда действие одного из супругов ис­ключает действия другого. Молодожены не могут отложить много денег на покупку квартиры и одновременно потратить большие суммы на отдых. Среди самых частых причин, которые обычно при­водят к распаду семьи, назовем деньги, детей, про­ведение отпусков, взаимоотношения с новыми родственниками и секс. Если в какой-либо из этих самых важных сфер возникает конфликтная ситуа­ция, разрешить ее можно только с помощью пере­говоров.

Какие факторы определяют исход супружеско­го конфликта? Мне кажется, те же, что и успех лю­бых переговоров. Сила позиции и умение вести переговоры в этих ситуациях не менее важны, чем во время деловых переговоров. В идеальной ситуа­ции обе стороны бывают равны. К сожалению, так бывает очень редко. Обычно же внутрисемейные отношения отражают ценности и устремления, свойственные более опытному и обладающему бо­лее сильным характером супругу.

Мне часто задают коварный вопрос: действи-

тельно ли мужчины ведут переговоры лучше, чем женщины? На этот вопрос трудно ответить. Даже если мужчина и женщина равны во всем, более приспособлен к ведению переговоров тот, кто лучше подготовлен, хорошо разбирается в сущности об­суждаемых проблем, осведомлен о самом процессе переговоров, о доступных ему стратегии и тактике, а также способен направлять процесс переговоров и вести его к результату, который устраивает обе стороны. Очевидно, что, если человеком, обладаю­щим всеми этими свойствами, окажется женщина, она проведет переговоры более успешно.

Date: 2015-11-13; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию