Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало отсчёта





 

Чудесный, радостный июнь овевал прохладным ветром, золотил голубое небо солнечными брызгами… У Лизы было не просто приподнятое настроение – последнюю неделю она находилась в состоянии эйфории. Мир вокруг кружился и сверкал, полыхал красками.

Наконец‑то, свершилось! Позади годы напряжённого труда – не ради великой цели, а как расплата за чужую подлость… Но всё закончилось, и теперь Лиза свободна. Все бумаги оформлены, банк и судебные приставы не имеют к ней претензий. Можно делать что угодно, спать, бездельничать, валяться на диване, даже поехать за границу – выпустят, не остановят.

…Лиза протянула руку за пультом, чтобы выключить телевизор – его бормотание отвлекало её от работы.

– …продолжается следствие. Напомним, что министра здравоохранения нашего региона Вацлава Карчевского подозревают в мошенничестве в особо крупных размерах. Он был задержан правоохранительными органами два с половиной месяца назад, в отношении него возбуждено уголовное…

Лиза нажала кнопку, диктор местного канала новостей хрюкнула и исчезла с экрана. Девушка вернулась к тексту – она переводила сразу на три языка сайт дизайнерской фирмы. Лиза напомнила себе, что теперь ей не надо торопиться и, выполнив один заказ, тут же хвататься за следующий.

В этом нет никакой необходимости.

Всё закончилось.

Лизе пока никак не удавалось поверить в такое счастье, она не могла привыкнуть к новому состоянию и всё не сбавляла обороты. Она привыкла вкалывать как вол, и каждая минута, потраченная впустую, вызывала досаду. Заказов на перевод, как обычно, хватало, постоянно приезжали группы и делегации, англичанин Фабиус регулярно подкидывал рекламные видео про палатки, удочки и оборудование для скалолазания. От учеников Лиза тоже не могла отказаться, двух студентов она готовила к экзамену на сертификат, троих школьников – к ЕГЭ. Не бросать же подопечных на произвол судьбы!

Таким образом, труженица продолжала функционировать в привычном режиме: круглосуточная вахта, сверхурочные, работа на износ. Великолепный июнь играл в окнах солнечными зайчиками, вся страна отдыхала, а Лиза не отходила от компьютера, где висел на экране текст с переводом.

– С этим надо что‑то делать. Я не автомат, – сказала она себе и решительно поднялась с места.

…Через минуту девушка уже звонила в дверь соседа. Она видела в окно, что машина Андрея стоит у дома. Уже два месяца с майором происходило что‑то странное: он выглядел хмурым и подавленным, в гости не звал, оживлённую беседу не поддерживал. И за всё это время они не сыграли ни одной партии!

Безобразие!

– Привет! Как дела? – беззаботно улыбнулась Лиза.

Теперь это станет её новым имиджем – беззаботность.

– Привет, – невесело буркнул майор.

Да что же с ним такое?!

– Предлагаю сразиться в шахматы. Напоминаю: последняя партия состоялась у нас в марте. А сейчас уже лето на дворе!

– Лиз, ты извини… Настроения совсем нет.

– Я вижу. Но если ты помнишь, ту партию я с блеском продула. Значит, имею право требовать матч‑реванш.

Андрей задумчиво разглядывал настырную девицу. В его глазах появилось забытое выражение – загорелся огонёк, возник интерес.

– Да ты и матч‑реванш продуешь, – усмехнулся он.

– Глупости! Тогда ты выиграл только потому, что использовал запрещённые методы психологического давления. Но играю‑то я лучше! Это и ежу понятно!

– Заходи, – наконец согласился майор. – Сейчас проверим.

 

Date: 2015-11-13; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию