Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культуры и спорта на современном этапе





 

В январе 1999 года был принят Федеральный закон “О физической культуре и спорте в Российской Федерации”.

Закон состоит из 7 глав и 44 статей.

В первой главе говорится о том, что настоящий закон создает условия для развития массовых форм физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в учреждениях, на предприятиях, в организациях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, с детьми дошкольного возраста и с обучающимися в образовательных учреждениях, работниками организаций, в том числе работниками агропромышленного комплекса, инвалидами, пенсионерами и другими категориями населения.

Настоящий закон рассматривает физическую культуру и спорт как одно из средств профилактики заболеваний, укрепления здоровья, поддержания высокой работоспособности человека, воспитания патриотизма граждан, подготовки их к защите Родины, развития и укрепления дружбы между народами и гарантирует права граждан на равный доступ к занятиям физическими упражнениями и спортом.

В отдельных статьях этой главы речь идет об основных понятиях, используемых в законе, принципах государственной политики в области физической культуры и спорта, а также мерах государственной поддержки развития физической культуры и спорта.

Во второй главе закона “О физической культуре и спорте в Российской Федерации” рассматривается система физической культуры и спорта в Российской Федерации. Физкультурное движение в РФ включает в себя: спортивные клубы, коллективы физической культуры, детско-юношес­кие спортивные школы, детско-юношеские клубы физической подготовки, детско-юношеские спортивно-технические школы, специализированные детско-юношеские шко­лы олимпийского резерва, училища олимпийского резерва, школы высшего спортивного мастерства, центры олимпий­ской подготовки, образовательные учреждения и научные организации в области физической культуры и спорта всех типов и видов, общероссийские физкультурно-спортивные объединения, Олимпийский комитет России, федеральный орган исполнительной власти в области физической куль­туры и спорта, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта, подведомственные им организации, муниципаль­ные организации физической культуры и спорта.

В этой же главе идет речь о деятельности Олимпийского комитета России, физкультурно-спортивных объединений и организаций, спортивных школ и училищ олимпийского резерва, сборных команд Российской Федерации по различным видам спорта, а также о научно-методическом и техническом обеспечении развития физической культуры и спорта.

Третья глава закона посвящена физкультурно-оздорови­тельной работе и развитию спорта высших достижений.

В четвертой главе идет речь о пропаганде физической культуры и спорта.

Пятая глава – “Права и обязанности спортсменов, работников физкультурно-спортивных организаций, общественных физкультурных организаторов, их социальная защита” – посвящена правам и обязанностям спортсменов, профессиональному спорту, социальной защите спортсменов и работников физкультурно-спортивных организаций.

В шестой главе речь идет о ресурсном обеспечении в области физической культуры и спорта: о строительстве и содержании физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружений, спортивной промышленности, налогообложении, лицензировании видов деятельности, правах иностран­ных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории Российской Федерации, в области физической культуры и спорта.

В седьмой главе четыре статьи содержат заключительные положения.


 

 

Date: 2015-11-13; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию