Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примерные требования к уровню знаний, умений и навыков





Исходя из государственного образовательного стандарта, к изучившим курс «Отечественная история» предъявляются следующие требования:

Понимание характера истории как науки и ее места в системе гуманитарных наук; сформированное историческое мышление и сознание, способствующее социальному ориентированию в современной жизни.

Представление о главных этапах в истории России и их хронологии; знание основных исторических фактов, событий, дат, имен и характеристик исторических деятелей.

Представление о месте России в мировом сообществе, о ее взаимосвязях с Западом и Востоком, о ее вкладе в мировую цивилизацию, о специфических особенностях ее развития.

Знание основных исторических источников, отечественной и зарубежной литературы по истории России, содержания научных проблем и дискуссий, версий и концепций.

Приобретение черт гражданской, интеллектуальной личности: способности к аналитическому мышлению, умения понять и оценить достижения культуры, зная исторический контекст их создания; уважительное отношение к прошлому России, к другим народам; патриотизм, культивирование общечеловеческих ценностей.

Студент должен приобрести умения и навыки:

- работы с историческими источниками и научной литературой (находить их и извлекать необходимые знания);

- устного и письменного изложения своих знаний по отечественной истории, раскрытия основных проблем (тем);

- определять сущность, типологию исторических событий и явлений, раскрывать тенденции, динамику их развития, соотносить их с основными вехами всемирной истории;

- давать экономическую, политическую, культурологическую, социально-психологическую характеристику российского общества в разные временные периоды;

- свободно оперировать историческими знаниями: находить причинно-следственные связи; проводить сравнения, параллели; пространственно локализовать события и явления; рассматривать их с учетом хронологического предшествования и последовательности; обнаруживать их актуальность и связывать с современными проблемами, сегодняшним днем.

Студент должен владеть:

- картографическими знаниями и использовать их для анализа геополитической ситуации в разные временные отрезки истории;

- опытом оценки исторических явлений и персоналий, уметь определять свое личностное отношение к ним, обосновывать собственные оценки и суждения.

Общие требования к оформлению контрольных работ:

Работа выполняется на ученических тетрадях 12-18 листов. Объем работы не более 15 письменных листов. Работа должна включать в себя:

- титульный лист

(ФИО студента, номер группы, курс, специальность);

- план

(номер варианта и перечень вопросов);

- основную часть

(ответы на вопросы);

- список литературы

(литература должна располагается в алфавитном порядке; указывается фамилия и инициалы автора, название книги, место и год её издания).

 

ПРОГРАММА КУРСА «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ»

Date: 2015-11-13; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию