Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, влияющие на размещение производительных сил и их изменение в эпоху НТР





Размещение отраслей мирового хозяйства зависит от влияния ряда факторов, часть из которых возникла давно, но в эпоху НТР приобрела новое содержание, а другая часть возникла недавно, непосредственно с самой научно-технической революцией.

1) Фактор территории: чем больше её размеры, тем богаче и разнообразнее природные ресурсы, тем больше возникает вариантов для размещения населения и производства (Россия, Канада, Бразилия, Австралия, США, Китай, Индия). Иногда положительным критерием является конфигурация территории, степень её компактности.

2) Фактор экономико-географического положения (ЭГП):

- центральное (выгодная черта ЭГП);

- глубинное (невыгодное положение);

- соседское (зависит от отношений между граничащими государствами);

- приморское (выгодная черта ЭГП).

3) Природно-ресурсный фактор: историческое тяготение к континентальным источникам природных ресурсов в эпоху НТР (благодаря новейшим технологиям) в добывающей промышленности сменилось сдвигом разработок в районы нового освоения - северные районы, шельфовые зоны.

4) Транспортный фактор: наличие густой транспортной сети, выхода в море и т.д.

5) Фактор трудовых ресурсов, в этом случае имеют важное значение:

- количество людей трудоспособного возраста;

- дешевизна их труда;

- квалификация - «качество» рабочей силы.

6) Фактор территориальной концентрации: концентрация хозяйства и населения в крупных промышленных центрах, районах, в транспортных узлах, городских агломерациях.

Для эпохи НТР характерен процесс территориального рассредоточения производства путём создания небольших и средних предприятий, мини-заводов и т.д.

7) Фактор наукоёмкости: тяготение к крупным научным центрам - большим городам и городским агломерациям, возникновение «городов науки».

8) Экологический фактор: ограничение концентрации производства из-за ухудшения состояния окружающей среды; перемещение «грязных» производств в другие районы или полный их демонтаж.

Date: 2015-11-13; view: 2242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию