Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1 Рождение города на Неве





Содержание

 

Введение

1 Рождение города на Неве

1.1 Петропавловская крепость

1.2 Строительство Адмиралтейства

1.3 Летний сад

1.4 Основание Александро–Невского монастыря

1.5 Летний дворец Петра Первого

1.6 Основание Петергофа - загородной императорской резиденции

2 Молодой Санкт-Петербург - культурная столица России

Заключение

Список использованной литературы

 


Введение

 

В данной работе рассматривается тема "Возникновение и культурное самоопределение Петербурга (1703-1725 гг.)". В 1703 году был основан город Санкт-Петербург. Другие европейские столицы поднимались сами по себе за века и тысячелетия, на перекрестках торговых путей, где легко оборонятся, есть гавани. Проходили столетия и здания, и старая планировка города менялись на новые. Города росли кругами вокруг крепости или другого центра. У Петербурга все иначе. Город возник, чуть ли не в одночасье по велению грозного царя Петра в устье Невы на болотистой равнине. Его первоначальный почти геометрически четкий регулярный план не требует изменений и сегодня.

Санкт-Петербург заведомо строился как европейский город, и влияние европейской культуры ярко отразилось на его облике и культуре.

По своему характеру Петр I был максималистом, у него было много грандиозных замыслов. Ему хотелось увидеть воплощение своих планов, а его сподвижники были энергичны, деловиты, деятельны, но необучены и малокультурны. Петр понимал, что для обучения потребуются десятилетия, поэтому еще в 1702 году он издает "Манифест о вызове иностранцев в Россию", адресовав его жителям западной Европы: ":И чтобы все к нашей и государственной пользе наилучшим образом споспешествовало: приглашаем мы из чуждых народов не только людей искусных в воинском деле, но и других добрых делах, служащих для процветания государства:". В строящийся город из Европы стали приезжать строители и архитекторы, военные и кораблестроители, каменных дел мастера и ремесленники...

Цель работы - проследить начальный период истории Санкт-Петербурга с его зарождения в 1703 году до 1725 года - года смерти Петра Великого, который и повелел создать этот прекрасный город, "северную столицу" России.

Для достижения этой цели, поставим ряд задач:

- проследить, как зарождался город на Неве;

- рассмотреть первые застройки города;

- проанализировать особенности культурного самоопределения Петербурга в указанный период.

Итак, Санкт-Петербург был заложен как крепость в 1703 г., а в 1712 г. стал столицей государства. Санкт-Петербург - один из красивейших городов мира. Величественный облик зданий Санкт-Петербурга, строгая планировка прямых улиц, просторные площади, зелень парков и садов, гладь рек и каналов, архитектурно оформленные набережные, многочисленные мосты, красивые ограды, выдающиеся произведения монументальной скульптуры придают Санкт-Петербургу уникальный, своеобразный характер. Санкт-Петербург застраивался по регулярному плану. Организующим началом города стал водный простор Невы и ансамбль Петропавловской крепости, центральная часть сложилась к юго-востоку от Невы вдоль основных дорог, образовавших "трезубец" главных магистралей (Невский и Вознесенский проспекты; Гороховая ул.), которые веером расходятся от Адмиралтейства (проект планировки - 1737, архитектор П.М. Еропкин, при участии архитектора М.Г. Земцова, И.К. Коробова).

Рассмотрим подробнее возникновение и культурное самоопределение Петербурга в период с 1703 год (начало строительства) по 1725 год (кончина Петра I).


Date: 2015-11-13; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию