Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земляника





 

Серая гниль – грибковое заболевание. Обычно вспышка заболевания происходит в годы с прохладной и сырой погодой. Сильное повреждение ягод бывает на старых, загущенных участках. На ягодах появляются размягченные бурые пятна, затем они увеличиваются, и ягоды почти полностью покрываются густым серым бархатистым налетом и сгнивают. Нельзя больные ягоды оставлять на грядке, так как мельчайшими спорами болезнь распространяется по всему участку ветром и дождями.

Вилт – грибковая болезнь, известная также под названием «вертицеллезное увядание земляники». Грибок повреждает корни. В результате приостанавливается рост растений и они гибнут. Пораженные растения заметны еще в период бутонизации. В конце лета и осенью они стоят как бы нахохлившиеся и повядшие. Помогает выращивание сортов, устойчивых к «вилту». При обнаружении заболевших растений их выкапывают и сжигают. Плантации закладывают только здоровым посадочным материалом, приобретенным в питомниках.

При фитофторозе поражаются преимущественно ягоды. При этом на них появляются бурые пятна, которые увеличиваются в размере и со временем охватывают всю ягоду. У основания черешков листьев также появляются пятна, охватывающие их кольцом, отчего листья отмирают. Корни также гибнут. Меры борьбы аналогичны вилту. Кроме того, следует избегать предшественников, поражающихся такой же болезнью (картофель, томаты и др.).

Слизни, улитки, многоножки сильно повреждают ягоды клубники, особенно на сырых затененных местах с перегнойными почвами. см. главу «Отлов вредителей».

Земляничная нематода – мелкий червь, поселяющийся в соцветиях земляники между тычинками или в тканях стебля или листьев. Растения, пораженные нематодой, обычно недоразвиты, имеют карликовый рост. Стебли земляники утолщены и искривлены, листья сморщены по краям и покрыты коричневыми пятнами. Плоды всегда недоразвиты. Наиболее ясно заболевание проявляется в июне‑июле. Распространяется земляничная нематода с рассадой. На участок, где росла пораженная нематодой земляника, нельзя возвращать ее в течение нескольких лет. При закладке нового участка земляники надо брать рассаду, заведомо свободную от вредителя, и сажать ее на новом участке.

Землянично‑малинный долгоносик повреждает бутоны. В них самка откладывает яйца, подгрызая цветоножки. Одна самка может повредить 50 бутонов. Меры борьбы: мульчирование весной междурядий земляники, опрыскивание растений мыльными или зольными растворами.

Если есть муравьи, поливают эти места раствором борной кислоты. Можно также примешать борную кислоту в большие бутылки с тонким горлышком, наполненные кислым молоком или сиропом, и закопать их вровень с почвой, чтобы муравьи падали внутрь бутылки и не могли выбраться.

Общая обработка клубники против вредителей и болезней осенью проводится примерно во второй декаде сентября. Обрабатывают следующим образом: на 10 л теплой воды (30 °C) добавляют 2 ст. л. жидкого мыла, 3 ст. л. подгорелого растительного масла, 2 ст. л. древесной золы и 2 ст. л. уксуса, все хорошо размешать, процедить и сразу опрыснуть не только кусты клубники, но и почву.

 

Date: 2015-11-13; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию