Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несколько дней от сотворения мира





 

За окном сверкал белым золотом морозный день. Метель, заметавшая улицы всю неделю, успокоилась. Город выглядывал из вороха белоснежных пуховых перин, ещё не испачканных промышленной грязью и копотью.

Уже начался февраль, солнце било в окно, слепило глаза. Сергей взял ноутбук со стола и переместился вглубь комнаты, на диван. Сейчас ему надо сосредоточиться, ничто не должно отвлекать от дела…

Настало благодатное время сбора урожая. Он заслужил эту награду, выстрадал её, обменял на гордость и самоуважение. Теперь остаётся протянуть руку и сорвать сочный плод. Первую и вторую партию он уже собрал, сегодня – заключительный аккорд.

Два года назад, когда моральные издевательства Померанцева стали совершенно невыносимы для Сергея, он едва не уволился. Парень даже заготовил прощальную речь – пламенную, гневную… Но судьбу Сергея решил случай.

Босс куда‑то внезапно отлучился, вызванный телефонным звонком. За минуту до исчезновения из кабинета Померанцев производил манипуляции с одним из своих банковских счетов – через Интернет. Он наверняка напоследок щёлкнул курсором по надписи «выход», но что‑то не сработало, и распахнутое «окно» зависло на экране.

Сейчас Сергей мог спокойно снять деньги с этого банковского счета, перекинуть их на свой счёт в том же банке. По меркам Померанцева там было немного – около двух миллионов рублей. Для Сергея – значительная сумма. Но что делать дальше, после кражи? Пускаться в бега?

Помощник аккуратно закрыл «окно» и вышел – сначала из программы, потом – из кабинета начальника. Его посетило озарение, в груди билось радостное чувство – предвкушение грандиозного открытия…

Теперь его жизнь изменится. Раньше он терпел измывательства Померанцева из‑за хорошей зарплаты, теперь нравственные страдания будут оправданы высокой целью, появившейся у Сергея. Каким же идиотом он был раньше! Покорно исполнял роль мальчика на побегушках, не осознавая, какие бескрайние возможности ему предоставлены. Ведь он находится рядом с шефом едва ли не двенадцать часов в сутки. Он давно мог воспользоваться этим преимуществом, чтобы получить доступ к закромам деспотичного начальника.

Теперь Сергей будет шпионить, подглядывать, выслеживать, и в конце концов экспроприирует богатство Померанцева. Не всё, конечно, только часть. Вряд ли удастся добраться до зарубежных счетов. Но то, что в результате хитроумной операции он обеспечит себя на долгие годы, – это однозначно.

С этого момента пренебрежение босса, его хамство уже не ранили Сергея так сильно, как раньше. Он постоянно помнил о роскошной компенсации.

Два года он шпионил, собирал информацию, втирался в доверие… Как средневековый алхимик пытается выплавить золото из шлака, так Сергей выплавлял улыбку, используя в качестве исходного материала ненависть. Отвращение он переделывал в подобострастие, раздражение – в предупредительность… Лицемерие и лживость стали его второй натурой.

Померанцев привык к нему, расслабился. Он всё чаще пренебрегал информационной безопасностью, хотя обычно в плане конспирации обставил бы и американского шпиона, и советского разведчика…

Дина Померанцева – соблазнительная, порывистая, с её загадочно мерцающими карими глазами и смуглой красотой – подвела Сергея под удар. Она заигрывала с помощником, откровенно приставала, липла. Ей, зрелой даме, требовалась энергетическая подпитка, она жаждала секса. Симпатичный юноша вполне подходил на роль любовника.

И Сергей не удержался! Он наставил шефу рога. Невозможно отказаться, когда женщина преподносит себя на блюдечке с голубой каёмочкой, когда предложенное тело ещё вполне упруго и привлекательно, когда муж соблазнительницы не раз и не два вытирал ноги о твоё самолюбие. Как не отомстить?

Потом, обработав дамочку, Сергей задрожал от страха. Глупая и неосмотрительная Дина могла проболтаться и сдать его. И тогда весь план полетит в тартарары, и ещё неизвестно, не отправится ли в преисподнюю сам Сергей. Пусть Померанцев уже целый год жил отдельно от Дины, это не значит, что он выдал бы помощнику разрешение на секс с бывшей супругой. Скорее – прибил бы на месте.

Ситуация становилась критической. Дина плохо маскировалась, секс давно перестал быть волшебным. Сергей всё больше нервничал. Иногда ему хотелось придушить шамаханскую царицу, чтобы не болтала попусту. Иногда он думал, как хорошо было бы отправить на тот свет босса – пока тот сам его не разоблачил…

Но Сергею крупно повезло – из колоды достались одни тузы. Его план удался на сто процентов.

Померанцев мёртв. Дина стала наследницей внушительного состояния. Но ей не получить денег с тех счетов, которые «пас» Сергей. Она даже не знает об их существовании. В принципе, она не знает о многом. Например, о квартире на Тополином проспекте. Там, за фальшивой стеной с изображением Фудзиямы, притаился сейф. Сергею пока так и не удалось его открыть, он работает над этим вопросом, сгорая от любопытства и изнемогая от предвкушения. Что же лежит в сейфе?…

Три счёта преданный помощник обчистил прямо одиннадцатого января, в роковой для Померанцева день. Остался последний счёт, куда в начале февраля – Сергей точно знал – поступит крупная сумма. Конечно, было опасно совершать манипуляции спустя три недели после смерти его владельца. Но когда Сергей снимет деньги, эта операция будет выглядеть как автоматическое ежемесячное списание по отработанному алгоритму. Для этого не требуется участия владельца… Если, конечно, кто‑то будет в этом разбираться. Скорее всего, никто ничего и не узнает.

Два фактора играют на руку Сергею: с одной стороны – Динина глупость, с другой стороны – скрытность Померанцева. Шамаханская царица пребывает в упоении, она слишком счастлива, чтобы заподозрить неладное и заняться поиском тайных банковских ресурсов мужа. А Игорь Померанцев, естественно, не кричал на каждом углу, где он открыл частные счета. Банки, в свою очередь, не станут предпринимать никаких шагов, пока наследники не заявят права на осиротевшие вклады.

Немного волновала Сергея мысль о последней подруге босса – Виктории. Кто она, откуда взялась, насколько близкими были её отношения с шефом?

Сергей ничего не знал. Очевидно, новая подружка (Померанцев никогда не избегал красивых женщин) завязала знакомство с шефом незадолго до трагического события. В таком случае, можно не беспокоиться – она не успела втереться в доверие к Игорю…

Ещё одно переживание: помощник беспокоился из‑за майора Вершинина. Тот нагнал страху на Сергея. Непроницаемое лицо, стальной взгляд, а также умение задавать неожиданные вопросы, – всё это нервировало помощника. Каким образом майор докопался до аферы с поездом? Столько времени прошло, всё уже давно покрылось пеленой забвения, и тут появляется настырный сыщик и ставит вопрос ребром.

Впрочем, поезд – это проблема Карчевского. Сергей к этой истории не имеет никакого отношения. Вот пусть Вацлав Александрович и волнуется!

…Сейчас Сергей сидел у ноутбука и колдовал. Ему не надо было прибегать к помощи хакера, что‑то взламывать. Благодаря своему упорству и внимательности, в данный момент он располагал всеми необходимыми средствами для управления банковским счётом Померанцева. Аллилуйя интернет‑банкингу!

Радостное волнение охватило Сергея, когда он увидел, что сегодня на счёт поступила долгожданная сумма. Потребовалось всего пара минут, чтобы снять все деньги…

Молодой человек удовлетворённо вздохнул, откинулся на спинку дивана, потянулся. Он всех переиграл. Его настроение было праздничным и солнечным, как сегодняшний февральский день.

 

* * *

 

В восемь утра Андрей вышел из квартиры. Вика выпорхнула из гнёздышка ещё раньше, в шесть – у неё была запланировала встреча с важным клиентом где‑то чуть ли не в Магнитогорске. Уже целую неделю они проводили ночи вместе, предаваясь чудесным и выматывающим развлечениям.

Каждый вечер с того самого дня, когда Виктория подкараулила майора во дворе, они встречались в квартире Андрея, чтобы пополнить счёт головокружительных ночей. Вика приезжала в гости и оставалась до утра…

Нежность переполняла Андрея, страсть сжигала дотла. Мир перевернулся, небо распахнуло объятия. Всё изменилось для майора, всё он теперь видел в ином свете: на голых ветках тополей распускались бело‑розовые цветы сакуры, грязная дорога была покрыта то ли чёрным жемчугом, то ли чёрной икрой. Снег искрился на солнце, вспыхивал фиолетовыми, синими, лимонными огоньками – потому что таинственный волшебник разбросал повсюду драгоценные камни. Солнце перекатывалось в синем небе раскалённым шаром – словно наступило лето. Люди радовали добротой и отзывчивостью, даже начальство, даже подследственные!

– Хватит лыбиться, товарищ майор! – несколько раз одёргивал его Миша. – Не забывай, ты на рабочем месте. Что с тобой? Что случилось?

Сегодня утром, принимая душ, Андрей обнаружил, что напевает какую‑то энергичную мелодию. Этот мотив – буйный, дикий – соответствовал ритму прошедшей ночи, такой же раскалённой и неистовой, как и все предыдущие.

Андрей повторил музыкальный пассаж, надеясь узнать песню. И понял, что подпевает мелодии, играющей за стеной.

Лиза! Бессовестная девчонка опять врубила музыку на полную мощность – и это в половине восьмого утра!

Отправляясь на работу, Андрей позвонил в Лизину дверь. К этому моменту музыка уже перестала греметь. «Одни неприятности с этой квартирой», – усмехнулся сыщик. Когда тут проживала неуправляемая семейка Барановых, жители дома постоянно апеллировали к майору, требуя повлиять на дебоширов. Андрей влиял – вплоть до рукоприкладства, так как обычно Барановы находились в невменяемом состоянии и не реагировали на язык Лермонтова и Пушкина. Зато увесистые апперкоты они воспринимали уважительно, это являлось для них аргументом.

И вы только подумайте! Теперь в эту гиблую квартиру вселилась поклонница тяжёлой музыки! Лиза доиграется – на владельца конуры накатают жалобу участковому или в налоговую, и тот выселит шумную квартирантку. Всего месяц очаровательная переводчица обитает за стенкой, а майор уже несколько раз слышал, как стучат по батарее соседи, чутко реагируя на душераздирающие музыкальные эскапады девушки. И что с ней делать?

«Для начала – устное внушение», – решил Андрей.

Лиза открыла дверь, и боевой пыл майора угас. Хорошенькая соседка стояла на пороге в маечке и джинсовых шортах и держала в руках молоток.

Сам майор не мог похвастаться молотком, зато выглядел так, что чёрный рояль в его присутствии зарыдал бы от зависти: под распахнутым коротким пальто виднелись белоснежная рубашка с галстуком и лацканы шикарного костюма. Но Андрей собирался намотать на шею полосатый шарф – это снизило бы градус его безумной элегантности.

– О, привет, Андрей, как ты рано!

– Здравствуй, Лиза! А почему ты с молотком?

– У меня полочка обрушилась, – объяснила девушка.

Андрей тут же оттеснил соседку плечом и вторгся в её владения. Он вдруг вспомнил, что в прошлое воскресенье пообещал маме во всём помогать Лизе, но за эти дни так ни разу и не предложил помощь. Куда там! Неделя восхитительного любовного угара – кто будет в это время думать о полочках или неисправных розетках соседки?

– Слушай, Лиза, квартиру не узнать. Ты тут капитально потрудилась.

– Правда заметно? – обрадовалась девушка. – Воз грязи и хлама вынесла.

– На работу не идёшь? – спросил Андрей, кидая выразительный взгляд на Лизину маечку. Вернее, на то, что было под ней. С полкой он справился в два счёта.

– Мне разрешили сегодня дома поработать, – Лиза инстинктивно прижала руки к груди, закрываясь от пылкого соседского взгляда. – Не пялься, я не одета!

– Прости. Трудно не пялиться на такую роскошь.

– В общем, я сегодня дома. Очень сложный перевод, а в офисе постоянно все отвлекают, дёргают.

– Это верно, – подтвердил сыщик. – Трудно сосредоточиться, когда вокруг мельтешит народ и пристаёт с вопросами. Ты опять сейчас музыку врубала?

– Я? Музыку? – вытаращила невинные глаза девушка. – Нет.

– Да.

– Нет. Это не я.

– Ты!

– Но только на секундочку! Чтобы взбодриться с утра.

– Лиза, Лиза, – покачал головой майор. – Лично я не против. Но у тебя будут проблемы с соседями, предупреждаю. Аборигены нашего подъезда и так измучены длительным соседством с Барановыми. Слушай музыку через наушники.

– Но я же объясняла – через наушники совсем не тот эффект! – вздохнула меломанка. – Ну хорошо, я больше не буду, – пообещала Лиза. – Сыграем вечером партию? – хитро сверкнула она глазами, зная, чем можно умаслить сурового майора.

– Отличная идея! Но только не сегодня. Меня вечером не будет, даже не знаю, во сколько вернусь.

– Работа? – поняла Лиза.

– Да.

Сегодняшний вечер майор должен был провести у Вики. Она пригласила его в гости. Всю неделю они встречались на территории Андрея, теперь решили внести разнообразие.

 

* * *

 

Дина Померанцева наняла армию юристов. Даже человеку, получившему в наследство утлый домик в захолустье, придётся побегать по инстанциям, пока он оформит все необходимые документы. А Дине досталось гораздо больше – фирмы, квартиры, земельные участки, банковские счета.

К тому же она выставила на продажу салон красоты. За несколько лет возни фирма основательна надоела Дине. Да, это был определённый статус – неплохо называться хозяйкой престижного салона, кроме того, тут можно демонстрировать силу и власть, устраивая разнос персоналу. Но здесь плюсы заканчивались и начинались бесконечные проблемы. Как хорошо, что теперь Дина избавится от этого груза.

Жизнь шамаханской царицы бурлила. Завтракала наследница в ресторане в обществе двух адвокатов. Обедала в другом ресторане в компании потенциального покупателя. Солидный мужчина с могучей шеей, похожей на ствол баобаба, намеревался прикупить салон красоты для двадцатилетней дочки.

«Зачем девушке этот геморрой? Купил бы лучше бриллианты», – подумала Дина и принялась расписывать достоинства своего предприятия.

Потом они отодвинули приборы и разложили на столе бухгалтерские документы, сертификаты, план помещения и прочее. Мужчина шелестел бумагами, листал документацию, одобрительно похрюкивая. Дина следила за ним с интересом. Она не беспокоилась – не этот, так другой. Кто‑нибудь обязательно купит её фирму. Она даже готова уступить в цене, главное – сбросить за борт балласт.

– А почему продаёте, Дина Равильевна? – поинтересовался покупатель. Когда продавец нахваливает товар, не жалея красок и захлёбываясь восторгом, подобный вопрос возникает сам собой.

– А вы не знаете?

Дину словно подменили, печать скорби мгновенно исказила её черты. Исчезли живость и очарование, опустились плечи.

– Моего мужа, бизнесмена Игоря Померанцева, застрелили. Вы не в курсе?

– А, да, да, что‑то слышал. Приношу мои соболезнования.

Дина немного помолчала, трагически всматриваясь куда‑то вдаль и позволяя собеседнику осознать глубину её потери. Потом словно очнулась.

– Если честно, без советов мужа я салон не потяну, – призналась Дина. И это были первые искренние слова за всю встречу. – Игорь так хорошо ориентировался во всех этих вопросах… Он был коммерсантом до мозга костей. Конечно, он меня консультировал, я всегда могла рассчитывать на его поддержку… – Дина дотронулась пальцем до уголка глаза, словно смахивая набежавшую слезу.

– Да и нет смысла, наверное, теперь работать? – проницательно заметил покупатель.

– Вы о чём? Ах, это… Да, безусловно, мой муж прекрасно меня обеспечил. Я так ему благодарна… Конечно, никакие богатства не облегчат тяжести утраты…

Дина всхлипнула, шмыгнула носом, потянулась за салфеткой, прижала её к лицу. Проведя почти месяц в образе вдовы, она научилась не заботиться о макияже – лила слёзы, активно размазывая тушь, помаду, тон. Это было трудно, пришлось преодолевать психологический барьер и многолетние рефлексы, но неизменно производило сильное впечатление на публику, доказывало искренность Дининых страданий.

Мужчина почтительно молчал, пока вдова обуздывала эмоции и восстанавливала душевное равновесие.

– Итак, что вы решили? – спросила Дина. Она спрятала в сумочку пудреницу.

– Всё это выглядит довольно привлекательно, – собеседник похлопал тяжёлой ладонью по стопке документов. – Думаю, мы договоримся. Мне надо ещё немного подумать.

– Как долго?

– Недельку дадите?

– Хорошо, я не против, – равнодушно произнесла Дина. Она словно утратила интерес к сделке. Наверное, полностью погрузилась в мысли о погибшем муже. – Думайте. А потом созвонимся.

– По рукам!

…На выходе из ресторана Дина столкнулась с тем самым юношей, что недавно наведывался к ней домой. Совсем юный, стройный, спортивный, в задорной трикотажной шапочке с помпоном – он выглядел вполне безобидно и привлекательно, но Дина испуганно отпрянула в сторону.

– Ты? Опять?!

– Привет!

– Ты за мной следишь?! – возмутилась Дина. Она оглянулась по сторонам. – Что тебе надо?

– Может быть, пообедаем вместе? Местечко вроде симпатичное.

– С ума сошёл? С какой стати я буду с тобой обедать? И вообще, я только что поела.

– Брезгуешь мной?

– Вот ещё! Просто не хочу, чтобы нас видели вместе.

– Да неужели?

– Это повредит моей репутации!

– Ещё как. Вообще‑то, можно и в тюрягу загреметь.

– Чёрт! – выругалась Дина. – Уже сто раз пожалела, что с тобой связалась. Ну скажи, зачем тебе меня топить? Не понимаю, почему ты за мной охотишься!

– Мне денег надо, – объяснил парень.

– Кто бы сомневался! – горько воскликнула Дина. – Опять деньги!

Она снова воровато оглянулась. Люди бежали по своим делам, никто не обращал на них внимание. Вдвоём они смотрелись вполне естественно и не бросались в глаза: казалось, эффектная и хорошо сохранившаяся мама недовольно отчитывает сыночка‑лоботряса.

Дина достала из массивного кожаного портмоне несколько купюр.

– Хватит? Ты доволен?

Лицо юноши озарила радостная, детская улыбка.

– Вау! Здорово! Вот спасибочки! Сегодня ты добренькая.

– И когда тебя ждать в следующий раз? – обречённо спросила Дина.

– Да я больше не появлюсь, не волнуйся!

– Ты уже столько денег из меня выдоил!

– Доят корову, а ты – львица, – польстил юный негодяй.

– Проще нанять киллера, чтобы от тебя избавиться.

– Забавная идея! – хохотнул парень. – А потом тебе придётся нанимать другого киллера, чтобы избавиться от первого! Да, согласна?

– Думаешь, это бесконечный процесс?

– Ты не парься, Диночка, я больше не приду!

– Я тебе не верю.

– Правда‑правда! Гуд бай! – парень молниеносным движением выхватил деньги из Дининых рук и побежал по обледеневшему тротуару. Минута – и он скрылся из виду, за спинами торопливых прохожих.

Дина постояла ещё немного, охваченная невесёлыми мыслями. Потом прерывисто вздохнула, выпустив в морозный воздух облачко белого пара, стряхнула оцепенение и лёгким шагом направилась за угол ресторана, туда, где на маленькой парковке под роскошными голубыми елями она оставила автомобиль.

 

Date: 2015-11-13; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию