Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Армия Булак-Балаховича





 

Особняком от остальных белорусских частей, функционировавших в Гражданскую войну, держалась Русская народная добровольческая армия генерала С. Н. Булак-Балаховича. В ноябре 1919 года, после контактов с военно-дипломатической миссией БНР в Эстонии и Латвии, Булак-Балахович объявил о переходе на службу БНР вместе со своим отрядом, получившим название «Отдельный отряд войск БНР»[15].

 

В марте 1920 года отряд генерала-майора С. Н. Булак-Балаховича, состоявший в основном из бывших военнослужащих российской Северо-Западной армии, перешёл на территорию, занятую польской армией. После начала масштабных боевых действий отряд участвовал в составе польской армии в боях против Красной армии в Белоруссии. В сентябре 1920 г. отряд Булак-Балаховича получил статус союзной армии и был подчинён Русскому политическому комитету в Польше во главе с Б. В. Савинковым. Началось развёртывание отряда в армию, состоявшую из трёх пехотных и одной кавалерийской дивизии[16]. На пике своего развития эта армия насчитывала 25 тысяч человек (9,5 тысяч штыков и 4,5 тысяч сабель при 67 орудиях), причём в состав её, помимо белорусов, входили представители самых разных национальностей: немцы, прибалты, поляки, русские, украинцы. Ставка генерала находилась под Туровом.

 

Совместно с армией Булак-Балаховича действовала значительно меньшая Белорусская народная армия (900 человек). На Ровенском направлении оперировала 3-я Русская армия Б.С. Пермикина (16 тысяч человек). Все эти три армии склонялись к содействию также Русской армии П. Н. Врангеля, с чем белорусские власти не могли не считаться.

 

Наиболее успешно «балаховцы», как их прозвали в народе, сражались осенью 1920 года. В октябре по требованию Польского Сейма они были вынуждены покинуть территорию Польши и вторглись в Белоруссию. Предварительно согласовав свои действия с Савинковым, Булак-Балахович рассчитывал на поддержку крестьянства и организацию крестьянских восстаний на большевистских территориях. 10 ноября отряды Булак-Балаховича взяли Мозырь, начав стремительное продвижение на восток, однако на Днепре их ждала неудача: силы красных, в несколько раз превосходящие силы балаховцев, сумели зайти в тыл противника и начали теснить его к востоку, планируя взять в окружение. Спасли армию Булак-Балаховича солдаты Белостокского и Смоленского полков, форсировавшие Припять и вовремя пришедшие ей на помощь. Но общую обстановку это не поменяло: стратегическое преимущество по-прежнему оставалось за большевиками, стремительно продвигающимися на запад, заставляя балаховцев отступать. В конечном итоге это привело к возвращению частей Русской народной добровольческой армии в Польшу.

 

После заключения Рижского мирного договора между Советской Россией и Польшей остатки этих армий были разоружены поляками и направлены в лагеря для интернированных. Впоследствии, в июне 1921 года, произошла их реорганизация по инициативе Б. В. Савинкова, на случай возможного продолжении вооруженной борьбы с большевиками, но в конце того же года эти части окончательно прекратили свое существование.

 

Date: 2015-11-13; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию