Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая обстановка и подъем национального движения в 50–60‑х годах XX века





 

1. Либерализация политической системы в 50‑ые годы XX века и ее последствия для Грузии. 5 марта 1953 года умер Иосиф Сталин. Закончилась целая эпоха в истории Советской страны – эпоха тоталитарного режима. Тоталитаризм охватывал все сферы политической, экономической, социальной и культурной жизни страны. С середины 50‑х годов начался процесс либерализации общественно‑политической жизни страны.

После смерти Сталина между его бывшими соратниками разгорелась ожесточенная борьба за власть. Борьба продлилась довольно долго, но лидер так и не был выявлен. Реальная власть оказалась в руках «триумвирата», то есть главные посты заняли три политических руководителя: пост председателя Совета министров Советского Союза занял Георгий Маленков, Лаврентий Берия стал министром внутренних дел (в это Министерство объединилось и Министерство Госбезопасности), а Никита Хрущев встал во главе Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза.

По рекомендации Никиты Хрущева изменилось высшее партийное руководство Грузии – в 1953 году секретарем Центрального Комитета Коммунистической партии Грузии был назначен генерал Василий Мжаванадзе, близкий Хрущеву человек.

Никита Хрущев в борьбе за власть превзошел всех своих противников, в том числе Лавренти Берию и Георгия Маленкова. Он хорошо осознавал, что после смерти Сталина народ ждет от него определенных перемен. Разумеется, новое политическое руководство страны не желало и не могло изменить существующую политическую систему. Поэтому он избрал популистский путь.

Во всех проблемах, накопившихся в политической, экономической и социальной сферах Хрущев обвинил Сталина и его окружение. Сталина и Берию обвинили также в политических репрессиях, осуществленных в 20–30‑ые годы XX века и в последующий период, хотя эти репрессии исходили из самой сущности советской системы и необходимы были для ее спасения. В репрессиях было повинно все политическое руководство страны, и среди них Никита Хрущев. Главное же было в том, что Хрущев со своими политическими противниками боролся теми же методами, что и Сталин. К тому же Хрущев оставлял неизменным тоталитарную систему, пытаясь лишь внешне приукрасить ее. Несмотря на это широкие массы населения поверили Хрущеву и одобрили его популистские мероприятия.

Одним из первых мероприятий нового руководства была реабилитация несправедливо репрессированных людей в годы правления Сталина. Но процесс этот проходил не без изъянов – реабилитация коснулась не всех репрессированных. Она не предусматривала полного восстановления гражданских прав несправедливо осужденных лиц.

И все же эти мероприятия вселяли надежду на демократизацию общества. Решения XX Съезда Коммунистической партии Советского Союза (1956) еще больше углубили веру в демократические преобразования в стране. Съезд осудил культ личности Сталина и взял курс на дальнейшее развитие социалистической демократии. Процесс обновления различных сфер общественно‑политической жизни советского государства, начавшийся после смерти Сталина, значительно ускорился после XX Съезда КПСС.

Повысилась активность и политического руководства Грузии. Здесь, как и во всем Советском Союзе, развитие экономики пытались осуществить на голом энтузиазме, методом усиления идеологической работы в массах. Это означало, что в решении острых экономических и социальных проблем, стоявших перед страной, главная функция вновь возлагалась на чисто политические методы, за которые так усердно цеплялось и руководство Грузии.

Как уже отмечалось, в углублении начавшегося процесса демократизации общественно‑политической жизни страны большое значение имели решения XX Съезда КПСС по преодолению последствий культа личности Сталина. Критика культа личности Сталина была признана своевременной и неотложной мерой. Но ошибочно было то, что все внимание перенесли на одного человека – Иосифа Сталина, которого считали виновником всех бед тоталитарного режима. Поэтому критика культа личности Сталина с самого начала носила половинчатый, односторонний и противоречивый характер.

Такой подход к острому и болезненному вопросу сеял в народе семена недоверия и сомнения. Во всех слоях населения начались горячие споры о культе личности Сталина. У Сталина было много поклонников, поэтому активность общества возрастала, углублялась и принимала угрожающий характер. Чем сильнее была критика Сталина, тем яснее становилась истинная сущность советской системы. Все это ощущалось и в Грузии.

 

2. Трагедия 9 марта 1956 года. Критика культа личности Сталина приняла широкий характер. Фактически, она переросла в явное оскорбление и унижение грузинской нации. В критике Сталина акцент делался на то, что Сталин был грузином. Подчеркивалось также, что в сталинских репрессиях значительную роль играл грузинский феномен. Ясно, что национальность в данном случае не имела никакого значения, так как общеизвестно, что в результате репрессий Грузия пострадала не меньше, чем остальные республики.

Естественно, культ Сталина в Грузии имел более глубокие корни. На протяжении десятков лет молодежи прививали любовь к Сталину и родине и столь резкий и неожиданный поворот в противоположном направлении был непонятен народу. Критику Сталина грузинская молодежь воспринимала как оскорбление своего национального достоинства.

Акции протеста в Грузии начались через три года после смерти Сталина, т. е. после критики культа личности Сталина. С 3 марта 1956 года в высших учебных заведениях Тбилиси устраивались отдельные манифестации, принимавшие всеобщий характер. 5 марта студенты вышли на улицы. К ним присоединилось население города. Центральные улицы города и набережная Куры заполнились демонстрантами и манифестантами. На правом берегу Куры, стоял огромный монумент Сталину, начались многотысячные митинги. С 5 по 9 марта 1956 года митинги и демонстрации не прекращались и приняли постоянный характер. Движение протеста охватило всю Грузию. Многотысячные митинги происходили в Гори, Телави, Кутаиси, Батуми и почти во всех районных центрах Грузии.

Митингующие требовали прекращения критики Сталина и оскорбления грузинской нации. Они также требовали отставки политического руководства Советского Союза, в частности, отставки Хрущева и привлечения к руководству страной изгнанного Хрущевым соратника Сталина – Молотова. Москва могла урегулировать конфликт мирным путем. Но Хрущев предпочел применить силу. Ночью, 9 марта 1956 года в Тбилиси были введены танки и солдаты Советской Армии безжалостно расстреляли мирных демонстрантов. Это была невиданная по своей жестокости кровавая расправа над безоружными людьми. Было убито более 150 человек, множество раненых и получивших увечья людей. Точное число раненых и убитых власти до конца держали в тайне.

Кровавая расправа необходима была правительству для того, чтобы движение протеста против критики Сталина не охватило всю страну и не приняло опасный для советской власти характер. Суровое наказание Грузии должно было стать примером для остальных союзных республик, где также находились многочисленные сторонники Сталина. Кровавую расправу Москва учинила еще для того, чтобы движение в защиту Сталина не переросло в антирусское националистское движение в Грузии.

 

3. Начало нового этапа национального движения. Трагедия 9 марта 1956 года послужила мощным толчком к осознанию той реальности, в которой находился грузинский народ. В Грузии серьезно стали задумываться над тем, какая опасность угрожает грузинской нации, если она останется в составе Советского Союза. Эта тревога за свою дальнейшую судьбу привела к началу нового этапа национального движения, целью которого было освобождение Грузии. Студенты и учащаяся молодежь вели конспиративную пропаганду национальных идей. Появились нелегальные организации и нелегальные издания. Одной из таких организаций была созданная в 50‑ые годы по инициативе Звиада Гамсахурдиа и Мераба Костава нелегальная организация «Горгаслиани».

Она ставила своей целью пробуждение и усиление чувства национального самосознания и стремления к национальной свободе в грузинском народе. Члены организации печатали прокламации и нелегально их распространяли. О целенаправленной деятельности организации красноречиво свидетельствует одна из прокламаций, распространенных сразу же после кровавой трагедии 9 марта. В ней говорилось: «Сегодня, когда все сознательное человечество возмущено кровавой акцией Москвы и встает вопрос нашей жизни или смерти, настало время объединиться под единым знаменем для борьбы с завоевателями нашей родины… Никто нас не спасет кроме нас самих. Только борьбой мы достигнем свободы и независимости». На основании этой прокламации было возбуждено уголовное дело против организации «Горгаслиани». Члены ее были арестованы.

Одной из других организаций, созданных после трагедии 9 марта, была «Сигнахская молодежная гвардия», созданная в Сигнахи в 1956 году. Организация вскоре перешла в Тбилиси, где число ее членов еще больше возросло. Организация намечала пути освобождения Грузии. Нелегально ею было издано несколько номеров журнала «Струны» («Симеби»).

Нелегальные организации создавались и в 60‑ые годы XX века. В Тбилиси сформировался «Союз борцов за свободу и независимость Грузии». Эту организацию основала радикально настроенная молодежь. Она ставила целью освобождение Грузии и создание демократической республики. Члены организации распространяли прокламации национально‑патриотического содержания. Планировалось нападение на Никиту Хрущева.

Программа и практическая деятельность нелегальных организаций, созданных после трагедии 9 марта 1956 года, свидетельствуют о том, что национальное движение за восстановление государственной независимости Грузии продолжается и крепнет.

 

Date: 2015-11-13; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию