Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическое развитие Грузии в 1965–1985 годах





 

С 1965 года политическое руководство Советского Союза приступило к осуществлению экономических реформ. Сдвиги, в первую очередь, произошли в сельском хозяйстве. Реформы подразумевали собой приведение в действие экономических рычагов управления сельским хозяйством, повышение материальной заинтересованности результатами труда, совершенствования системы планирования и др. Реформы, проводимые в промышленности, предусматривали совершенствование форм планового руководства экономикой и улучшение методов хозяйствования на производствах.

Неприкосновенность принципов социалистической экономики тормозила проведение намеченных реформ. Преградой служило также господство Коммунистической партии Советского Союза как в политической жизни, так и в управлении экономикой.

Планирование отраслей сельского хозяйства Грузии вновь происходило в Москве. И в ущерб интересам Грузии главное внимание уделялось не традиционным отраслям, а развитию субтропических культур и чая. 95 % производимого в Советском Союзе чая приходилось на грузинский чай. Главным источником дохода колхозников вновь оставалось личное подсобное хозяйство. В Грузии, как и везде в Советском Союзе, враждебно смотрели на подъем личного приусадебного хозяйства. И хотя рост продукции с приусадебного участка достигался честным, законным трудом, он считался путем легкой наживы и «пережитком капитализма».

Сокращение численности сельского населения тяжело отразилось на сельском хозяйстве Грузии. Остановить поток сельских жителей из деревии было невозможно. Тяжелое экономическое положение, хроническая отсталость культурно‑бытовых условий вынуждала сельских жителей, особенно молодежь, искать работу в городах. В результате численность сельского населения неуклонно снижалась. Остановить этот процесс одними административными мерами оказалось невозможным.

Все это дает основание утверждать, что начатые во второй половине 60‑х годов XX века экономические реформы не смогли осуществиться. Прошедшие два десятилетия показали, что сельское хозяйство Грузии не в состоянии выйти из кризиса, поэтому продовольственная проблема оставалась острой и нерешенной. Не лучше обстояло дело и в промышленности. Реформы оказались безрезультатными, большая часть промышленных производств были нерентабельными. Сравнительно нормально работали заводы, выполнявшие заказы военно‑промышленного комплекса. К их числу принадлежали: Зестафонский завод ферросплавов, Руставский металлургический завод, Тбилисский авиационный завод и др.

Большая часть производимой в Грузии промышленной продукции отправлялась за границу и в республики Советского Союза и доход с этой продукции поступал в общесоюзную корзину, из которой Грузии доставалась лишь его мизерная часть. Поэтому‑то несмотря на напряженный труд населения Грузии его материальное положение на улучшалось.

 

Date: 2015-11-13; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию