Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грузия в 1945–1964 годах





 

§ 1. Восстановление экономики и ее развитие (1945–1964 гг.)

 

Германо‑советская война непосредственно на территории Грузии не происходила, но на протяжении нескольких месяцев Грузия являлась прифронтовой страной. Она понесла большой экономический ущерб в войне. Значительно изменилась структура промышленности и сельского хозяйства. Отмечался подъем некоторых отраслей экономики. Это особенно относится к отраслям, связанным с военной промышленностью (машиностроение, металлообработка, добыча марганца и каменного угля).

Зато резко сократилась доля гражданской продукции. Подобная тенденция наблюдалась и в сельском хозяйстве – больше внимания уделялось производству зерновых, а остальные культуры, в числе их и многолетние технические, отошли на задний план. Крайне ухудшилось обеспечение сельского хозяйства техническими средствами производства, упал уровень механизации, снизилась производительность труда. В промышленности и сельском хозяйстве ощущалась острая нехватка рабочей силы.

 

1. Промышленность. Восстановление разрушенной в ходе войны экономики для всех стран‑участниц войны было одинаково тяжело. Послевоенные трудности западноевропейские государства преодолели не только своими силами, но и благодаря огромной финансовой поддержке со стороны Соединенных Штатов Америки.

В восстановлении и развитии экономики Советского Союза значительную роль сыграло то обстоятельство, что он, как победившая во Второй мировой войне страна получил от побежденных стран огромные средства в виде контрибуций и репараций. Вместе с тем, Советский Союз в целом ряде стран Восточной Европы и Азии установил социалистический строй и создал т. н. «социалистический лагерь». Страны социалистического лагеря фактически превратились в колонии Советского Союза, или в источник сырья и рынок сбыта. Генеральный курс советского руководства в сфере экономики выразился в разработке планов развития народного хозяйства Грузии в послевоенный период. Эти планы предусматривали преимущественное развитие отраслей тяжелой промышленности, в частности; марганцевой, каменноугольной, металлургической, электроэнергетической и др., а также внедрение новых отраслей, как, например, автомобильное строительство и другие отрасли.

Гигантами послевоенной пятилетки были Руставский металлургический завод, Кутаисский автомобильный завод, Чиатурская марганцевая центральная фабрика, Тбилисский электровозостроительный завод и др. Осуществлялась реконструкция – расширение существующих производств. По темпам развития промышленности Грузия опережала многие республики.

Преимущественное развитие тяжелой индустрии Грузии объяснялось прогрессивными структурными изменениями, осуществленными в промышленности Грузии. В действительности оно совершенно не соответствовало интересам экономического развития Грузии и служило усилению военно‑промышленного комплекса Советского Союза.

 

2. Сельское хозяйство. Тяжелым последствием войны было разрушенное сельское хозяйство. Правда, план экономического развития предусматривал подъем отраслей сельского хозяйства, повышение урожайности, укрепление материально‑технической базы сельского хозяйства, но этим задачам не суждено было полностью осуществиться из‑за политики, проводимой советским правительством в экономике. Исходя из этой политики, преимущество отдавалось тяжелой промышленности, которая должна была развиваться за счет легкой промышленности и сельского хозяйства.

Государственный план развития сельского хозяйства не предусматривал его реальных возможностей и особенностей Грузии, поэтому планы не выполнялись. Главная причина этих неудач состояла в насильственно навязанной крестьянству коллективизации. Директивы по планированию своих производств колхозы и совхозы получали из Москвы, где зачастую не считались, или не предусматривали условий Грузии, возможностей и интересов населения, а также традиций хозяйствования в Грузии. Так, например, глубоко ошибочно было чрезмерное увеличение площади под чай и цитрусовые культуры. По опубликованным официальным статистическим данным, все отрасли сельского хозяйства Грузии испытывали подъем, на самом же деле положение было крайне тяжелым. Целый ряд отраслей сельского хозяйства шел к упадку.

Колхозы были обязаны продать государство большую часть урожая. Государственные планы закупок (заготовок) все время возрастали. В действительности это была не закупка, а присвоение государством большей части колхозного урожая. Оплата труда в колхозах была крайне низкой. Крестьяне вынуждены были удесятерить усилия на своем приусадебном участке, чтобы прокормить семью. Фактически крестьянин был юридически прикреплен к колхозу, так как не имел права самовольно уйти из колхоза и переселиться в город. Самовольный уход из колхоза карался законом.

Государство относилось к крестьянам враждебно. В таких условиях и речи не могло быть о трудовом энтузиазме и активности крестьян. Трудовой энтузиазм, проявленный крестьянами в первые послевоенные годы, угас.

Таким образом, попытка советского руководства добиться резкого подъема сельского хозяйства, не дала реальных результатов.

 

3. Мероприятия по повышению жизненного уровня. В послевоенный период были проведены значительные мероприятия по повышению жизненного уровня населения. Особенно они коснулись рабочих и служащих. Повысилась заработная плата, были восстановлены отмененные в годы войны отпуски и восьмичасовой рабочий день. В декабре 1947 года была проведена денежная реформа и отменена карточная система распределения продуктов питания. Денежная реформа помогла в кратчайший срок остановить в стране вызванную войной инфляцию и укрепить разваленную войной финансовую систему. Но все это произошло за счет конфискации денежных сбережений населения.

Вместе с денежной реформой произошло упразднение карточной системы, которая всегда воспринималась населением как символ войны. Началась свободная продажа продуктов и промышленных товаров по твердой государственной цене. С 1947 года советская власть ввела ежегодное снижение цен на предметы широкого потребления. Это мероприятие было осуществлено семь раз.

 

Date: 2015-11-13; view: 552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию