Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Период польской оккупации (1919—1920)





Летом 1919 года большая часть Белоруссии была занята польскими войсками, вследствие чего белорусские политические деятели решили вновь поставить вопрос о организации Белорусской армии, для чего они начали переговоры с польскими властями. 28 июля 1919 года комиссией был разработан проект организации белорусской армии в составе одной пехотной дивизии: трёх пехотных полков, артиллерийского полка, кавалерийского эскадрона, и роды сапёров. Всего — 20 тыс. человек[7].

 

В Вильне была создана Белорусская военная комиссия (БВК), глава которой П. Алексюк 9 июня заявил: «Мы должны создать свое войско, которое рядом с польскими и другими войсками освободит Белоруссию от большевизма»[7]. Тем не менее, Польша не торопилась с организацией белорусских частей: только 22 октября Юзефом Пилсудским был издан декрет, разрешающий сформировать 2 белорусских батальона и утвердил БВК в составе П. Алексюка, А. Прушинского (Алеся Гаруна), П. Конопацкого, Ф. Кушеля и В. Мурашки. Был утверждён состав БВК, полковник Конопацкий был назначен главнокомандующим белорусской армией.

 

Было разрешено переходить в белорусские части польским офицерам и солдатам белорусской национальности. При Варшавской школе подхорунжих разрешалось создание белорусского взвода из числа добровольцев со средним образованием для подготовки белорусских офицерских кадров. Штаб белорусских частей разместился в Слониме. Здесь же были организованы офицерские курсы. Обмундирование и снаряжение для белорусских частей Польше удалось получить из Франции, где хранились запасы военного имущества, оставленного американской армией. Во всех крупных белорусских городах, подконтрольных полякам: Минске, Слуцке, Бобруйске, Гродно, Барановичах, Пинске, Лиде, Брест-Литовске — была объявлена мобилизация, открывались пункты для вербовки и записи добровольцев. В августе—сентябре 1919 года была сформирована Литовско-Белорусская дивизия, которая по количеству личного состава являлась корпусом. Кроме Литловско-Белорусской дивизии были сформированы несколько мелких частей, курсы переподготовки офицеров и отдельные учебные подразделения[8].

«Зеленая армия»

В 1920 году очередная попытка создания армии была предпринята Белорусской партией эсеров. «Сейчас подошло время, когда Белорусская республика не может больше существовать без своей белорусской армии, которая только одна может понять правильные дела передового белорусского народа и нести внутреннюю и внешнюю охрану Белорусской республики», — писала эсеровская газета «Змаганне». В отличие от членов рады и Польши, эсеры предприняли шаги по созданию партизанской «зеленой» армии на территории советской Белоруссии, именно которым предстояло стать ядром будущей регулярной белорусской армии. Организацией таких «зеленых» отрядов занимался П. Злотский, через которого белорусские эсеры контактировали с Русским политическим комитетом Б. В. Савинкова в Варшаве, позднее реорганизованном в «Народный союз защиты Родины и Свободы» и имевшем несколько филиалов в Белоруссии. В конце 1920 года Зелёная армия насчитывала не более 3,2 тысяч человек[9]. Де-факто эти силы, как и силы, формируемые при поляках годом ранее, уже не контролировались властями БНР, как и сама территория Белоруссии, однако процесс их формирования формально происходил под их контролем.

Date: 2015-11-13; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию