Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загрязнение окружающей среды и экологические проблемы человечества. Виды загрязнений и их распространение. Пути решения экологических проблем человечества





Загрязнение окружающей среды - это нежелательное изменение её свойств, которое приводит или может привести к вредному воздействию на человека или природные комплексы. Оно подавляет способность природы к самовосстановлению своих свойств.

Экологическая проблема - проблема взаимоотношений общества и природы, сохранения окружающей среды.

Особенно резко возросла нагрузка на природу во второй половине XX века.

Виды загрязнений:

1) химическое (поступление в окружающую среду вредных веществ и соединений);

2) радиоактивное;

3) тепловое (неконтролируемый выброс тепла в окружающую среду);

4) шумовое.

Большей частью загрязнение окружающей среды связано с деятельностью человека, однако имеют место и выбросы в результате природных явлений.

Так как Земля представляет собой единый природный комплекс, то загрязнению подвержены все оболочки планеты (литосфера, биосфера, гидросфера, атмосфера).

В литосфере (а также почвенном покрове): происходит образование миллионов гектаров нарушенных земель, возникающее в процессе строительства и горных разработок.

К сведению: так называемые бедленды («дурные земли»), полностью или почти полностью потерявшие свою продуктивность, занимают 1 % поверхности суши.

Ещё одна из причин загрязнения - промышленные и сельскохозяйственные отходы (металлы и их соединения, радиоактивные вещества), бытовой мусор и т.д.

К сведению: уже в 1970 году масса отходов составила 40 млрд. тонн, а к концу XX века - до 100 млрд. тонн. Особенно опасно поступление в природу неизвестных ей веществ и соединений, создаваемых химической промышленностью.

В гидросфере: загрязнение происходит прежде всего в результате сброса в реки, озёра и моря промышленных, сельскохозяйственных и бытовых сточных вод.

К сведению: к началу 90-х гг. общий мировой объём сточных вод превысил 1 тыс. кубометров в год, или 5 % от «водного пайка» Земли. Но поскольку для разбавления этих вод до допустимых концентраций нужно в среднем ещё в 10 раз больший объём чистой воды, то фактически они загрязняют 10 тыс. кубометров стоковых вод.

Согласно расчётам учёных, в начале XXI века для разбавления сточных вод может потребоваться 20-25 тыс. кубометров пресной воды или практически все реально доступные ресурсы такого стока!

Одними из самых загрязнённых рек являются: Рейн, Дунай, Сена, Тибр, Миссисипи, Огайо, Волга, Днепр, Дон, Днестр, Нил, Ганг и др.

Соответственно растёт и загрязнение Мирового океана.

К сведению: ежегодно в Мировой океан попадает до 100 млн. тонн различных веществ.

Наиболее загрязнены: Средиземное, Северное, Ирландское, Балтийское, Чёрное, Азовское, Японское, Карибское моря, а также следующие заливы: Бискайский, Персидский, Мексиканский и Гвинейский.

К сведению: в результате утечки нефти при её добыче, транспортировке и переработке в Мировой океан ежегодно попадает до 16 млн. тонн нефти и нефтепродуктов; около 1/3 поверхности Океана покрыто маслянистой плёнкой, которая снижает испарение, угнетает развитие планктона и т.п.

В атмосфере: загрязнение происходит в результате работы промышленности, транспорта, отопительных предприятий.

Основные загрязнители воздуха: окись углерода (СО), сернистый газ (SO4), оксиды серы, азота, фосфора, свинец, ртуть, алюминий и т.п.

К сведению:

· в результате выпадения кислотных дождей только в США и Западной Европе уничтожено более 30 млн. лесов, в ФРГ поражена половина лесной растительности.

· из-за нарушения баланса СО2 в природе возникла угроза, так называемого, парникового эффекта (потепления климата, таяния ледников, повышения уровня Мирового океана).

· разрушение озонового слоя, как следствие резко возросшего производства и использования фреонов (фторхлоруглеродов) в холодильных установках, в виде аэрозолей и т.д.

В биосфере: загрязнение происходит в результате уничтожения биологических ресурсов Земли.

К сведению: площадь лесов в мире ежегодно уменьшается как минимум на 25 млн. га или на 0.6 %. Мировая заготовка древесины к началу XXI века должна достигнуть 5 млрд. тонн. Это означает, что её ежегодный годовой прирост леса будет фактически использован полностью.

В результате растущего загрязнения окружающей среды возникает много экологических проблем, как на локальном и региональном уровнях, так и на глобальном.

Пути решения экологических проблем:

1-ый путь: заключается в создании разного рода очистных сооружений, в применении малосернистого топлива, в уничтожении и переработке мусора, в строительстве дымовых труб высотой 200-300 метров и более, в рекультивации нарушенных земель и др.

2-ой путь: состоит в разработке и применении принципиально новой природоохранной (чистой) технологии предприятий, в переходе к малоотходным и безотходным производствам.

3-ий путь: заключается в продуманном, рациональном размещении «грязных» производств (химической и нефтехимической, чёрной и цветной металлургии и т.д.).

В наше время для проведения экологической политики недостаточно действия отдельных стран. Необходимы усилия всего мирового сообщества, которое координирует ООН (в её системе существует специальный орган - Программа ООН по окружающей среде (ЮНЭП)).

Date: 2015-11-13; view: 1302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию