Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная и экономическая политика Демократической республики Грузия





 

Судьба молодого государства во многом зависела от социальной и экономической политики, проводимой правительством Демократической республики Грузия. Социальная и экономическая политика правительства Грузии ставила целью защиту интересов большинства населения, т. е. она не ориентировалась на какой‑либо один класс или сословие. Социальная и экономическая политика обеспечивала равное, пропорциональное развитие как государственного, так и частного секторов.

Напряженная социальная обстановка и тяжелое экономическое положение периода после Первой мировой войны, сложности внешней и внутренней политики создали большие трудности в осуществлении программы социального и экономического развития страны. В условиях экономического кризиса закрывались многие предприятия, рабочие теряли рабочие места, что создавало серьезную угрозу социальному миру и политической стабильности в стране. Экономическое положение усугублялось также тем, что ввиду нестабильной ситуации в стране иностранные капиталисты не решались вкладывать деньги в промышленность Грузии. Не рисковала и местная буржуазия.

Тяжелое экономическое положение в стране все более ухудшало благосостояние народа. Катастрофически росли цены на предметы первой необходимости, а темп роста зарплаты далеко отставал от повышения цен. После Первой мировой войны падение уровня жизни отмечалось и в развитых странах Западной Европы. Тяжелое положение создалось в России и в независимых государствах, возникших на ее территории. Грузия, ясно, не была исключением.

В социальной и экономической политике Демократической республики Грузия значительное место занимала аграрная реформа. По закону, бывшие казенные, удельные, церковные и монастырские земли, а также земли частных и юридических лиц выше установленной нормы (от 7 десятин до 14 десятин) должны были передать поземельным комитетам. Сразу же после восстановления независимости правительство Демократической республики Грузия приступило к проведению серьезной аграрной реформы. Но этот прогрессивный шаг правительства наталкивался на целый ряд препятствий.

Первое. В первую очередь следовало ликвидировать пережитки крепостничества (в Грузии закон 1912 года о передаче земли временнобязанным крестьянам не был до конца проведен в жизнь). Второе. Грузия, как малоземельная страна, не могла полностью удовлетворить всех крестьян сельскохозяйственными угодьями. Третье. Аграрную реформу следовало провести так, чтобы между крупными землевладельцами (помещиками) и крестьянами не произошло столкновений.

В январе 1919 года Парламент республики Грузия существующие в пределах Грузии земли царского рода Романовых объявил государственной собственностью. В январе 1919 года был принят закон, предусматривающий передачу земли в частную собственность из государственных поземельных фондов. Этот закон должен был содействовать развитию фермерского хозяйства в стране. Подъему фермерского хозяйства способствовал также утвержденный Парламентом Грузии закон, предусматривающий передачу бывших надельных, казенных и других земель в частную собственность. В период аграрной реформы крестьянству было передано 340.000 десятин конфискованных помещичьих земель. Часть конфискованных земель была объявлена государственной собственностью. Леса и пастбища также были объявлены государственной собственностью.

Аграрная политика правительства Демократической республики Грузия была рассчитана на подъем фермерского хозяйства, что несомненно должно было привести к экономическому прогрессу в стране.

Многие мероприятия, предусматриваемые социально‑экономической политикой правительства Демократической республики Грузия, из‑за острого дефицита времени не были доведены до конца. По этой же причине не был осуществлен план вывода страны из экономического кризиса.

 

Date: 2015-11-13; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию