Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность Рады БНР в эмиграции





1924 год ознаменовался тем, что руководящие органы правительства ССРБ, РСФСР и СССР приняли решение о возвращении Белоруссии части её территорий. Эти события усилили просоветские настроения в Западной Белоруссии и среди эмигрантов. На Второй Белорусской конференции в Берлине в октябре 1925 года некоторые члены Рады БНР во главе с Александром Цвикевичем передали свои полномочия правительству БССР и признали Минск единственным культурным и политическим центром, на который должно ориентироваться белорусское движение за рубежом. Другая часть руководящих органов БНР осудила этот акт как «предательство независимости Белоруссии» и продолжила свою деятельность в Праге.

 

Приход к власти в Германии национал-социалистов породил среди части белорусской эмиграции необоснованные надежды на плодотворное сотрудничество с ними. Третий президент БНР Василий Захарка в 1939 году написал подробный доклад о политическом, экономическом и культурном положении Белоруссии, а также обратился с меморандумом к Гитлеру с заверениями поддержки. Во время войны Захарка оставался в Праге, а перед смертью в 1943 году передал полномочия Николаю Абрамчику, который в это время редактировал в Берлине белорусскую газету «Раніца», пропагандировавшую сотрудничество белорусов с немцами[источник не указан 1635 дней]. Деятельность Рады была возобновлена Абрамчиком и его соратниками в 1947 году.

 

После Второй мировой войны конкурентом правительства БНР в изгнании была Белорусская центральная рада, сформированная Радославом Островским в 1943 году и продолжавшая существовать в эмиграции. В отличие от БЦР, почти целиком состоявшей из коллаборационистов, в правительство БНР входили как бывшие коллаборационисты (напр., Иван Ермаченко, Иосиф Сажич, Б. Рогуля), так и те, кто воевал против гитлеровской Германии (Винцент Жук-Гришкевич).

 

Известно о послевоенном сотрудничестве Рады БНР с ЦРУ. При аресте в 1952 году заброшенного в Белоруссию при содействии ЦРУ Ивана Филистовича, у него было обнаружено удостоверение представителя правительства БНР, подписанное Абрамчиком. Бывший федеральный прокурор США Джон Лофтус в книге «Белорусский секрет» утверждает, что белорусские диверсанты были завербованы американскими спецслужбами и тайно вывезены в США в обход американских законов для последующей борьбы с мировым коммунистическим движением.

 

К началу 90-х годов Рада БНР с резиденцией в Нью-Йорке состояла приблизительно из 200 человек со всего мира, в том числе и из Белоруссии, но большинство из них проживало в США. В соответствии с уставом президент или председатель Рады является «высшим представителем Рады БНР и белорусского народа», которого Рада избирает на 6-летний срок.

 

Эмиграция не признавала БССР и её границы. Одним из возможных путей возвращения белорусских земель, входивших в состав РСФСР (Смоленская, части Брянской и Псковской областей), эмиграция считала конфликт между СССР и Западом, в результате которого коммунистическая система неизбежно падёт. В обращениях к западным державам и ООН Рада БНР просила создать комиссию ООН по расследованию «колониальной политики Советского Союза в Белоруссии», в том числе «фальшивого представительства» интересов Белоруссии в ООН делегацией БССР.

 

После провозглашения независимости Белоруссии Рада БНР осторожно восприняла перемены в стране, не высказав своего официального отношения к Декларации о государственном суверенитете и принятию новой государственной символики, хотя именно за такое развитие событий она боролась в эмиграции; однако в 1993 году на праздновании 75-летия провозглашения БНР заявлялось о возможности передачи полномочий Рады БНР правительству Республики Беларусь, избранному в ходе демократических выборов. Тем не менее, после прихода к власти Александра Лукашенко, принятия им государственной символики, практически идентичной символике БССР, отмены статуса белорусского языка как единственного государственного и «начала наступления на демократические свободы» Рада БНР отказалась от подобных намерений. Таким образом, в отличие от эмигрантских правительств Украины, стран Прибалтики, Польши, которые признали новые правительства в постсоветских и постсоциалистических странах и передали им свои полномочия, Белоруссия остаётся единственной страной Восточной Европы, имеющей своё «правительство в изгнании»[22].

Литература

· Брыгадзін П., Ладысеў У.. Фарміраванне ідэi беларускай дзяржаўнасці ў 1917—1918 гг. // Беларусазнаўства. — Мн., 1998.

· Валаціч М. Лінія Керзона на фоне падзей і тэрытарыяльных змен ва Усходняй Еўропе // Спадчына. — № 5. — 1993.

· Знешняя палітыка Беларусі: Зборнік дакументаў і матэрыялаў. — Мн., 1997. — Т. 1.

· Из истории установления советской власти в Белоруссии и образования БССР. — Мн., 1954. — Т. 4.

· Круталевич, В. А. На путях самоопределения: БНР — БССР — РБ / В. А. Круталевич. — Минск: Право и экономика, 1995. — 139 с.

· Круталевич, В. А. О Белорусской Народной Республике: аналитические заметки и комментарии / В. А. Круталевич. — Минск: Право и экономика, 2005. — 208 с.

· Мазец В. Межы БНР // Спадчына. — № 2. — 1993.

· Оршанский Я. Образование БНР: взгляды современных историков // Матэрыялы навуковай гуманітарнай канферэнцыі. — Віцебск, 1993.

· Павлова Т. У вопросу о границах БНР // Белорусский журнал международного права и международных отношений. — № 1. — 1999.

· Юхо Я. А. Беларускія ўрады 1918—1921 гг. і іх паўнамоцтвы // Беларускі гістарычны часопіс. — № 4. — 1993.

· Дмитрий Кисель, Станислав Коршунов. Кому принадлежал Брест в 1918 году? // Брестская Газета, № 13 (432).

· Дерябин А., Паласиос-Фернандес Р. «Гражданская война в России 1917—1922. Национальные армии». АСТ, 2000 г.

· Латышонок О. Е. Жаўнеры БНР. — Вільнюс: Інстытут беларусістыкі, 2009. — 367 с. — ISBN 978-83-60456-05-7.

· Хохлов А. Г. Крах антисоветского бандитизма в Белоруссии в 1918—1925 годах / А. Г. Хохлов. — Минск: Беларусь, 1981. — 173 с.

· Ляхор В. А. На осколках империи // Военная символика белорусов. Знамёна и мундиры. — Мн.: Харвест, 2014. — С. 135—155. — 224 с. — 1500 экз. — ISBN 978-985-18-2621-2.

 

 

 

Date: 2015-11-13; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию