Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объяснение по карте направлений основных грузопотоков железной руды





Ответ на этот вопрос лучше начать с определения по карте «Чёрная металлургия мира» основных стран-лидеров по добыче железной руды; ими являются: Китай, Бразилия, Австралия, Россия, США, Украина, Индия, Канада и др.

Затем по той же карте определяем основные страны-экспортёры железной руды: Бразилия, Австралия, Индия, ЮАР, Либерия, Венесуэла и т.д.

Далее всё по той же карте находим основные страны-импортёры (ввоз) железной руды: США, Япония, страны Западной Европы.

В результате выше перечисленного можно сделать следующий вывод: несмотря на то, что добыча железной руды имеет место и в развитых, и в развивающихся странах, основными экспортёрами всё же являются развивающиеся, а импортёрами - экономически развитые страны.

Это можно объяснить тем, что развитые страны предпочитают «консервировать» про запас свои ресурсы, а использовать более дешёвое привозное сырьё.

Билет № 11

1. Рекреационные ресурсы и их размещение на планете. Проблемы рационального использования.

2. Общая экономико-географическая характеристика Японии.

3. Объяснение по картам направлений основных грузопотоков нефти.

Рекреационные ресурсы и их размещение на планете. Проблемы рационального использования.

Рекреационные ресурсы - это: во-первых - объекты и явления природы, которые можно использовать в целях отдыха, туризма и лечения; во-вторых - культурно-исторические достопримечательности.

В первую группу входят: морские побережья, берега рек и озёр, горы, лесные массивы, выходы минеральных источников и лечебных грязей.

В этих местах отдыхающие и туристы находят наибольшее разнообразие и живописность природных ландшафтов, богатство растительности, целительный климат, хорошие возможности для отдыха, занятий спортом, охотой, рыбной ловлей и т.д.

Главные формы природно-рекреационных территорий: зелёные зоны вокруг больших городов, заповедники, национальные парки.

К сведению: в мире насчитывается более 2.5 тыс. крупных заповедников, резерватов, природных и национальных парков, которые вместе занимают площадь свыше 4 млн. кв. км или 2.7 % земной суши.

В Африке:

· крупнейшие национальные парки: Серенгети, Крюгера;

· заповедники: Селус, Сентрал-Калахари.

В Северной Америке:

· крупнейшие национальные парки: Иеллоустонский, Вуд-Баффоло, Клуэйн, Кумбрес-де-Монтерей;

· заповедники: Долина Смерти, Ноатак.

В Южной Америке:

· крупнейшие национальные парки: Ману, Игуасу;

· заповедники: Ислас-Гуайтекас.

В Евразии:

· крупнейшие национальные парки: Гауя, Низкие Татры, Таман-Негара, Мещерский;

· заповедники: Беловежская пуща, Костомукшский, Астраханский.

Ко второй группе относятся памятники истории, археологии, архитектуры и искусства.

К сведению: Московский Кремль, Петродворец под Санкт-Петербургом, Вестминстер в Лондоне, Версальский дворцово-парковый комплекс под Парижем, римский Колизей, афинский Акрополь, египетские пирамиды, гробницу Тадж-Махал в Агре (Индия), крупнейшие музеи мира ежегодно посещают миллионы людей.

Наиболее богатыми рекреационными ресурсами обладают страны, где благоприятные природные условия сочетаются с культурно-историческими достопримечательностями. Это такие страны, как Италия, Испания, Греция, Египет, Турция, Израиль, Тунис, Франция, Швейцария, Австрия, Чехия, Индия, Мексика, Болгария, Таиланд и др.

Date: 2015-11-13; view: 1890; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию